Консультация для родителей. "Роль скороговорок в развитии речи детей дошкольного возраста".
консультация

Байбатырова Ирина Александровна

Скороговорки развивают речевой аппарат ребенка, делают его более совершенным и подвижным.

Речь становится правильной, выразительной, четкой, понятной, а ребенок – успешной в будущем личностью.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл k._dlya.docx15.62 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

Роль скороговорок в развитии речи детей дошкольного возраста.

Скороговорка — это уникальное явление языковой культуры любого народа. Они созданы народом для забавы детям, и надо заметить, это очень полезная забава. Маленькие, коротенькие рифмованные фразы - великолепные упражнения для отработки правильной, чёткой и грамотной речи. Скороговорки имеют несложный, ритмичный, часто шуточный текст, построенный на сочетании звуков, которые затрудняют быстрое произнесение слов, например: «на дворе трава, на траве дрова». Они развивают речевой слух и дикцию, обогащают словарный запас.

Скороговорки появились на Руси как малый фольклорный жанр для детей и взрослых. Это было увлекательной народной игрой – быстро, чисто и правильно произносить самые сложные сочетания звуков или длинных слов.

Чем полезны скороговорки?

Скороговорки развивают речевой аппарат ребенка, делают его более совершенным и подвижным. Речь становится правильной, выразительной, четкой, понятной, а ребенок – успешной в будущем личностью.

Несмотря на то, что скороговорки читаются обязательно быстро, они учат ребенка, торопящегося в речи, произносить фразы более медленно, не «съедая» окончания, так, чтобы его понимали.

Разучивая скороговорку, ребенок учится осмысленно относиться к тому, что говорит, чувствовать связь между словосочетаниями, улавливать очень тонкие нюансы в интонации, смысле, значении.

Он также учится не только говорить, но и слушать. Прослушивание скороговорок улучшает их способность концентрироваться на том, что они слушают.

Кроме того, это самое настоящее развлечение! От души смеяться над собственными и чужими ошибками в произношении.

К. С. Станиславский рекомендовал работать со скороговоркой пошагово: вначале произнесите скороговорку очень медленно и чётко, разбивая на слоги. Цель первого шага – правильно выучить скороговорку. Обращайте внимание на произношение всех звуков. Очень важно на этом этапе не допустить неправильного произношения. После того, как этот этап успешно пройден: ребёнок выучил текст и произносит правильно все звуки, учитесь делать всё то же, но в беззвучном режиме. Сейчас работает только артикуляционный аппарат – без голоса, лишь губы, язык и зубы. Третий шаг – чтение скороговорки шёпотом. И лишь потом – вслух, вначале в медленном темпе, а там и в быстром, но помните о чёткости скороговорки. Предложите ребёнку повторить её три раза подряд.

Знание скороговорок родного языка расширяет представление детей о своем языке, его истории, культуре и традициях.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Роль природы в развитие речи детей дошкольного возраста»

Консультация для родителей «Роль природы в развитие речи детей дошкольного возраста» ...

Консультация для родителей «Роль игры в развитии речи детей дошкольного возраста»

Федорова Р.П., воспитатель ГБДОУ детский сад № 98 Калининского района Санкт-ПетербургКонсультация для родителей«Роль игры в развитии речи детей дошкольного возраста» Игра невозможна б...

Консультация для родителей "Роль скороговорок в развитии речи детей"

Роль скороговорок в развитии речи детейЛюбой родитель мечтает о том, чтобы его ребенок был здоров, чтобы он вовремя сел, встал, сделал первые шаги, вовремя заговорил, и, желательно, сразу много и поня...

Консультация для родителей«Роль семьи в развитии речи детей дошкольного возраста»

Консультация для родителей «Роль семьи в развитии речи детей дошкольного возраста»...

Консультация для родителей «Роль игры в развитии речи детей дошкольного возраста»

Консультация для родителей«Роль игры в развитии речи детей дошкольного возраста» Игра невозможна без речевого общения. Хорошо развитая речь является необходимым условием успешного обу...

Консультация для родителей "Роль игры в развитии речи детей дошкольного возраста"

Для ребенка- дошкольника ,как известно,игра является основным  видом деятельности...

Консультация "Роль скороговорок в развитии речи детей дошкольного возраста"

Консультация может быть интересна, и полезна, как воспитателям так и родителям....