Статья для родителей "Нравственно - патриотическое воспитание детей дошкольного возраста в современном мире"
статья (старшая группа)

 "Нравственно -  патриотическое воспитание детей дошкольного возраста в современном мире"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_dlya_roditeley_dekabr.docx17.98 КБ

Предварительный просмотр:

Статья для родителей: «Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста в современном мире»

Воспитатель: Тявокина И.В.

Декабрь, 2023

        Проблема нравственно-патриотического воспитания подрастающего поколения в современном мире является одной из наиболее актуальных. Патриотическое воспитание дошкольников - это не только воспитание любви к родному дому, семье , детскому саду, городу, родной природе, культурному достоянию своего народа, своей нации, толерантного отношения к представителям других национальностей, но и воспитание уважительного отношения к труженику и результатам его труда, родной земле, защитникам Отечества, государственной символике, традициям государства и общенародным праздникам.

        В «Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 г.» говорится о том, что одной из важнейших задачей в области воспитания детей и подростков является формирование и развитие высоконравственной личности, которая понимает и принимает отечественные духовные ценности, владеет надлежащими познаниями и способностями. Личность, способная воплотить в жизнь

собственный потенциал в рамках сегодняшнего общества и готова к защите родины и мирному труду во благо страны.

        В Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования ставятся цели по созданию условий для становления основ патриотического сознания детей, акцентируется внимание на необходимости активизации процесса воспитания патриотизма дошкольника.

        Таким образом, на современном этапе развития общества социально-нравственное, патриотическое воспитание становится одним из приоритетных направлений в деятельности дошкольных образовательных организаций.

        Современные дети растут в эпоху, отличающуюся от времени их родителей: у них другие ценности, идеалы, правила, нормы поведения. Изменилось отношение людей к Родине, семье и уважению к ближнему. Одним из характерных проявлений низкого уровня духовного развития и низкой культуры в обществе, особенно среди молодежи, явилось резкое падение роли и значения Родины, ее традиций и обычай, как одной из ценностей нашего народа и его героической истории. Современные дети мало знают о своей малой Родине, стране, особенностях народных традиций, часто равнодушны к близким людям, в том числе к товарищам по группе, редко сострадают чужому горю. Становится все более очевидным, что именно высокая патриотическая идея и есть тот фундамент, то основание, на котором только и может выстраиваться духовность нашего подрастающего поколения, его будущее в лице наших с вами детей, внуков и воспитанников.

        Патриотическое обучение и воспитание дошкольников в рамках ФГОС ДО направленно на следующие формы работы с детьми: увлекательные и познавательные беседы о Родине (городе, изучение литературы на темы патриотизма, разучивание патриотических стихов и песен, просмотр телепередач и фильмов, мультфильмов) в соответствии с темами НОД; работа с родителями; экскурсии по достопримечательностям родного города, края, посещение музеев и выставок.

        Для нравственного — патриотического воспитания важно знакомить детей с прошлым своей страны, ее истоками – культурным наследием и достояниями каждого города в отдельности. Недаром старинная мудрость гласит: «Человек, не знающий своего прошлого, не знает ничего». В изучении историко-культурного наследия страны помогают следующие формы работы:

  1. Фольклор. Одна из распространенных форм, которая способствует формированию нравственных качеств, всей личности ребенка, развитию его интеллектуальных и творческих способностей. При формирование нравственных качеств можно широко использовать все виды фольклора такие как, сказки, песенки, пословицы, поговорки, хороводы и т.д.
  2. Близкое окружение. Немалое значение для воспитания у воспитанников интереса и любви к родному краю, улице имеет ближайшее его окружение. Постепенно ребенок знакомится с мамой, папой, соседскими детьми, детским садом, своей улицей, городом, а затем и со страной, её столицей и символами. Все это на прямую формирует у детей нравственные качества.
  3. Большое место в приобщении детей к народной культуре должны занимать народные праздники и традиции. В нашем детском саду народные праздники занимают неотъемлемую часть в воспитании и обучении нравственно – патриотических качеств дошкольников. Как в любой семье есть свои традиции, а детский сад это одна дружная и большая семья в которой тоже есть свои традиции такие как: «День рождение детского сада»«День именинника»«День семьи»«Мама, папа, я — спортивная семья» и многие другие.
  4. Огромное значение имеет пример взрослых в особенности близких людей, которые основываются на конкретных фактах из жизни старших членов семьи (дедушек и бабушек, участников Великой Отечественной войны, их фронтовых и трудовых подвигов), они разъясняются детям такие важные понятия, как «Долг перед Родиной»«Любовь к Отечеству»«Трудовой подвиг» и т.д.

Воспитать патриота своей Родины - ответственная и сложная задача, решение которой в дошкольном детстве только начинается. Планомерная, систематическая работа, использование разнообразных средств воспитания, общие усилия детского сада и семьи, ответственность взрослых за свои слова и поступки могут дать положительные результаты и стать основой для дальнейшей работы по патриотическому воспитанию.

Источник: Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста. Планирование и конспекты занятий. Методическое пособие для педагогов.— СПб.:«ООО ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2017 — 192с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект по патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста «На страже мира».

Данный мастер- класс поможет педагогам организовать различные виды детской деятельности в рамках тематической недели, посвящённой празднику защитников Отечества....

Консультация для воспитателей " Особенности патриотического воспитания детей дошкольного возраста на современном этапе"

Консультация для воспитателей  " Особенности патриотического воспитания детей дошкольного возраста на современном этапе"...

Статья по нравственно – патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста на тему: «Средства и методы нравственного воспитания дошкольников»

Статья по нравственно – патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста на тему:«Средства и методы нравственного воспитания дошкольников»...

Статья по нравственно – патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста на тему: «Средства и методы нравственного воспитания дошкольников»

Статья по нравственно – патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста на тему:«Средства и методы нравственного воспитания дошкольников»...

Консультация для воспитателей "Особенности патриотического воспитания детей дошкольного возраста в современных условиях"

Консультация поможет воспитателям объяснить  детям, в современных экономических и политических  условиях, почему они должны быть патриотами своей Родины....

Консультация для воспитателей " Особенности патриотического воспитания детей дошкольного возраста на современном этапе"

Консультация для воспитателей  " Особенности патриотического воспитания детей дошкольного возраста на современном этапе"...