"Роль семьи в формировании двигательной активности ребенка" Консультация для родителей
консультация (младшая группа)

Вандышева Елена Владимировна

Основная и наиболее актуальная задача дошкольного воспитания – полноценная подготовка выпускников детских садов к обучению в школе. Необходимый и важнейший ее раздел – физическое воспитание, обеспечивающее условия для всестороннего общего развития и укрепления здоровья детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 6_rol_semi_v_formirovanii_dvigatelnoy_aktivnosti.docx58.67 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 1 «Теремок»

Роль семьи в формировании

двигательной активности ребенка

Консультация для родителей

                                                                       Выполнила: воспитатель

высшей квалификационной категории

Вандышева Елена Владимировна

https://i.pinimg.com/736x/a4/03/6e/a4036e06082e44a989dcaad876f76f23--kids-playing-soccer.jpg

Тонкино, 2023г.

Основная и наиболее актуальная задача дошкольного воспитания – полноценная подготовка выпускников детских садов к обучению в школе. Необходимый и важнейший ее раздел – физическое воспитание, обеспечивающее условия для всестороннего общего развития и укрепления здоровья детей.

Значительное увеличение объема информации поступающей в адрес дошкольника, требует с него интенсивной психической деятельности, которая, к сожалению, нередко сочетается с гиподинамией, как в условиях детского сада, так и семье. Вот почему первейшая задача и педагогов и родителей – обеспечить режим достаточной двигательной активности детей.

Здоровье ребенка – ни с чем не сравнимая ценность. Разнообразная двигательная деятельность способствует совершенствованию и гармоничному строению растущего организма. Именно в дошкольный период закладывается фундамент здоровья и долголетия, выносливости и сопротивляемости организма, неблагоприятным воздействиям внешней среды. И от того, какие педагогические и гигиенические условия создаются как в дошкольном учреждении, так и в семье во многом зависит физическое развитие ребенка, ее умственные способности и нравственные качества. Важнейшее условие решения этой задачи – преемственность и согласованность, единство требований детского сада и семьи.

Двигательная активность – это и подготовка подрастающего поколения к активной жизненной позиции, это и формирование нравственно-волевых качеств. Речь идет не только о той активности, которую проявляет ребенок. Имеется в виду то, что он осваивает в процессе того или иного действия, вида деятельности. Речь идет о развитии нравственных начал личности. Следовательно, двигательная активность, хотя и базируется на физическом воспитании, неразрывно связана с трудовым, эстетическим, интеллектуальным, нравственным воспитанием. И первейшая задача родителей – создать в семье соответствующие условия, которые благоприятствовали бы правильному физическому развитию детей.

Исследования показали: многие родители недостаточно используют воспитательные, методические и дидактические резервы (в плане двигательной активности). Основные виды деятельности детей в вечерние часы или в выходные дни – это просмотр телепередач, чтение книг, рисование, конструирование, лепка, трудовая деятельность, настольные, спортивные и подвижные игры.

Во многих семьях родители, ссылаясь на занятость, недооценивают и не придают должного значения физическим движениям, спортивным играм в общем развитии детей; не соблюдают научно обоснованный режим дня. Двигательная активность детей вытесняется длительным просмотром телепередач, как в будние дни, так и в выходные; шестилетние дети ложатся спать в 21-21ч.30м.

Памятка для родителей:

1. Показатель готовности ребенка к школе – его всестороннее развитие и, прежде всего, его физическое развитие и здоровье.

Создание педагогических и гигиенических условий в семье для правильного физического развития – залог здоровья ребенка, основа его всестороннего развития.

Оптимальный  режим дня – правильное питание, сон, достаточное пребывание на свежем воздухе, занятия физической культурой, чередование различных видов деятельности; спокойное поведение взрослых – основа нормального физического и психического развития ребенка.

2. Проверьте, не отстает ли Ваш ребенок в физическом развитии от своих сверстников (путем сравнения данных ребенка со средними показателями детей соответствующего возраста).

3. Регулярные ежедневные прогулки, независимо от погодных условий, увеличивают сопротивляемость детского организма к простудным заболеваниям, способствуют закаливанию, воспитанию физических качеств.

Организация доступных походов, пешком или на лыжах, катание на санках с высоких горок, выход на каток, спортивные игры способствуют разнообразию двигательной деятельности ребенка, оздоровлению и всестороннему его развитию, создают благоприятные условия для физического развития.

Помните! Детям присуща естественная потребность в движениях.

4. Воспитывайте привычку ежедневно заниматься физическими упражнениями, приучайте ребенка самостоятельно выполнять утреннюю гимнастику дома. Выбирайте такие упражнения для общего развития, которые всесторонне влияют на организм.

5. Проверьте, достаточно ли дома спортивного инвентаря и каково его применение.

6. Утомление – главный враг внимания. К утомлению приводит однообразная работа. Чередование в течение дня различных видов деятельности, разнообразных игр и занятий физическими упражнениями предупреждает переутомление центральной нервной системы, воспитывает организованность.

Будущие успехи ребенка в школе зависят от его правильного физического развития и здоровья.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль семьи в познаввательной активности детей

Роль семьи в познавательной активности детей...

"Роль семьи в воспитании детей"(консультация для родителей)

"Роль семьи в воспитании детей"(консультация для родителей)...

"Роль семьи в воспитании дошкольника" (консультация для родителей)

quot;Главный смысл и цель семейной жизни - воспитание детей" (В.А. Сухомлинский)...

Роль семьи в познавательной активности дошкольников

Познавательная активность не является врождённой. Она формируется на протяжении всей сознательной жизни человека. Семья служит первой ступенью, от которой зависит, перейдёт ли потенциальная возможност...

"Роль семьи в воспитании ребенка" Консультация для родителей

В работе описаны основные рекомендации педагога-психолога в воспитании ребенка в семье....