Рекомендации родителям по работе с детьми ножницами
консультация (младшая группа)

 Пугач Наталья Анатольевна

Самое главное условие успешного овладения ножницами - это совместная деятельность между педагогом, родителями и ребенком!

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nozhnitsy.docx21.28 КБ
PDF icon buklet_1.pdf646.68 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации родителям по работе с детьми  ножницами

Вырезание очень полезное занятие, ведь оно предоставляет нагрузку для укрепления пальчиков, что в свою очередь развивает мелкую моторику (улучшается координация движений пальцев, а это способствует образованию новых нейронных связей, т.е. развитию мышления ребенка). В дополнение к прочему вырезание предоставляет расширенный функционал для творчества. После освоения ножниц ребенок активно подключает вырезание к рисованию и аппликации.  

Технические приемы работы ножницами дети осваивают постепенно. Овладение тем или иным приемом вырезывания – процесс длительный, требующий неоднократных повторений, упражнений. Обучение работе с ножницами и приемам вырезывания будет проходить более легко и успешно, если родители помогут малышу научиться держать ножницы и правильно пользоваться ими. 

       Для начала обсудите с ребенком правила использования ножниц.

Ножницы - это НЕ игрушка. Ножницы - это инструмент. Они острые и опасные. Если не правильно ими пользоваться, можно пораниться.

 Правила работы с ножницами

  • Ребёнок работает хорошо отрегулированными и заточенными ножницами.
  • Ножницы должны иметь тупые, скругленные концы.
  • Ножницы ребёнок кладёт кольцами к себе.
  • Следит за движением лезвий во время резания.
  • Не оставляет ножницы раскрытыми.
  • Передаёт ножницы кольцами вперед.
  • Не машет  ножницами, не подносит  к лицу.
  • Использует ножницы по назначению.
  • После окончания работы кладёт ножницы в футляр.
  • Хранит ножницы всегда в определенном месте.

      Принципы работы с ножницами. 

Прежде всего, как и для любой работы, связанной с мелкой моторикой, ребенка нужно правильно усадить. 

• Ребенок должен сидеть прямо, его ноги должны упираться в пол, а не висеть в воздухе.

• Локти ребенка должны лежать на столе, колени согнуты под прямым углом.

• Руки прижаты к телу, не плотно, но при этом они не должны находиться очень высоко "в воздухе". Проследите, чтобы ребенок не поднимал локоть при вырезании.

      Далее покажите ребенку, как вы сами режете бумагу на полоски, вырезаете круги, треугольники, различные предметы по контуру. Будьте терпеливы, поддерживайте ребенка. С течением времени ваш малыш будет овладевать ножницами все лучше (ему необходима практика).

Упражнения, с помощью которых формируются навыки вырезывания:

  1. Разрезывание бумаги в виде полосок, шириной не более 2 см. (билеты, товарные чеки для игр в кино, магазин, автобус...), сгибание полосок пополам и разрезание их по линии сгиба на прямоугольники и квадраты.
  2. Разрезывание прямоугольников и квадратов по диагонали (выкладывание узоров из получившихся фигурок).
  3. Вырезывание: круга из квадрата, овала из прямоугольника при помощи срезания уголков, либо по заранее проведенной линии (выкладывание фигурок снеговика, птиц, животных...).
  4. Вырезывание картинок из старых газет и журналов, по сюжетам близким к интересам каждого ребенка.

5 простых советов, как  научить ребёнка пользоваться ножницами

      1. Используйте разную бумагу

Для уроков обучения работе с ножницами лучше использовать довольно плотную бумагу, можно картон, но не толстый картон, так как его трудно разрезать порой даже взрослому. Хорошо подходят, кстати, обложки журналов, обложки тех журналов, которые плотные и толще обычных альбомных листов.

2. Дайте ребенку волю вырезать необычные материалы.

Очень скучно вырезать бумагу? Дайте ребенку волю вырезать необычные материалы.

Режьте ножницами тесто, трубочки для коктейлей,   фольгу, оберточную пузырчатую пленку, листья капусты и многое другое! Включите фантазию, и Ваш ребенок получит море новых тактильных, звуковых, визуальных ощущений! Кроме того – это интереснейшее занятие развивает мелкую и крупную моторику, координацию глаз - рука

3. Играйте в игры и пойте песни.

Чтобы ребенку не было скучно, поиграйте с ним в игру: «птичка прилетела в свое гнездышко – открывает клювик широко-широко», «птенчики выглядывают из гнездышка, зовут свою маму – открывают клювики мелко-мелко». Когда малыш почувствует себя увереннее, дайте ему бумагу и попросите показать, как ножницы кусаются.

4. Удобное место для занятий

Организуйте ребенку рабочее место, сядьте рядом и первый раз наглядно продемонстрируйте, как надо правильно пользоваться ножницами.

Обратите внимание, что при работе понадобится большое количество бумаги и емкость, куда складываем нарезанную бумагу. Вместе после занятия выносим его в мусорное ведро.

5. Делайте это занятие веселым.

Для того, чтобы малыш с охотой занимался и учился, делайте занятия веселыми. Придумывайте различные задания и обыгрывайте их. Не выбрасывайте нарезки малыша. Вместе с ребенком «обыгрывайте» их в открытках, коллажах, поделках. И самое главное – хвалите свое пыхтящее чадо за любой, даже маленький успех, ведь он старается, в первую очередь, чтобы порадовать вас

Детям очень нравится заниматься именно с родителями, выслушивать от них положительные комментарии. Помните, что малышам необходима постоянное внимание значимого взрослого, его похвала и одобрение. Ожидание такого внимания является одним из самых сильных психологических мотивов, побуждающих детей к деятельности и достижению результата. Поэтому хвалите своего ребенка и не бойтесь перехвалить!

Самое главное условие успешного овладения ножницами - это совместная деятельность между педагогом, родителями и ребенком!


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации родителям по работе ножницами

Технические приемы работы ножницами дети осваивают постепенно. Овладение тем или иным приемом вырезывания – процесс длительный, требующий неоднократных повторений, упражнений. Обучение работе с ножниц...

Рекомендации родителям для работы с детьми в летний отпуск.

Средь лесов, болотных кочекстоит домик на пенёчкеиз трубы валит дымоку двери висит звонокв доме чисто и светлои уютно и теплокто гостей там привечаетчаем с мёдом угощает?наш любимый старичокстаричок- ...

Рекомендации родителям в работе с детьми по теме недели «Обувь»

Зачем человеку обувь? Какая бывает обувь? Из чего сделана обувь?  И как ухаживать за обувью?  На эти и другие вопросы дети нашли ответ в процессе знакомства с обувью....

Отзывы и рекомендации родителей о работе воспитателя Монастырной С.В.

Отзывы и рекомендации родителей детей, посещающих МКДОУ №1 «Улыбка» ЗАТО п. Солнечный о работе воспитателя Муниципального казенного дошкольного образовательного  учреждения № 1 «Улыбка»...

Рекомендации родителям по работе с детьми 6-7 лет в летний период

Рекомендации родителям по работе с детьми 6-7 лет в летний период...

Рекомендации родителям по работе с ножницами

Самое главное условие успешного овладения ножницами - это совместная деятельность между педагогом, родителями и ребенком!...

Рекомендации родителями для работы над домашними заданиями

Мы    привлекаем  родителей к активному сотрудничеству,предлагая закрепить пройденный материал,выполнив дома задания....