Памятка для родителей на тему: «Внимание! - «Светоотражатели сохранят вашу жизнь!»
материал (средняя группа)

В данной памятке рассказывается о значении светоотражающих элементов в формировании основ безопасного поведения на дороге

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_pro_svetootrazhateli_2023g.docx16.25 КБ

Предварительный просмотр:

Памятка для родителей на тему:

«Внимание! - «Светоотражатели сохранят вашу жизнь!»

Подготовила: Тутова Т.Ф.

воспитатель МБДОУ д/с № 88

С наступлением осенне-зимнего периода значительно уменьшается световой день и снова становится актуальным использование пешеходами светоотражающих элементов.

Существует широкий ассортимент светоотражающей продукции: нарукавные повязки, пояса, браслеты, брелки, фликеры, накидки.

Действенным способом защиты пешеходов, особенно в темное время суток, становится ношение специальных светоотражающих элементов на одежде – специальные устройства, которые ярко светятся в темное время суток в свете фар автомобилей и являются единственным средством, увеличивающим контраст фигуры человека по сравнению с окружающей средой.

Одной из причин дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, особенно в условиях недостаточной освещенности, является плохая видимость пешехода.

Считается, что человек на дороге должен быть виден на расстоянии не менее 200 м. Эта величина определяется многими факторами: скорость реакции водителя, индивидуальные особенности восприятия, технические параметры автомобиля, влияющие на длину тормозного пути. Обозначение силуэта человека на расстоянии дает возможность водителю вовремя среагировать и затормозить.

Таким образом, светоотражатели способствуют предотвращению дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов.

Их нужно крепить к верхней одежде, к рюкзакам, к сумкам, чтобы при переходе через проезжую часть на них попадал свет фар автомобилей, и они всегда были видны водителю, желательно, с двух сторон одежды, как встречного, так и попутного транспорта. Поэтому каждый пешеход в тёмное время суток должен быть обозначен светоотражателями независимо от того, двигается он по краю проезжей, части за городом или в городской черте.

Это важно!

Даже имея на одежде светоотражатель, необходимо соблюдать все правила безопасного поведения на дороге. Ошибочно предполагать что, используя светоотражатель, пешеход имеет преимущество в движении!

Для обеспечения своей безопасности пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам и при движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств.

Призываем родителей, позаботиться о себе и своих детях!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: "Внимание: лето! Тепловой и солнечный удар у детей".

Лето – это солнышко, загар, соленые волны, долгие проулки на свежем воздухе, сладкая клубника и самые радостные и светлые воспоминания. Однако, к сожалению, это чудесное время года таит в себе немало ...

Консультация для родителей на тему " ВНИМАНИЕ!!! КАРОНОВИРУС" 2020

Уважаемые родители! Предлагаем Вашему вниманию консультацию на тему "Кароновирус.".Данный материал познакомит Вас с основными симптомами заболевания,мерами предостороженности. Будьте здоровы...

Консультация для родителей по теме: «Внимание, адаптация»

Консультация для родителейпо теме:«Внимание, адаптация»...

Консультация для родителей на тему: «Внимание! - дети»

В данной консультации большое внимание уделяется обучению детей ПДД, а также значимость светоотражателей...

Консультация для родителей по теме: «Внимание дошкольника. Упражнения и игры для развития внимания.»

Поступление ребенка в школу знаменует собой начало интенсивного формирования у него произвольного внимания. Необходимость каждый день в течение нескольких часов концентрироваться на определенных объек...

Консультация для родителей по теме: " Внимание: безопасность детей на дороге в зимнее время "

Уважаемые родители!Напоминаем Вам, что в зимний период резко возрастаетвероятность дорожно-транспортных происшествий.Зимой день короче. Темнеет рано и очень быстро. В сумерках и в темноте зн...