Театр в жизни детей
консультация (подготовительная группа)

Хасанова Светлана Владимировна

.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл teatr_v_zhizni_rebenka.docx21.58 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«ТЕАТР В ЖИЗНИ РЕБЕНКА»

Подготовила: Хасанова С.В.

Огромную и не заменимую роль играет театр в жизни ребёнка, особенно дошкольного возраста! Это замечательная игра, это познание себя и самовыражение. Детский театр – уникальное место, где создана атмосфера сказки. Попав в театр, ребёнок искренне верит в происходящее на сцене, полностью растворяясь в театральном действии. Дети дошкольного возраста очень впечатлительны, они особенно поддаются эмоциональному воздействию, тем самым влиять на детскую психику «играючи». Ребёнок вливается в действие на сцене, сопереживает героям, активно помогает вершить добрые дела. Вследствие положительного эмоционального настроя, появляющегося во время спектакля, ребёнок легко усваивает новые поведенческие модели, достойные подражания, полезно показывать детям пример дружбы, доброты, правдивости, трудолюбия.

Театр может стать вашим другом и союзником в воспитательном процессе. Ожившие книжные герои приобретают «вес» в глазах ребёнка, ему проще отделить хорошее от плохого, так как к знакомому сюжету присоединяется живая речь героя. Увиденное и пережитое в настоящем театре, расширяет кругозор детей. Дети дошкольного возраста активизируют свою речь, учатся вступать в беседу, рассказывать о спектакле друзьям и родителям. Всё это, способствует умению вести диалоги передавать свои полученные впечатления. Театр наиболее широкая форма организации досуга в детском саду.

Куклы на детей производят сильное и глубокое впечатление, ведь с этой игрушкой они знакомы с раннего детства, поэтому и воспринимают её как близкого друга. Кукла замечательный помощник педагогу установить доверительное общение с ребёнком, если он эмоционально «закрыт»«зажат»«равнодушен», боится незнакомых людей. Даже малообщительные дети не остаются равнодушными они разговаривают с куклами, дают советы, делятся своими впечатлениями.

Уголок театра - всегда должен быть доступен детям и быть в активном, ежедневном использовании, как близка кукла детям! Несомненно, должен быть в арсенале и театр «масок», дети старшего дошкольного возраста с удовольствием изготавливают и пользуются этими масками. Детская фантазия безгранична, психика податлива, а ум гибок! Однако им интересен не только просмотр самого спектакля в настоящем театре, но и участие в своих собственных представлениях. Обязательно должно быть отведено место для вешалки с костюмами. Костюмы особенно любимы детям. Замечательное воплощение детей способствует огромному счастью, дети раскрепощаются, и начинается «театрализованное действие»!

Театр и родители!

 Развитие театральной деятельности в дошкольных образовательных учреждениях и накопление эмоционально-чувственного опыта у детей - длительная работа, которая требует участия родителей. Важно участие родителей в тематических вечерах, в которых родители и дети являются равноправными участниками в постановке спектаклей, сказок.

Сегодня, когда на фоне избыточной информации, обильных разнообразных впечатлений остро ощущается эмоциональное недоразвития детей, значение театрального жанра заключается еще и в том, что он эмоционально развивает личность. Ведь зачастую родителям бывает некогда почитать ребенку книжку. А как загораются глаза малыша, когда взрослый читает вслух, интонационно выделяя характер каждого героя произведения!

Родители не должны задаваться вопросом: а нужно ли посещение театра в наше время? Да еще с таким маленьким ребенком? Есть Интернет, кабельное телевидение. Не надо забывать, что театрализованные постановки помогли и помогают решать многие актуальные проблемы в воспитании дошкольника:
• формирование правильного эстетического вкуса;
• развитие коммуникативных способностей;
• влияние на развитие речи, памяти, внимания, воображения;
• помогает решить конфликт в процессе игры;
• создание положительного эмоционального настроя;
• помогает нравственному воспитанию.
Важно участие родителей в таких вечерах в качестве исполнителей роли, авторов текста, изготовителей декораций, костюмов и т. д. В любом случае совместная работа педагогов и родителей способствует интеллектуальному и эмоциональному развитию детей.
Необходимо участие родителей в театральной деятельности. Это вызывает у детей много эмоций, обостряет чувства гордости за родителей, которые участвуют в театрализованных постановках.
Совместная театрально-игровая деятельность - уникальный вид сотрудничества. В ней все равны: ребенок, педагог, мамы, папы, бабушки и дедушки. Играя вместе со взрослыми, дети овладевают ценными навыками общения, а общение в свою очередь - это умение слышать друг друга, в доброжелательной атмосфере, с обратной связью, на одном уровне", "глаза в глаза", и не стоит искажать смысл сказанного, а любую ситуацию разрешать при совместных действиях. Хочу особенно отметить, что в процессе занятий активизируется словарь ребенка, совершенствуется звуковая культура речи, память, формируется отношение к окружающему миру.

Занимаясь с детьми театром, мы сделаем их жизнь интересной и содержательной, наполним ее яркими впечатлениями и радостью творчества. А самое главное - навыки, полученные в театрализованных играх, представлениях дети смогут использовать в повседневной жизни.

Театр играет особое место в воспитании ребенка. Это место, где создается атмосфера сказки. Попав туда, маленькие дети верят в происходящее, сопереживают героям. Театр любят и взрослые, и дети. Ходите вместе с детьми в театр, рассказывайте им о театре, ведь здесь дети учатся видеть прекрасное. Посещение театра имеет много достоинств. И родители, и дети получают позитивный настрой. Просмотр спектаклей способствует интеллектуальному развитию детей — ребенок учится осмысливать происходящее, учится сравнивать происходящее на сцене с действительностью. Дети учатся вести себя в общественных местах. Посещение театра — это просто отличное времяпровождение для всей семьи.

Зачем детям театр?

Современные родители стараются с детских лет приучать ребенка к искусству. Музыка, рисование, детское творчество — все это дети осваивают, будучи еще малышами. А театр? Нужен ли он детям? Театр — это мир волшебства. Ребенок попадает в мир сказки. Красивые и яркие декорации, приглушенный свет, музыка, добрые и злые герои. Малыши переживают вместе с героями спектакля, учатся у них добрым поступкам. Дети слышат живую речь, разные оттенки голоса. Поэтому посещение театра обогащает речь ребенка, дополняя ее эмоциональными переживаниями.

Театр еще называют «Школой чувств», т. к. ребенок учится чувствовать и переживать. Театр объединяет в себе несколько видов искусств — риторику, музыку и пластику. Дети очень впечатлительны, поэтому важно то, что они видят, слышат и чувствуют. Театр — это дополнение литературных произведений, с которыми родители знакомят своих детей. Но в театре актеры играют, разговаривают, передают свои эмоции. Театр помогает детям стать более раскрепощенными, выразить свои эмоции, передать чувства. Ведь увиденным непременно хочется поделиться с близкими, друзьями. Это способствует развитию речи, умению вести беседу, что актуально в наше время.

Когда родители вместе с ребенком посещают спектакли, это еще и сближает всех членов семьи. Ребенок наблюдает за происходящим на сцене, за реакцией взрослых. Потом дома за столом идет обсуждение спектакля, игры актеров. Такие моменты надолго остаются в памяти малыша и влияют на его воспитание.

С какого возраста лучше водить детей в театр?

Часто родители задают вопрос: с какого возраста лучше всего водить детей в театр. Совсем маленьким деткам еще сложно посещать такие мероприятия. Во-первых, большое скопление людей, во-вторых, новая обстановка, незнакомая, яркий свет, громкие звуки. Все это может напугать маленького зрителя. Специалисты рекомендуют посещать театр с детками в возрасте 3-х лет. Но если ребенок усидчив, наблюдателен, то можно немного раньше.
Выбирать спектакль для малышей лучше так, чтобы сюжет был знакомПродолжительность спектакля не должна превышать 40 минут.

Какой выбрать театр?

Когда мы покупаем ребенку книжку, то не берем первую попавшуюся. А смотрим на содержание, картинки. Так и с выбором театра и спектакля для детей.
Совсем маленьким детям лучше ходить с мамами в кукольный театр. Там маленький зал, людей немного, что не испугает ребенка. Дети любят игрушки. А тут игрушки разговаривают, поют, играют, превращаются. Это понравится малышам. В детские сады часто приезжают кукольные театры.
Что еще нужно учитывать, когда вы с малышами посещаете театр? Не покупайте билеты на первые ряды, чтобы малыш не испугался актеров или резких звуков. Ведь все, что на сцене происходит, малыш считает реальностью. И не оставляйте детей в зале одних, покупайте и себе билет. А вообще, лучше ходить на спектакли всей семьей.
Детям постарше уже можно смотреть музыкальные спектакли.

Рекомендации для родителей для похода в театр с детьми:

1. Собираясь с ребенком в театр, сначала изучите репертуар, выбирайте наиболее подходящий по возрасту спектакль.
2. Заранее можно прочитать сказку, чтобы ознакомить малыша с сюжетом. Так ему будет понятнее и интереснее смотреть спектакль.
3. Расскажите ребенку о правилах поведения в театре:
• в театре нельзя громко разговаривать, бегать, кричать:
• нельзя вставать с места;
• если спектакль понравился, нужно поаплодировать актерам;
• во время спектакля нельзя есть в зале, шуршать бумажками от конфет. Если ребенок захочет пить, лучше взять с собой бутылочку с водой.
4. Собираясь в театр, наденьте ребенку чистую и красивую одежду, чтобы он чувствовал атмосферу праздника.
5. При входе в театр можно купить программку, чтобы ознакомиться с актерами. Потом ребенок будет их узнавать в других спектаклях.
6. В гардеробной нужно оставить верхнюю одежду, взять номерок. А привести себя в порядок, причесаться лучше не в холле, а в специальной туалетной комнате, где есть зеркало.
7. Когда вы пришли в театр, пусть ребенок обратит внимание на портреты актеров в коридоре, как красиво украшен театр. В зале обратите внимание на красивые люстры, высокие потолки. Если ребенок впервые в театре, ему это будет интересно.
8. В зал нужно входить немного раньше, чем начнется спектакль, чтобы потом не искать свои места и не отвлекать зрителей.
9. В театре есть буфет. Но в него можно сходить во время антракта или после спектакля. Лучше заранее покормить дома ребенка, чтобы театр не ассоциировался у него с наличием только буфета.
10. После просмотра спектакля не нужно бежать сломя голову за своими вещами. Просто спокойно выйти и подождать свое очереди в гардеробной. Пусть ребенок учится вести себя правильно в общественных местах.

После посещения театра спросите, понравился ли ребенку спектакль, кому из героев он больше симпатизирует и почему. Пусть ребенок учится выражать свои мысли вслух, учится говорить.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Театр в жизни детей

ТЕАТР В ЖИЗНИ ДЕТЕЙ. Огромную, ни с чем не сравнимую радость доставляет детям театр, праздничное и радостное представление. Дошкольники очень впечатлительны, они особенно поддаются эмоциональному...

Доклад «Театр в жизни детей младшего дошкольного возраста».

Театр – один из самых доступных видов искусства для детей, помогающий решать многие актуальные проблемы связанные: с нравственным воспитанием, воспитанием воли, развитием памяти, воображения, фа...

Театр в жизни детей

Театр в жизни детей. Рекомендации для воспитателей ....

Театр в жизни детей.

Замечательноая консультация для родителей про театр, виды театра и роли его в жизни ребёнка....

Театр в жизни детей

Огромную, ни с чем не сравнимую радость доставляет детям театр, праздничное и радостное представление...

Театр в жизни детей дошкольного возраста

Огромную и не заменимую роль играет театр и вообще художественное слово в жизни ребёнка, особенно дошкольного возраста!Это замечательный кладезь искусства, приобщения к литературе, мировой и отечестве...

Консультация для родителей "Роль театра в жизни детей"

Театрализованная деятельность занимает особое место среди разнообразных форм обучения и воспитания, всестороннего развития детей. Театр учит детей видеть прекрасное и доброе в жизни, зарождает стремле...