Консультация для родителей. Что и как читать ребенку 6-7 лет
консультация (подготовительная группа)

Дрожжина Наталья Анатольевна

 Формируйте душевную обстановку в вашем доме: собирайте библиотеку! С раннего детства книга становится для ребёнка лучшим посредником между миром взрослых и детей, мудрым

                                             советчиком и надежным другом.       

Прививать ребёнку любовь к чтению необходимо с самого раннего возраста.  Почему необходимо? Потому что начитанный ребёнок - это умный ребёнок, с широким кругозором и красивой речью.  В 6-7 лет у ребёнка формируется чувство морали, эстетики, он с удовольствием приобщается к словесному искусству.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_chtenie_.docx273.8 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

«ЧТО И КАК ЧИТАТЬ ДЕТЯМ В 6-7 ЛЕТ?»

«Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души» 

Цицерон  

                                                                                                                                                 

 Формируйте душевную обстановку в вашем доме: собирайте библиотеку! С раннего детства книга становится для ребёнка лучшим посредником между миром взрослых и детей, мудрым

                                             советчиком и надежным другом.      

Прививать ребёнку любовь к чтению необходимо с самого раннего возраста.  Почему необходимо? Потому что начитанный ребёнок - это умный ребёнок, с широким кругозором и красивой речью.  В 6-7 лет у ребёнка формируется чувство морали, эстетики, он с удовольствием приобщается к словесному искусству.

  Читая разнообразные книги, детские журналы и энциклопедии, мы развиваем у детей познавательную активность, в таком возрасте наши «почемучки» ждут от взрослых правдивых, серьёзных и вдумчивых ответов на все их вопросы. Ребёнок проявляет огромное желание делиться с окружающими тем, чем он умеет и знает. Широкий круг интересов положительно сказывается на общении и взаимоотношении с ровесниками.

КАК ПРАВИЛЬНО ЧИТАТЬ ДЕТЯМ?

Для этого нужно, чтобы ежедневные чтения книг, стали традицией, которую ребёнок пронесёт потом через всю жизнь. Постарайтесь понаблюдать за ребёнком, и найдите время тогда, когда он спокоен и готов принимать от вас информацию, готов погрузиться в чтение книг. У детей такие моменты чаще попадают на вечерние или послеобеденные часы.  Ребёнок в возрасте 6-7 уже умеет сосредоточить внимание на одном достаточно длительное время, и читать ему можно уже на протяжении сорока минут - часа. Если это не так, и ребёнку сложно сконцентрироваться, он постоянно отвлекается, то вам не стоит читать слишком долго.

Нужно помнить о том, что ребёнку читать нужно с эмоциями, с выражением, особое внимание уделять конкретным вещам (природа, персонажи). В дошкольном возрасте дети обладают прекрасным умением фантазировать, воспользуйтесь этим, и просите ребёнка продолжить рассказ или сказку. Не забывайте о чтении или пересказе по ролям.

Для ребёнка в возрасте 6-7 лет предпочтительны книги с картинками, причём достаточно крупными и интересными. Хорошо, когда иллюстрация содержит много мелких деталей и её можно долго рассматривать.

   

ЧТО ПОЧИТАТЬ РЕБЁНКУ 6-7 ЛЕТ?

Этот вопрос с завидным постоянством поступает от родителей. И не удивительно. Есть специальные программы для чтения, которые подготовили педагоги, и они имеют возрастные различия. В возрасте 6-7 лет важно читать произведения различных жанров. Не стоит сразу делать упор на серьёзные произведения. Да, такие повести или рассказы можно читать, но всё-таки лучше начинать с весёлых и лёгких книг, чтобы у ребёнка сформировалось позитивное отношение к книге.

   Непременно, чтоб присутствовали произведения, с которыми ребёнок уже знакомился ранее. Перед тем как начать чтение, расскажите в двух словах о том, что будете читать, кто автор. Это нужно для того, чтоб на будущее он умел ориентироваться в огромном разнообразии литературы.

КАКИЕ КНИГИ НУЖНО ЧИТАТЬ ДЕТЯМ?

Книги, какого жанра любят слушать дети? Все дети любят приключенческие рассказы, стихи, сказки.  В 6-7 лет у вашего ребёнка уже может появиться любимый автор, или даже какой-то определённый жанр. В возрасте 6 лет дети должны уметь разбираться в различных жанрах художественной литературы (песня, стихотворение, сказка, рассказ), назвать любимую сказку, персонажа, знать на память 3-4 стиха (возможно напоминание первых строк). Когда у вашего сына или дочки появится любимый рассказ или книжка, вы об этом обязательно узнаете.  Дети, понравившуюся книжку будет просить читать изо дня в день, рассказывать о понравившихся героях. Часто они себя сравнивают с героями произведения, хотят на них быть похожими.  Выбирая, что почитать ребёнку 6-7 лет стоит помнить о песенках, скороговорках, загадках, стихотворениях, различных видах энциклопедий.

СПИСОК ИНТЕРЕСНЫХ КНИГ ДЛЯ ДЕТЕЙ

  • А. Барто «За цветами в зимний лес»;
  • А. Гайдар «Чук и Гек»;
  • А. Пушкин «Сказки»;
  • Б. Житков «Про слона», «Мангуста», «Как слон спас хозяина»;
  • Белорусская  сказка «Лёгкий хлеб»;
  • Бр. Гримм «Храбрый портной», «Госпожа Метелица»;
  • В Осеева «На катке»;
  • В. Бианки «Птичий год - осень»;
  • В. Гаршин «Лягушка-путешественница»;
  • В. Драгунский «Денискины рассказы»;
  • Дж. Родари «Чиполлино»;
  • Е. Чарушин «Кабан-секач», «Рысь», «Носорог», «Бегемот», «Лев»;
  • И. Соколов-Микитов «Листопадничек»;
  • К. Паустовский «Кот-ворюга»;
  • К. Ушинский «Спор деревьев», «История одной яблоньки»;
  • К. Чуковский «Сказки»;
  • Л. Пантелеев «Буква ТЫ»;
  • Л. Толстой «Старик сажал яблони», «Слон»;
  • Русские народные сказки «Теремок», «Царевна-лягушка», «Кот, петух и лиса», «Семь Симеонов - семь работников», «Василиса Прекрасная»;
  • С. Воронин «Моя берёза. Осенью», «Моя берёза. Зимой», «Моя берёза. Весной», «Однажды весной», «Девять белых лебедей»;
  • С. Маршак «Кошкин дом», «Как рубанок сделал рубанок»;
  • С. Михалков «От трех до десяти»;
  • С. Одоевский «Мороз Иванович»;
  • Стихи А. Пушкина, А. Плещеева, Н. Рубцова, А. Блока, Ф. Тютчева,

Е. Благининой, А. Барто, Р. Сефа и др.;

  • Ш. Перро «Спящая красавица»;
  • В.         Сутеев         «Под         грибом»,         «Капризная         кошка»,         «Палочкавыручалочка», «Елка».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему «Как читать ребенку книгу»

«Судьба ребёнка зависит от того,какие взрослые люди его окружают»М.К.Боголюбская Детский интерес к книге на первых порах полностью зависит от взрослых, от их умения выбрать книгу, прочитать ее вс...

Консультация для родителей. Тема «Насколько важно читать ребенку»

Книга – это неотъемлемая часть воспитания ребенка. С ее помощью он сможет найти ответы на интересующие его вопросы, познавать мир и самого себя, переживать истории героев, фантазировать развитие ...

Консультация для родителей «Что и как читать ребенку дома» младших дошкольников

Консультация для родителей «Что и как читать ребенку дома» младших дошкольников...

Консультация для родителей: «Что и как читать ребенку дома»

Чтобы воспитать, тут нужен беспрерывный дневной и ночной труд, вечное чтение....

Консультация для родителей "Что и как читать ребенку дома"

СправкаО проведении консультации «Что и как читать ребенку дома»     10 декабря 2019г. была проведена консультация «Что и как читать ребенку дома» для родит...