«В ожидании Нового года. Адвент-календарь – новая традиция счастливого детства»
презентация к уроку (старшая группа)

Злобина Валерия Алексеевна

Ожидание праздника может стать более волшебным, если родители познакомят ребёнка с новым приключением - адвент-календарем.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya.pptx2.17 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«В ожидании Нового года. Адвент -календарь – новая традиция счастливого детства » МАДОУ «Детский сад №25» Подготовила: учитель-дефектолог Злобина В.А.

Слайд 2

Новый Год - самый волшебный и самый долгожданный праздник в году. Дети пишут письма Деду Морозу, загадывают желание, в доме появляется елка, которую так весело украшать всей семьей, взрослые вспоминают свое детство. Само ожидание праздника тоже может стать более волшебным, если родители познакомят ребёнка с новым приключением - адвент -календарем.

Слайд 3

Ребёнок в ожидании праздника Сделать ожидание праздника еще более волнующим помогает адвент-клендарь - стенд особой формы, каждый раздел которого означает приближение торжества еще на один день. Чем отличается эта вещь от обычного настенного календаря? Каждый день в адвент -календаре представлен в виде окошка или дверцы, за которой ребёнка ждет сюрприз. Изначально это были сладости. Сама идея такой рождественской традиции появилась чуть больше ста лет назад: ребёнок постоянно спрашивал у родителей, когда же, наконец, настанет праздник, и они решили смастерить для него наглядное пособие, на котором каждый день можно было открывать по одному окошку, за которым пряталось угощение. С последним открытым окошком наступал Новый год и ребёнок получал вкусные подарочки.

Слайд 4

Зачем детям адвент -календарь Позже традиция получила развитие. Не все родители могли себе позволить большое количество сладостней - они просто рисовали картинки или каким-то иным способом отмечали на листе бумаги еще один день, приближающий праздник. Ведь праздничная атмосфера очень важна для любого ребёнка, по сути, она даже важнее самих подарков под елкой. А через много лет эти календари можно будет достать, и они напомнят уже повзрослевшим детям о том, как счастливы они были в благословенные времена детства, каким волшебным казалось ожидание Нового Года и Рождества.

Слайд 5

Родители занимаются творчеством Но в любой семейной истории всегда больше ценятся объекты, произведенные собственными руками , и традиции, в которых активно задействована вся семья . Потому многие родители предпочитают каждый год создавать своими руками оригинальную вещь с учетом возраста и особенностей их ребёнка. Если ребёнок еще очень мал, большой календарь на тридцать один день ни к чему — такое долгое ожидание для него рассеется в воздухе и будет мало связано с праздником в конце месяца. Родители могут сделать для него маленький адвент -календарь, не больше, чем на неделю, может быть, даже на три дня. Его детали должны быть крупными и не иметь острых углов. Прекрасная для первого адвент -календаря — отдельные пакетики, возможно фантики, свернутые из разноцветной бумаги. Их можно положить в корзинку, и малыш будет каждый день вытаскивать по одному пакетику. Ребёнок постарше уже сможет по достоинству оценить весь квест из тридцати одного дня. Один из самых популярных видов адвент -календаря — картонное панно. Оно вешается на стену , и каждый из дней обозначается на нем коробочкой, подвесным ведерком , конвертом и т. д.

Слайд 6

Детство, полное приключений Можно подойти к идее адвент -календаря еще более творчески, сделав месяц ожидания Нового года более насыщенным. Например, можно позволять ребёнку получать очередной подарок не просто так, потому что настал еще один день, а взамен на что-то. Здание будет указано в записке, которая прикладывается к угощению в конвертик. Это может быть стихотворение к новому году. Задание может быть и творческим: вырезать снежинку, сделать своими руками елочную игрушку, нарисовать рисунок. Эти поделки можно помещать прямо в кармашки адвент -календаря, а можно использовать в качестве праздничного украшении дома.

Слайд 7

Вот какой календарь ожидания Нового года получился в нашей группе «Медвежата». Первое, что мы сделали, это выбрали событие, приурочили наш календарь к предстоящему Новогоднему утреннику. Второе, это необходимо выбрать тематику, так как от этого зависит вся дальнейшая работа. Мы выбрали макеты новогодних домиков . Самое важное, что нужно обязательно продумать в работе с календарем, это насколько по времени он будет рассчитан. Мы распланировали на 3 недели. Задания могут быть разными, как расписание организованной образовательной деятельности , так и в игровой, художественной форме, выполняемые в совместной деятельности в работе педагога с детьми, но все они связаны с новогодним праздником. Каждый день, до новогоднего утренника, дети, открывают окошечко на Адвент -календаре, выполняя разные задания. Родители так же активно участвовали в выполнении задании на выходные дни (изготовление поделок и костюмов к празднику). И наконец, завершающий этап – это итоговое мероприятие. Это то, что очень ждут дети, отсчитывая дни в адвент – календаре, например, развлечение или праздник . В нашем случае это новогодний утренник « Сказка в гости к нам идет».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект ожидания Нового года (адвент календарь)

ПАСПОРТ  ПРОЕКТАНазвание учрежденияГосударственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №82 Московского района Санкт-ПетербургаНазвание проекта«Скоро, скоро Новый год...

Проект (познавательный) «В ожидании нового года: Адвент календарь»

Цель адвент-календаря: создать для детей атмосферу волшебства, упорядочить подготовку к Новому году....

Проект "В ожидании Нового года!" (Адвент-календарь)

Проект ориентирован на детей дошкольного возраста и позволяет создать радостную эмоциональную атмосферу в преддверии новогоднего праздника с помощью адвент-календаря....

Проект «В ожидании нового года: Адвент календарь»

Важное место в данном проекте занимает изучение и сохранение традиций празднования Нового года, что помогает удовлетворить познавательный интерес детей к этому празднику. Многообразие, богатство, духо...

Адвент календарь к новому году

Среднесрочный проект...

Проект «В ожидании нового года» (Адвент календарь)

Новый год -один из любимых праздников детей и взрослых, добрый, волшебный и долгожданный.  Каждый год мы с нетерпением ждем его приближение и начинаем готовиться заранее. Проект позволит создать ...

ПРОЕКТ «В ожидании Нового года» Адвент – календарь»

Что такое адвент-календарь, как он возник, кто придумал его и почему он стал актуальным в современном мире? ...