Буклет "Типичные ошибки родителей в период адаптации"
консультация

Рываева Юлия Владимировна

В буклете описываются каких ошибок нужно избегать при адаптации ребенка к детскому саду.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл a2e1016551e7fb285a5d07f821b1b95a.docx93.85 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное

учреждение

детский сад № 15

г. Североморска

Типичные ошибки родителей

в период адаптации

http://cs625226.vk.me/v625226127/310b8/3sMM8_lmG6Y.jpg 

* Неготовность родителей к негативной реакции ребенка на дошкольное учреждение. Родители бывают напуганы плаксивостью ребенка, растеряны, ведь дома он охотно соглашался идти в детский сад. Надо помнить, что для малыша – это первый опыт, он не смог заранее представить себе полную картину, что плаксивость – нормальное состояние дошкольника в период адаптации к детскому саду. При терпеливом отношении взрослых она может пройти сама собой.

* Обвинение и наказание ребенка за слезы. Это не выход из ситуации. От родителей требуется терпение и помощь.

* Недооценивание важности периода адаптации, резкое погружение ребенка в среду ДОУ. Когда родители, вопреки рекомендациям педагогов, стремится оставить ребенка сразу на целый день. Поэтому не стоит планировать важных дел в первые дни пребывания ребенка в детскому саду. Выход на работу лучше отложить, ведь сын или дочь могут привыкать к садику 2-3 месяца.

* Нарушение принципа систематичности, последовательности (сегодня пойдем в садик, завтра не пойдем, потому что проспали, лень. Ребенок сложнее привыкает при таком непостоянстве.

* Несоответствие питания. Некоторые родители длительное время кормят детей «баночным» детским питанием. Ребенок, получающий дома только протертую пищу приходит в садик с несформированным навыком жевания. Ребенок, привыкший есть только макароны и пельмени, вероятно, будет отодвигать овощное рагу и запеканку в детском саду.

* Несоблюдение единства требований дома и в ДОУ. Например, кормление дома «на ходу», перед телевизором приводит к тому, что ребенок в садике убегает из-за стола; без концентрации внимания на мультике, не может долго сидеть на одном месте.

* Несоответствие режима дня. Приучать ребенка к раннему подъему необходимо еще до поступления в сад. Когда вы уже начали посещать сад, следует придерживаться режима детского сада и дома.

* Научить ребенка полностью себя обслуживать – это хорошо, но не всегда возможно в силу возраста. Научите ребенка просить о помощи и спокойно ждать своей очереди.

* Активное стремление развлечь ребенка в трудный для него период походами в цирк, зоопарк, кафе. Этим еще сильнее нагружается нервная система ребенка. Лучше больше проводить времени в привычной домашней обстановке, играя и разговаривая с малышом.

C:\Users\Любимая\Desktop\unnamed.jpg

* Семейные перемены, когда начало посещения детского сада, совпадает с изменением состава семьи или переездом. Например,  если родился еще один ребенок. Отдавать в садик старшего ребенка желательно до появления малыша, чтобы он не воспринял это как изгнание, потому что новый ребенок занял его место.

* Чрезмерная тревожность, озабоченность родителей. Прежде всего, нужно успокоиться самим. Дети моментально чувствуют, когда родители волнуются и это состояние передается им.

* Быстрые утренние сборы, когда родители оттягивают момент пробуждения малыша, чтобы он лучше выспался. В результате его будят буквально за 5 минут до выхода из дома. Далее получаются нервные сборы, родители раздражаются, нет времени уделить ребёнку ласку и нежность. Кроха только и слышит: «Одевайся быстрее!», «Бежим, а то опоздаем в садик!». В садик ребёнок приходит с испорченным настроением.

* Неправильный настрой ребенка на посещение детского сада. Некоторые родители рисуют малышу некую идиллию его пребывания в детском саду. Другие угрожают ребенку детским садом как наказанием за непослушание. Лучше всего занять позицию осознанной необходимости.  Высказывание взрослыми негатива, недовольства садиком и его сотрудниками в присутствии ребенка, влечёт за собой неправильный настрой ребёнка. Стоит избегать разговоров о слезах малыша с другими членами семьи в его присутствии. Но обязательно показывать значимость его нового статуса.

Важно знать, что ребенка можно считать адаптированным к детскому саду при двух условиях:

  1. Ребенок усвоил правила поведения в ДОУ, владеет необходимыми навыками самообслуживания и коммуникационными навыками.
  2. Ребенку психологически комфортно пребывание в детском саду

http://xn--39-mlcazlonq.xn--p1ai/images/stati/image002.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Типичные ошибки родителей в период адаптации"

Родители, отдавая сына или дочь в дошкольное учреждение, часто сталкиваются с трудностями...

Памятка для родителей "Типичные ошибки родителей в период адаптации"

Ознакомьтесь с моими памятками и не допускайте ошибок....

Адаптация детей к условиям ДОУ. Типичные ошибки родителей в период адаптации

познакомить родителей с процессом адаптации детей в детском саду; содействовать проявлению искренней заинтересованности родителей в обеспечении гибкой адаптации ребёнка к условиям детского сада и их г...

Буклет для родителей на тему "Типичные ошибки родителей в период адаптации"

Буклет для родителей на тему "Типичные ошибки родителей в период адаптации"...

Ребенок пошел в садик -типичные ошибки родителей в период адаптации.

Поступление ребенка в детский сад и адаптация малыша - это один из беспокойных этапов как для ребенка,так и для всей семьи. Для того чтобы адаптационный период прошел максимально безболезненно,предлаг...

Какие ошибки совершают родители в период адаптации ребенка к детскому саду?

К сожалению, есть несколько весьма распространенных родительских стратегий, которые на первый взгляд должны были бы облегчить привыкание к саду, а в действительности только провоцируют новые проблемы....

Консультация для родителей " Какие ошибки совершают родители в период адаптации ребенка к детскому саду?"

К сожалению, есть несколько весьма распространенных родительских стратегий, которые на первый взгляд должны были бы облегчить привыкание к саду, а в действительности только провоцируют новые проблемы....