Консультация для родителей «Культура поведение детей общественных местах»
консультация (старшая группа)

Щеблыкина Кристина Александровна

.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx384.54 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 20 пос.Степной муниципального образования Кавказский район

Консультация для родителей

«Культура поведение детей

общественных местах»

Правила поведения в общественных местах (23 фото): этикет для детей и  взрослых, культура и нормы этики на улице и в семье

Подготовила воспитатель:

Щеблыкина К.А.

Соблюдение правил этикета, необходимых в общественных местах, позволяет никого не обидеть и чувствовать себя уверенно и комфортно в любой ситуации. Знакомство с этими правилами происходит в детстве. И оттого, как ребёнок их усвоил, зависит в дальнейшем его уверенность в себе, правильность манер, умение общаться с людьми. Учиться этому надо постепенно, терпеливо, изо дня в день, показывая собственным примером и закрепляя практически. Желательно объяснить ребёнку, что места, в которых собирается много людей, называются общественными : это транспорт, кафе, концертные залы, музеи, столовые, магазины, школа, даже детский сад, который посещают дети. Люди отличаются друг от друга: старшие и младшие, мальчики и девочки, мужчины и женщины. У каждого человека свои взгляды и интересы, каждый по - своему видит и понимает то, что происходит вокруг.

Как правильно вести себя на улице

Вы идёте по улице, провожая ребёнка в детский сад. Используйте это время для обучения. Расскажите ему, что всегда можно догадаться, как относятся друг к другу идущие вместе мужчина и женщина. Внимательный и заботливый спутник обычно идёт слева от дамы; его правая рука сильнее и в случае необходимости надёжно поддержит. Иногда он идёт справа: если с этой стороны неудобная или опасная дорога, или у него в правой руке тяжёлая ноша, или, наконец, он – военный и должен постоянно приветствовать других военных. Шестилетний ребёнок, готовый в любую минуту помочь маме, охотно пойдёт слева от неё, возьмёт её «тяжёлую» ношу, подаст руку, чтобы мама могла на неё опереться.

Как правильно вести себя в общественном транспорте

Вы замечали, как сложно ехать в транспорте, в котором оказалась большая группа школьников? Раньше каждый из них ездил со своими родными, которые следили за поведением своего ребёнка, теперь дети едут большой группой, громко разговаривают, смеются, весело перекликаются, толкают друг друга, пытаются «захватить» свободные места. В этой ситуации сразу проявляется уровень воспитанности детей, забываются все правила поведения, если они не закреплены в детском сознании.

Как правильно вести себя в магазине

Дети ходят в магазин не только для покупок, сколько для расширения знаний о современном мире. Старший дошкольник прекрасно знает, как подготовиться к походу в магазин, что следует взять с собой, где покупать продукты, овощи, вещи, как общаться с продавцами и другими покупателями. Он способен помочь в выборе отдельных товаров, постоять в очереди, понести «тяжёлую» сумку, сосчитать деньги. Он готов к самостоятельным посещениям магазина.

правила поведения в магазине сводятся к следующему.

• К походу в магазин надо подготовиться. Одежда должна быть чистой и красивой, потому что внешний вид человека говорит об уважении к окружающим. Сумки и пакеты должны быть чистыми.

• У входа сначала пропускают тех, кто выходит. Покупатели здороваются с продавцами. У прилавка выбираем нужный товар, узнаём его стоимость по ценникам или у продавца, затем оплачиваем его. Говорить с продавцом и кассиром желательно коротко, не отвлекая от дела, и, конечно, вежливо, не забывая такие слова, как «спасибо» и «пожалуйста».

• Если у прилавка стоит очередь, подойти к нему сразу для покупки товара, возможно лишь крайне редко.

Улыбка, доброжелательность, готовность прийти на помощь – все эти качества необходимы в магазине и в любом другом общественном месте.

Как правильно вести себя в кафе

Некоторые родители считают, что посещение кафе – совершенно ненужное развлечение для детей. Но там – в необычном и интересном для ребёнка месте – он познаёт мир общения в иных условиях, среди незнакомых людей, учиться правильно и красиво есть, вести себя за столом, стараясь поступать в соответствии с правилами этикета.

Какие правила поведения соблюдаются в кафе? Входя в любое помещение, мужчине и мальчику следует снять головной убор. Слова приветствия и благодарности говорятся тем, кто нас обслуживает. За столиком соблюдаются правила столового этикета. Нарядная, красивая и чистая одежда свидетельствует об уважении к другим людям. Эти правила, конечно, не перечисляются взрослыми во время посещения кафе, но лишь подсказываются ребёнку в нужный момент.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Культура поведения. Как воспитывать культуру в сыне или дочери"

Тщательный уходза своей одеждой, телом, порядок в доме способствуют воспитанию выдержки, аккуратности, дисциплине. Эти качества характеризуют морально-волевую сторону певедения детей: умение ребенка м...

Консультация для родителей "Культура поведения детей за столом"

Помощь родителям в воспитании дошкольников  культуры поведения за столом....

консультация для родителей "Культура поведения, культура речи, речевой этикет"

 А.П. Чехов писал: «В человеке должно быть все прекрасно: лицо, и одежда, и душа, и мысли... Часто я вижу прекрасное лицо и такую одежду, что кружится голова от восторга, но душа и мысли -...

Консультация для родителей "Культура поведения детей в общественных местах"

Чтобы стать воспитанным человеком, необходимо знать существующие требования этикета и лежащие в их основе принципы. Знания, умения и привычки – вот три ступени восхождения к настоящей ...

Консультация для родителей Культура поведения родителей и детей на празднике

Консультация для родителей Культура поведения родителей и детей на празднике...

Консультация для родителей «Культура поведения ребёнка в детском саду, в общественных местах и дома»

Консультация для родителей «Культура поведения ребёнка в детском саду, в общественных местах и дома»...

Консультация для родителей «Культура поведения ребёнка в детском саду, в общественных местах и дома»

Консультация для родителей "Культура поведения ребёнка в детском саду ,в общественных местах и дома"...