Классическая музыка для детей и взрослых
методическая разработка (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Митичян Елена Петровна

Просмотр мультфильма, озвученного классической музыкой. Такой  прием  не навязчиво помогает формировать высокий художественный вкус у дошколят.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsii_roditelyam.docx20.98 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Классическая музыка в мультфильмах».

В сети, особенно на  youtube, можно раскопать залежи

классической музыки в мультипликации. В большинстве случаев она служит только как вспомогательный фон для основного действия, но мы попытаемся рассмотреть те мультфильмы, где классическая музыка является главным действующим лицом или выполняет особо важную роль в развитии сюжета. 

Начнём с нашего прекрасного мультика "Щелкунчик" 

(Союзмультфильм, 1973) - сочетание сказки, драмы, художественной реализации и музыки  П.И.Чайковского, причём не только из одноимённого балета, но также темы из "Лебединого озера" и "Спящей красавицы" - чудесный бриллиант для детей и взрослых. Балет "Щелкунчик", созданный по мотивам сказки Гофмана, весьма популярен у мультипликаторов из разных стран, по его мотивам поставлено по крайне мере ещё четыре полнометражных мультфильма и несколько небольших.

Лучшая классическая музыка для детей в мультфильме «Танцы кукол» с использованием музыки Шостаковича из его одноименного детского сборника. Выразительная,  яркая мелодия сопровождает весь мультфильм!  Да и сам фильм оказался прекрасной иллюстрацией к одному из лучших произведений мировой классической музыки.

Мультфильм-фантазия на тему симфонической картины М. Мусоргского «Ночь на Лысой горе». Интересная фантазия на тему

 "Лысой горы" - места, где по преданию собираются ведьмы и прочая нечисть. Только в мультфильме действие перенесено на небо. И сами ведьмы, и их кони - это облака, несущиеся в бешеной скачке. 

Мультфильм-фантазия на темы Эдварда Грига: "Утро",

"Шествие гномов" и "В пещере Горного короля". 

В м\ф «Детский альбом» звучат фортепьянные пьесы "Детского альбома" Чайковского. Хороший способ познакомить своих детей с произведениями классика.

М\ф  на музыку М. Мусоргского: "Избушка на курьих ножках".   Простой и легкий способ познакомить ребенка с классической музыкой. 

Злая Баба-Яга, с утра обидев мишку и лисичку, перекусив

мухоморчиком,  улетела, а в ее избушку на курьих ножках случайно

зашла девочка, но вовремя убежала. "Балет невылупившихся птенцов". Два не до конца вылупившиеся петушка и две курочки

весело и задорно танцуют, но им пора  к маме...

Знакомство с лучшей классической музыкой продолжим

с  м/ф  "Петя и волк". «Мне важна была не сама сказка, а то, чтобы дети слушали музыку» - говорил С. Прокофьев.   Дети учились распознавать тембр различных инструментов. Именно в этом и состоял педагогический замысел автора. Музыкальная симфоническая сказка

"Петя и волк" Сергея Прокофьева была написана в 1936 году для нового Московского Центрального детского театра (ныне Российский академический молодёжный театр). Это повествование о пионере Пете, который проявляет храбрость и смекалку, спасает своих друзей и захватывает волка. С момента своего создания и до сегодняшних дней пьеса пользуется неослабевающей всемирной популярностью, как среди молодого поколения, так и опытных любителей классической музыки.

Нам эта пьеса поможет познакомиться и научиться определять  различные инструменты,  т.к. каждый персонаж в ней представлен определённым инструментом и отдельным мотивом. Например,  Петя - струнные инструменты (преимущественно скрипки), Птичка - флейта в высоком регистре, Утка – гобой, Дедушка – фагот, Кошка – кларнет, Волк – валторна. После ознакомления с представленными инструментами,

 ещё раз прослушайте эту пьесу и постарайтесь запомнить, как звучит каждый инструмент.

М\ф «Весенние мелодии» (1946г) - прекрасный  рисованный мультик, добрый и нежный. Чудесная экскурсия по музыкальным произведениям П.И.Чайковского. Автор сценария и режиссер этого мультфильма, классик анимации Д. Бабиченко сумел выбрать небольшие части из лучшей классической музыки Петра Ильича Чайковского. В результате получился нежный романтичный действительно весенний мультфильм.
Каждый музыкальный эпизод сопровождается отдельным сюжетом, который может быть самостоятельным фильмом. 

Музыка к  м\ф  «Прогулка» - это не единственное произведение знаменитого советского композитора  Сергея Сергеевича Прокофьева, написанное специально для детей  Мы уже говорили о симфонической сказке «Петя и волк»  Немногим ранее в 1935 г. С.С. Прокофьев сочинил 12 легких фортепианных пьес для детей. В него вошли: «Утро», «Прогулка», «Шествие кузнечиков», «Тарантелла», «Вальс»,

«Раскаяние», «Дождь и радуга», «Сказочка», «Пятнашки», «Вечер», «Марш», «Ходит месяц над лугами». 

Одну из этих пьес взяла для своего мультфильма знаменитый режиссер-постановщик Инесса Ковалевская. Большая любовь и восхищение шедеврами мировой классической музыки у нее выражается в красочных и добрых фильмах: «Детский альбом» на музыку Чайковского, «Танцы кукол» - композитор Д.Д.Шостакович, «Камаринская» с музыкой Глинки, «Картинки с выставки» М.Мусоргского, «Гномы и горный король» Грига. И как всегда, Инесса Алексеевна придумывает легкий изящный рисованный сюжет.
          Мультфильм 
«Прогулка» - это путешествие по естественному

миру природы двух малышей. Ковалевская дает возможность нам взрослым посмотреть на мир глазами детей - что они замечают и как

это у них выглядит. Интересно - как это все устроено?
Детская непосредственность, умение радоваться всему сущему - вот то, чего большинству из нас так не хватает. Очарователен полет пчелы, завораживает танец бабочек, сосредоточенность трудяг муравьев, как выглядит капелька дождя... - много что видят дети. А солнце - оно пригревает и радует! А радуга - дарит ощущение свежести! Это еще один заканчивающийся день. Пора спать. Ведь завтра будет новый день и новые радости и открытия. Сам фильм поставлен таким образом, что является как бы иллюстрацией к детской музыке Прокофьева, как одному из лучших произведений классической музыки.

 М\ф  «Камаринская»  -   П. И. Чайковский - Детский Альбом,  Финал.    (1976 г.)

М\ф  «Петушок золотой гребешок»  -  по мотивам русской

народной сказки. Музыка Родиона  Щедрина.

Благодаря одному из лучших произведений мировой классической музыки Ж. Бизе - Р. Щедрина «Кармен-сюита»,  м/ф Гарри Бардина

 "Чуча -3"  стоит на особом счету. Об этом свидетельствуют многочисленные награды и мультфильму, и автору.

М\ф  «Сказка сказок» о жизни, которая проходит перед глазами под прекрасные произведения Баха и Моцарта, а также популярные мелодии 30-х годов.

М\ф  «Одинокий рояль».   Мультфильм по мотивам балета И. Стравинского  "Петрушка".  Говорят  под рождество,

что ни пожелается, все всегда  произойдет, все всегда сбывается. Сказка-фантазия о Петрушке, влюбленном в прекрасную куклу.

Однажды богач забирает куклу в свой дворец, где все ею восхищаются, но потом она им надоедает, и куклу безжалостно выбрасывают. Но Петрушка не покидает любимую и в рождественскую ночь кукла оживает...

М\ф  «По лунной дороге» - это советский мультфильм для детей, в котором использованы фрагменты Седьмой симфонии Бетховена. История паука, который в битве, помогая императору, потерял одну ногу, а другую, пятую, он потерял в битве под Бородино, а слушают его муха и обжорка мышка, которая слышала эту историю много раз. 

  М\ф  «Легенда о Сальери». Кукольный мультфильм с музыкальными композициями  Вольфганга  Амадея Моцарта, созданный по мотивам произведения Пушкина "Моцарт и Сальери". 

 М\ф  "АДАЖИО" - Гарри  Бардин.  Композитор - Альбинони.

 Адажио соль минор для струнных инструментов и органа, известное как  Адажио Альбинони — произведение Ремо Джадзотто, впервые опубликовано в 1958 году.

  Мульт. опера для детей «Три медведя» (1984г.) была создана по известной английской сказке «Златовласка и три медведя» в пересказе Льва Николаевича Толстого. Эта сказка для самых маленьких. Опера на тему сказки Льва Толстого тоже для самых маленьких. Ее главное предназначение - ознакомить малышей с таким видом искусства, как классическое оперное искусство.

Сюжет сказки Льва Толстого несколько отличается от мультверсии. Что вполне допустимо для разных произведений – опера, сказка и мультфильм. Автор музыки к мультфильму «Три медведя» – советский композитор, заслуженный деятель искусств РСФСР Михаил Александрович Меерович. Кроме музыки к многочисленным мультфильмам («Сказка сказок», «Ёжик в тумане», «Сказка о царе Салтане», «Возвращение домовенка» и многие другие), он создал балет «Трилогия», известен многочисленными сочинений для симфонических оркестров.  Опера «Три медведя» специально написано для детей – самого требовательного зрителя. Музыка в мультфильме легка и прозрачна. Конечно, местами тревожна и помогает сопереживать и Маше и медведям.  

Лучшая классическая музыка в м\ф "Карандаш и ластик" представлена 4 и 5 частями произведения под названием «Concerto Grosso» Альфреда Шнитке .  

И, наконец,  знаменитая   «Фантазия»  - музыкальный  (и третий по счёту) классический мультфильм компании Уолта Диснея.

Каждая из частей фильма выполнена в собственной

 стилистике и сюжетно самостоятельна, а в качестве связующих звеньев между ними выступают небольшие киновставки с участием Филадельфийского оркестра под руководством Леопольда Стоковского. Каждый эпизод начинается с оркестрового вступления.  

Фильм начинается как спектакль: в полумраке поднимается занавес, на синем фоне проявляются силуэты музыкантов, сопровождаемые шумом настраиваемых инструментов. Рассказчик приветствует зрителей. Пока он рассказывает зрителям о трёх типах музыки, постепенно проясняется звучание инструментов и их звучание сливается в гармонию. Три типа музыки — повествовательная, рассказывающая историю,

иллюстративная (фоновая) и абсолютная, существующая ради себя самой.

 В мультфильме звучит музыка  композиторов:

1. И.С. Бах  - Токката и фуга ре-минор

2. П.И. Чайковский - Щелкунчик

3. П. Дукас - Ученик волшебника

4. И. Стравинский - Весна священная

5. Л. Бетховен - Пастораль

6. А. Пончеле - Танец часов

7. М. Мусоргский - Ночь на лысой горе

8. Ф. Шуберт - Аве Мария

                 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классическая музыка для детей

Влияние классической музыки на формирование личности ребенка....

Примерный репертуар по слушанию классической музыки для детей старшего дошкольного возраста

Примерный репертуар по слушанию классической музыки для детей старшего дошкольного возраста в семье. Словарь, характеризующий эмоционально-образное содержание музыки....

Планирование музыкальной гостиной по слушанию классической музыки для детей 6-7 года жизни.

Слушанию классической музыки я отвожу большое место в своей работе.Уже несколько лет я веду кружок «Таланты и поклонники», где дети знакомятсяс классической музыкой, с жизнью и творчеством композиторо...

Как влияет классическая музыка на детей

Все знают об огромном влиянии музыки на эмоциональное состояние человека. Есть даже отдельное направление медицины — музыкотерапия, целенаправленное использование музыки в лечении различных заболевани...

" Классическая музыка для детей"

консультация для родителей....

Детский альбом. Классическая музыка для детей и взрослых.

Мария Лапина @childrensalbum профессиональный музыкант, создатель просветительского проекта "Детский альбом. Музыка о детях и для детей" ( www.childrensalbum.ru), автор творческих сборников ...