Консультация для родителей «Опытно-экспериментальная деятельность с детьми дошкольного возраста» «Игры на воде для детей 4-5 лет»
опыты и эксперименты (средняя группа)

Рябинина Татьяна Евгеньевна

Консультация для родителей «Опытно-экспериментальная деятельность с детьми дошкольного возраста» «Игры на воде для детей 4-5 лет»

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon igry_na_vode_dlya_detey_s_4-5_let.doc27 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Опытно-экспериментальная деятельность

 с детьми дошкольного возраста»

«Игры на воде для детей 4-5 лет»

Подготовила: воспитатель Рябинина Т.Е.

Ловцы жемчуга

Игра проводится на глубине по колено (потом по пояс). Взрослый бросает на дно 5—10 различных предметов. В зависимости от количества игроков число предметов может быть больше или меньше. Дети входят в воду и стараются найти их. Выигрывает ребенок, собравший больше предметов.

Гонки раков

Игра проводится на глубине по колено. Дети лежат в воде, касаясь дна руками. По сигналу взрослого они передвигаются по дну на руках вперед (ноги выпрямлены и вытянуты назад). Побеждает тот, кто приходит первым к финишу. Второй вариант игры проходит так же, только дети передвигаются по дну на руках назад.

Улитки

Игра проводится на глубине по колено. Дети стоят в линию лицом к берегу. По команде ведущего они начинают двигаться вперед. Побеждает не тот, кто первым выйдет на берег, а тот, кто окажется последним. Стоять на месте нельзя, надо непрерывно двигаться вперед.

Окунь в сетке

В игре принимают участие не менее шести детей.

Игра проводится на глубине по грудь. Дети, держась за руки, становятся в круг спиной к центру. В центре круга водящий — «окунь». Его задача: вырваться из «сети» под руками играющих. Ребята, изображающие сеть, мешают «окуню» это сделать. Если «окунь» сумеет вырваться, то выбирается новый водящий и игра продолжается.

Караси и щука

В игре принимают участие не менее одиннадцати детей.

Дети, взявшись за руки, образуют круг. Это «сеть». За «сетью» находятся 5 игроков — это «караси». Выбирается водящий — «щука». Он передвигается только за кругом, вплывать и входить в круг ему запрещается. «Караси», наоборот, спасаясь от «щуки», могут нырять в круг. Тот, кого «щука» запятнает, меняется с ней ролью.

Пятнашки на воде

В игре принимают участие не менее 4 детей.

Все игроки лежат на надувных кругах. Выбирается водящий. Передвигаться можно только в положении лежа на круге | и загребая руками. Кого водящий догонит и запятнает, тот меняется с ним ролью.

Морское сражение

В игре принимают участие не менее десяти детей.

Участвуют 2 команды по 5—6 человек. У каждого игрока — надувной круг. По сигналу взрослого противники занимают положение лежа на круге и плывут навстречу друг другу. Задача: стащить соперника в воду и удержаться самому. Выигрывает команда, которая к концу сражения сохранила больше игроков.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей. "Опытно - экспериментальная деятельность с детьми дошкольного возраста."

Проведение опытов и экспериментов – один из эффективных путей воспитания экологической культуры дошкольников. Исследовательская деятельность вызывает огромный интерес у детей. Дети очень любят экспери...

Консультация "Специфика организации опытно-экспериментальной деятельности с детьми дошкольного возраста с использованием игр В.В. Воскобовича"

     Один из основных принципов дошкольного образования — формирование познавательных интересов и действий ребенка в различных видах деятельности. Как с...

Мастер-класс по организации опытно-экспериментальной деятельности с детьми дошкольного возраста. Тема: Волшебница вода

Экспериментирование - способ практического освоения действительности, направленный на создание таких условий, в в которых предметы наиболее ярко обнаруживают свою сущность, скрытую в общих ситуациях....

Консультация для родителей «Опытно-экспериментальная деятельность с детьми раннего возраста»

В раннем возрасте — познание мира происходит через экспериментирование: от манипуляции к целенаправленному действию.Детское экспериментирование выступает как метод обучения, и применяется...

Консультация для родителей Тема: «Изотерапия с детьми дошкольного возраста», памятка «Арт – терапия для детей и родителей»

Арт-терапия – это метод воздействия на ребенка с помощью рисования, лепки, пения, музыки, танцев, сказок – все то, что интересно и близко детям. В этом одно из преимуществ арт-терапии для ...

Консультация для родителей «Опытно-экспериментальная деятельность с детьми дошкольного возраста» «Изучаем свойства воды»

Консультация для родителей «Опытно-экспериментальная деятельность  с детьми дошкольного возраста» «Изучаем свойства воды»...