Консультация для родителей "Как уберечь детей от простуды в детском саду"
презентация

Соколова Татьяна Анатольевна

ЦЕЛЬ

- выяснить причины частых простудных заболеваний у детей;

- дать рекомендации родителям по профилактике простудных заболеваний.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «КАК УБЕРЕЧЬ РЕБЕНКА ОТ ПРОСТУДЫ В ДЕТСКОМ САДУ»

Слайд 2

ЦЕЛЬ - выяснить причины частых простудных заболеваний у детей; - дать рекомендации родителям по профилактике простудных заболеваний.

Слайд 3

Каждый ребенок, попадая в детский сад, проходит период адаптации, который сопровождается частыми простудными заболеваниями. Почему так происходит? На этот вопрос обычно отвечают: «Это же детский сад, что же вы хотите, там всегда дети болеют»… В чем же причины частых заболеваний детей в детских садах?

Слайд 4

Основным источником инфекции выступают сами дети. Ребенок, оказавшись в группе детского сада, сразу сталкивается с агрессивной вирусной средой. Попадая в новое окружение, дети начинают обмениваться вирусами, в результате чего происходит всплеск простудных заболеваний. Некоторые дети, не болея сами, могут являться носителями различных инфекций. Необходимо отметить и тот факт, что вирусы часто мутируют, приобретая все новые формы. Поэтому, пока организм не выработает иммунитет к новым вирусам и их модификациям, болезни будут повторяться.

Слайд 5

3 дня в саду – две недели дома Самые частые простудные заболевания у детей — инфекции верхних дыхательных путей, входящие в группу острых респираторных вирусных инфекций. Вирусы распространяются воздушно-капельным путем при чихании и кашле, но большинство из них передается через предметы, до которых дотрагивался больной ребенок: ручки дверей, предметы домашнего обихода, детские игрушки и т.д. Попадая на предметы, возбудители ОРВИ могут сохранять свою жизнеспособность до 3-х недель.

Слайд 6

Простуду легко распознать по ряду признаков: насморк или «забитый» нос, кашель, боль в горле, повышение температуры тела до 38 градусов, вялость, плохой аппетит. Понаблюдайте за ребенком: если насморк у него усиливается, то скорее всего в ближайшее время он начнет подкашливать, т.к. слизь, скапливаясь, поступает в носоглотку, вызывая першение в горле .

Слайд 7

Совет родителям! Очень важно при малейшем недомогании (небольшом насморке, кашле) иметь возможность оставить ребенка дома, не дожидаясь развития болезни и не подвергая риску заражения других детей. Устраиваясь на работу, стоит помнить о том, что каким бы отличным ни было здоровье ребенка, он все равно первое время будет болеть чаще. Период адаптации ребенка может длиться год, а порой и больше. Следует помнить и о психологических моментах, ведь резкое расставание с любимой мамой также может сказаться на здоровье малыша . Обратите внимание и на тип кашля: он может быть сухой и лающий или влажный с выделением мокроты. Сухой кашель – признак заболевания верхних дыхательных путей (фарингит, ларингит, трахеит). Длительный, приступообразный кашель с выделением мокроты (влажный кашель) говорит о том, что инфекция опустилась глубже и дошла до бронхов и легких.

Слайд 8

Где кашель, там и болезнь Если ребенок начал подкашливать и у него болит горло, необходимо проконсультироваться с врачом и подобрать средства, улучшающие отделение мокроты. Пресекать кашель нельзя: слизь обязательно должна выводиться из организма. В тоже время у малыша может подняться температура, до 38°С – это означает, что включились защитные силы организма, и он борется с инфекцией. Сегодня наиболее современными и эффективными препаратами при лечении кашля у детей считаются муколитики . Они разжижают и выводят мокроту из дыхательных путей больного. По своему составу муколитические препараты бывают химического и натурального происхождения. Во врачебной практике наиболее безопасными считаются муколитики растительного происхождения. Для детей они выпускаются в виде сиропов и капель.

Слайд 9

Ликбез для родителей! Cоотнесение простудных заболеваний с анатомическим атласом: носовая полость (ринит), глотка (фарингит), гортань (ларингит), трахея (трахеит ), бронхи (бронхит). Обычно простудные заболевания проходят без осложнений, если малыш получил своевременную врачебную помощь. Но если простуду не лечить, она может перейти в тяжелую хроническую форму.

Слайд 10

РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ПРОСТУДНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ.

Слайд 11

1. Для укрепления иммунитета необходимы витамины и минералы. Следите, чтобы ваш ребенок съедал достаточно фруктов, ягод, овощей и зелени. Если у него невысокий аппетит, придумайте интересное оформление блюд, смешную присказку или чаще занимайтесь с ним физическими упражнениями. Проконсультируйтесь с вашим педиатром по поводу приема витаминных комплексов, ведь с едой дети часто недополучают необходимое количество микроэлементов. Не забывайте вовремя давать их малышу, особенно в периоды эпидемий. Иммуностимулирующие и противовирусные препараты применяйте только по назначению врача, ведь они могут вызвать аллергию.

Слайд 12

2. Постепенное закаливание также усилит иммунитет ребенка. Начать можно с воздушных и солнечных ванн, а затем перейти к водным процедурам. Постепенное снижение температуры воды или контрастный душ укрепят способность организма противостоять вирусам. Проветривайте комнаты дома, каждый день гуляйте с малышом, поищите интересные подвижные игры на свежем воздухе, чтобы заинтересовать кроху.

Слайд 13

3. Обратите внимание на то, сколько спит ваш малыш, ведь уставший организм сильнее подвержен риску быть инфицированным. Постарайтесь сделать так, чтобы сон крохи длился не менее девяти часов ночью и два часа днем. Если же он плохо засыпает, проконсультируйтесь со специалистом, возможно, вам назначат успокаивающие чаи или сиропы.

Слайд 14

Прививки также являются хорошей защитной мерой против вирусов. Для поступления в сад необходимо сделать ряд обязательных вакцин. Но есть опасные заболевания, прививки от которых детям ставятся по желанию их родителей, например, ветрянка или туляремия. Защитить малыша от таких инфекций лучше заранее, но посоветовавшись с врачом.

Слайд 16

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! БЕРЕГИТЕ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ И ЗДОРОВЬЕ ВАШИХ ДЕТЕЙ!!!

Слайд 17

Интернет источники: http://www.baby.ru/clubs/baby/blog/post/15270477/ http://www.kakprosto.ru/kak-113371-kak-zashchitit-rebenka-ot-bolezney-v-detskom-sadu#ixzz3yfjLDAxa


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей. Адаптация детей раннего возраста к детскому саду

Консультация для родителей. Адаптация детей раннего возраста к детскому саду...

Консультация для родителей. Адаптация детей раннего возраста к детскому саду.

Закончился доясельный патронаж. И вот малыш переступает порог детского сада. В жизни ребенка наступает самый сложный период за все его пребывание в детском саду – период адаптации....

Консультация для родителей " Адаптация детей раннего возраста в детском саду"

Родители, пришедшие со своим малышом впервые в детский сад, сталкиваются с рядом трудностей. И неизвесто.кому труднее- ребёнку или его маме и папе. Несколько рекомендаций, помогающих сделать первые дн...

Консультация для родителей. Адаптация детей раннего возраста к детскому саду «Игры в период адаптации ребенка к детскому саду

Адаптация детей раннего возраста к детскому саду «Игры в период адаптации ребенка к детскому саду...

Консультации для родителей «Адаптация детей раннего возраста в детском саду», "Закаливание детей раннего возраста", "Пальчиковые игры с детьми раннего возраста"

С чего  начинается детский сад? Как  это не странно, садик начинается с расставания, с прощания с мамы с малышом, с того момента, когда он остается один на один с чужой тетей и незнакомыми р...

Консультация для родителей. Адаптация детей раннего возраста к детскому саду «Игры в период адаптации ребенка к детскому саду»

Адаптация детей раннего возраста Закончился доясельный патронаж. И вот малыш переступает порог детского сада. В жизни ребенка наступает самый сложный период за все его пребывание в детском саду – пер...