Рекомендации для родителей "Игры и забавы с детьми на прогулке зимой"
консультация

Бургутова Надежда Николаевна
Чем можно занять ребёнка зимой? Достаточно оглянуться вокруг- белые просторы снега являются отличным источником развития детского творчества.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Рекомендации для родителей

«Игры и забавы с детьми на прогулке зимой»

Чем можно занять ребенка зимой? Достаточно оглянуться вокруг - белые просторы снега являются отличным источником развития детского творчества. Самые известные зимние игры и забавы – снежки, катание на санках, лепка снеговика, штурм снежной крепости.

Вот несколько вариантов, как можно разнообразить такие игры:

  • Попробуйте лепить снежки большие и маленькие, больше чем шишка (или любой другой подвернувшийся под руку предмет) или меньше. Можно слепить целую семейку снежков - папу, маму, и малыша и разыграть с ними сказку. Можно слепить несколько снежков разного размера и разыграть с их помощью сказку.
  • Можно бросать снежки в ямку, в забор, на дальность и отмечать, кто дальше бросил.
  • Можно подбрасывать снежки и ударять по ним палками, как ракеткой. То же можно делать с шишками.

Зимой можно рассмотреть с ребенком следы на снегу. Вот проехал трактор, тут пробежала собака, здесь была птица… А это чьи следы - маленькие и петляющие? Если вы найдете нетронутую полянку со снегом, то можно сделать на ней различные следы самостоятельно: будто кто-то проехал на лыжах, петляющие следы, следы ёлочкой.

Дети любого возраста увлекаются постройкой снежных крепостей. Ваша задача - проследить за тем, чтобы сооружение крепости началось в тихом месте, где у нее будет шанс сохраниться в течение нескольких дней. При постройке крепости некоторые дети любят использовать ведерко, набивая в него снег; другие, чтобы построить стену, делают большие снежные шары.

Пожалуй, нет ни одного взрослого, который в детстве не играл бы в снежного ангела. Покажите ребенку, как надо упереться в землю, чтобы потом повалиться назад в снежный сугроб и захлопать в снегу руками и ногами, как будто летишь. Если игра в ангелов уже не в новинку вашей семье, попытайтесь создать с ребенком другие снежные образы, напоминающие разных животных.

Условия для зимних игр и забав:

• Не предлагайте игр, где нужно долго интенсивно бегать, чтобы дети не вспотели (для бега нужно ограничивать пространство);

• В игре не должно быть трудновыполнимых движений;

• Для игры со снегом рекомендуются непромокаемые варежки;

• Выходя с ребенком на прогулку, не забывайте брать с собой разные игрушки. Это могут быть лопатки, ведёрки, формочки, мячики и т. д. Все игрушки должны легко мыться.

• Также можно взять с собой на прогулку немного хлеба или семечек, чтобы покормить птиц.

• В играх и забавах ребенок может находиться на свежем воздухе не уставая, с большой пользой для здоровья и развития.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Цикл наблюдений с детьми на прогулке. Зима.

Экологическое воспитание. Цикл наблюдений с детьми на прогулке зимой....

Консультация «Зимние игры и забавы с детьми на прогулке»

Консультация«Зимние игры и забавы с детьми на прогулке»...

Консультация для педагогов на тему «Работа с детьми на прогулке зимой»

Правильно организованная прогулка зимой в полной мере удовлетворяет потребность детей в самостоятельных действиях при ознакомлении с окружающим, в новых ярких впечатлениях, в свободных активных движен...

Консультация для родителей "Подвижные игры с детьми на прогулке зимой"

Прогулка является надежным средством укрепления здоровья и профилактики утомления....

Консультация для педагогов на тему: " Работа с детьми на прогулке зимой "

Игровая площадка детского сада зимой – это прекрасное место для оздоровительных прогулок на свежем воздухе.Пребывание детей на свежем воздухе имеет большое значение для физического развития. Про...

Работа с детьми на прогулке зимой

Консультация для родителей...