"Здоровье без лекарств" Консультация для родителей
консультация (младшая группа)

Вандышева Елена Владимировна

ЦЕЛЬ: Познакомить родителей с новыми здоровьсберегающими технологиями для улучшения здоровья дошкольников; способствовать внедрению их в семейное воспитание.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 9_zdorove_bez_lekarstv.docx299.4 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 1 «Теремок»

Здоровье без лекарств

Консультация для родителей

                                                                       Выполнила: воспитатель

высшей квалификационной категории

Вандышева Елена Владимировна

https://auho.ru/sites/default/files/zdorovyiy-obraz-zhizni-raskraska-4.jpg

Тонкино, 2024г.

ЦЕЛЬ: Познакомить родителей с новыми здоровьсберегающими технологиями для улучшения здоровья дошкольников; способствовать внедрению их в семейное воспитание.

Слова замечательного педагога Аркина: «Если родители не будут принимать активное участие в воспитании ребенка, то они могут с легкостью разрушить то, что стоит огромного труда и усилий воспитателей» - актуальны и сейчас. Какой бы совершенной ни была программа, сколько профессиональным ни был педагог, без взаимодействия с родителями детский сад не в состоянии решить многие задачи ведь вы главные воспитатели и на вас дети стремятся быть похожими. А основная задача – это подготовка детей школе. Но обучение ребенка будет успешным только тогда, когда он здоров.

«Движение – это жизнь» - эти слова известны практически каждому человеку. Тот факт, что двигательная активность полезна для организма человека, бесспорен. Но далеко не все понимают, как важна она для формирования физического и психического здоровья человека и насколько необходимо уже с малых лет приучать наших детей вести активный образ жизни.

В настоящее время значительно возросло количество детей с плохим здоровьем, появляется все больше детей с частыми простудными заболеваниями, излишним весом, нарушениями осанки. Этот перечень можно было бы продолжать еще очень долго. Причин сложившейся ситуации множество, но одна из основных – малоподвижный образ жизни. Дома родители предпочитают занять ребенка спокойными играми: в лучшем случае рисованием, интеллектуальными или другими настольными играми, в худшем – просмотром телепередач или видеофильмов. И это вполне понятно: родители хотят отдохнуть после напряженного рабочего дня, в квартирах много мебели и мало места, а «ребенок, разбегавшись, может получить травму или что-то разбить. Пусть лучше посидит – спокойнее будет».

Мы предлагаем вам ряд полезных советов и рекомендаций, которые вы сможете применять в домашних условиях, которые должны способствовать не только повышению двигательной активности, но и физическому, психическому и речевому развитию в целом. Они смогут быть вам полезны в необходимости развития движений ваших малышей и сделать общение с ребенком интересным и полезным не только для него, но и для вас. Личный пример родителей для ребенка убедительней всяких аргументов и лучший способ заняться вместе с ним.

Для укрепления здоровья детей мы  применяем различные методики:

  • «Минутки шалости», будят воображение. Формирование двигательного воображения и осмысленной моторики, неразрывно связаны с развитием у детей выразительных движений. Имитируя различные движения, ребенок естественно «преображается». Не надо объяснять, как расслабить те или иные мышцы. Ребенок пластично выгибает спину, как кошечка или собачка, прыгает как зайчик, переваливается как медведь, и т.д.
  • Игры на имитацию заданных движений:

Пройти как красная девица (гордо подняв голову, опусти глаза, как лебедушка)

Пройти как добрый молодец (расправив плечи, руки в боки) и т.д.

  • Пальчиковая гимнастика и динамические паузы, так как они способствуют развитию внимания, памяти, оказывают благотворное влияние на речь ребенка. Кисти рук становятся более подвижными и гибкими, что помогает будущим школьникам овладеть навыками письма. Они очень эмоциональны, увлекательны, отражают реалии окружающего мира - предметы, животных, людей, явления природы. Многие игры требуют участия обеих рук, что дает детям возможность развивать межполушарное взаимодействие, а также пространственные представления (ориентироваться в понятиях «ближе-дальше», «вверх-вниз», «вправо-влево», «над-под»)

 

http://razukraska.ru/wp-content/gallery/zdorovie/Zdorovie6.gif


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация для родителей "Здоровая стопа - залог хорошего здоровья! Что нужно знать родителям о профилактике плоскостопия!

целью данной  консультации является привлечения внимания  родителей детей дошкольного возраста к проблеме здоровьесбережения....

"В здоровом теле-здоровый дух!"(консультация для родителей)

В данной статье представлены рекомендации для родителей по укреплению и сохранению здоровья дошкольников средствами  утренней гимнастики....

"В здоровом теле - здоровый дух" - консультация для родителей

«Здоровье - это важнейший труд взрослых.От жизнерадостности, бодрости детейзависит их духовная жизнь, мировоззрение,умственное развитие, прочность знаний,вера в свои силы».В.А. Сухомлинский....

Сценарий спортивного праздника к дню здоровья для детей и родителей «В здоровой семье – здоровые дети».

Задачи:1.     Создать бодрое и радостное настроение у детей и их родителей.2.     Развивать физические качества: выносливость, быстроту, силу реакции.3....

Спортивный праздник в ДОУ в рамках недели здоровья для детей и родителей средней группы "Здоровье- это здорово!"

В мире нет рецепта лучшеБудь со спортом неразлучен,Проживёшь сто лет-Вот и весь секрет!...

Сценарий физкультурного праздника «Здоровые дети – в здоровой семье » (с участием родителей и воспитателей, в зимний период.)

Главная идея праздника, провести соревнования между педагогами и родителями, приобщить детей и родителей к физической культуре и спорту, здоровому семейному отдыху, получить заряд бодрости и энергии. ...