Краткая презентация ДООП физической направленности "СТЕП-АЭРОБИКА"
рабочая программа (старшая группа)

Мельникова Анжелика Викторовна

Актуальность программы:

     Главной ценностью для человека является его здоровье. Причём эта ценность выступает на двух уровнях: личном и общественном. Дошкольный возраст в развитии ребёнка – это период, когда закладывается фундамент его здоровья, физического развития и культуры движений. От того, как организовано воспитание и обучение ребёнка, какие условия созданы для его взросления, для развития его физических и духовных сил, зависит развитие и здоровье в последующие годы жизни.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Краткая презентация

дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы физической направленности муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения Киселевского городского округа детского сада 10 «СТЕП-АЭРОБИКА»

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Степ-аэробика» имеет физическую направленность и реализуется на платной основе за счет средств родителей (законных представителей) воспитанников.

Рабочая программа разработана с учетом методических рекомендаций по физическому воспитанию дошкольников:

- Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» / Веракса Н.Е., Комарова Т.С., Васильева М.А. и др., изд. «Мозаика-Синтез», М., 2014г.

- Федеральные государственные образовательные стандарты к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования Приказ от 17 октября 2013г. N 1155,

- Методическое письмо «Рекомендации по экспертизе образовательных программ для дошкольных образовательных учреждений Российской Федерации» (Методическое письмо Министерства образования РФ от 24.04.95г.№46/19-15)  

-Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении от 27 октября 2011 г. N 2562 г. Москва (Постановление Правительства РФ) -СанПиН 2.4.1.2660-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях» (Зарегистрировано в Минюсте России 27.08.2010, регистрационный номер 18267)

В данной рабочей программе представлены занятия, разработанные на основе следующих положений: 

  • Физкультурно – оздоровительное направление является частью всей воспитательно-образовательной работы в ДОУ и взаимосвязана со всеми ее направлениями. Особенно, важное, значение для воспитания и развития ребенка имеет связь занятий физической культуры с игрой. Такая разносторонняя связь повышает интерес детей к занятиям физической культуры и к игре.
  • Для развития физической культуры необходимо создавать развивающую среду, постепенно вовлекая в этот процесс детей, вызывая у них радость, удовольствие, от материала в физкультурных уголках. Большое значение имеет удачный подбор материалов для занятий, удобное и рациональное размещение, доброжелательное отношение педагога к каждому ребенку; эмоционально – положительная атмосфера занятий.

Актуальность программы:

     Главной ценностью для человека является его здоровье. Причём эта ценность выступает на двух уровнях: личном и общественном. Дошкольный возраст в развитии ребёнка – это период, когда закладывается фундамент его здоровья, физического развития и культуры движений. От того, как организовано воспитание и обучение ребёнка, какие условия созданы для его взросления, для развития его физических и духовных сил, зависит развитие и здоровье в последующие годы жизни.

     Здоровый и развитый ребенок обладает хорошей сопротивляемостью организма к вредным факторам среды и устойчивостью к утомлению, социально физиологически адаптирован. В дошкольном детстве закладывается фундамент здоровья ребенка, происходит его интенсивный рост и развитие, формируются основные движения, осанка, а также необходимые навыки и привычки, приобретаются базовые физические качества, вырабатываются черты характера, без которых невозможен здоровый образ жизни.

Новизна программы:

     В детском саду проводится системная работа по физическому воспитанию детей, которая включает в себя традиционные и нетрадиционные формы.

     Одной из них является степ – аэробика, которую мы предлагаем использовать в работе с детьми.

     Разработанная программа позволит добиться оптимального уровня развития физических качеств: быстроты, гибкости, равновесия, координационных способностей, а также несет профилактический характер.

     Под воздействием упражнений на степ – платформе улучшается функция сердечно – сосудистой и дыхательной систем, укрепляется опорно – двигательный аппарат, регулируется деятельность нервной системы и ряд других физиологических процессов, таких как, профилактики плоскостопия и нарушений осанки.

     Новизна данной программы заключается в том, что на ряду с традиционными формами упражнений, проводятся специальные упражнения по степ – аэробике, а также логоритмические упражнения. Оптимальное сочетание которых в ходе занятий позволит решать не только задачи по физическому воспитанию, но и развивать координацию движений и речь.

     У детей, занимающихся оздоровительной аэробикой повышаются адаптивные возможности организма благодаря регулярной направленной двигательной активности, положительным эмоциям (музыкальное сопровождение, стимул научиться танцевать, сформировать красивую фигуру, быть здоровым и бодрым).

Наполняемость групп и особенности набора обучающихся:

     Комплектование постоянного состава группы осуществляется в свободной форме по желанию воспитанников на основании письменного заявления родителей (законных представителей). Состав группы – постоянный. Количество детей в группе: 10-12 человек.

Возраст детей и срок реализации программы:

     Курс программы рассчитан на 1 год.

     Занятия проводятся в подготовительной группе -  1 раз в неделю по 20-30 минут.

График учебного времени

 

возраст

Количество часов в неделю

количество часов в год

5-7 лет

(занятие 20-30 мин)

1 часа

36

     Форма обучения – очная.

Особенности организации образовательного процесса:

     Программа реализуется в условиях дошкольного образовательного учреждения. Содержание и условия реализации образовательной программы соответствуют возрастным и индивидуальным особенностям воспитанников.

Цель программы - укрепление здоровья детей, повышение сопротивляемости организма; создание условий для формирования у детей дошкольного возраста потребности в двигательной активности и физическом совершенствовании.

Задачи программы:

Укрепление здоровья:

  • развивать и укреплять костно-мышечную систему организма дошкольника;
  • формировать правильную осанку, стопу;
  • стимулировать работу сердечно-сосудистой, дыхательной систем организма;
  • приобщать к здоровому образу жизни.

Развитие двигательных качеств и умений:

  • развивать точность и координацию движений;
  • развивать гибкость, пластичность;
  • воспитывать выносливость;
  • развивать умение ориентироваться в пространстве; - обогащать двигательный опыт ребенка.

Развитие музыкальности:

  • развивать способность слушать и чувствовать музыку;
  • развивать чувство ритма;
  • развивать музыкальную память.

Развитие психических процессов:

  • развивать восприятие, внимание, волю, память, мышление; - тренировать подвижность и гибкость нервных процессов.

Воспитание нравственно-коммуникативных качеств личности:

  • воспитывать активность, инициативность, самостоятельность, настойчивость;
  • воспитывать способность к сопереживанию, взаимопомощи, взаимоподдержке.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Неделя психологии в Детском саду № 41 г. Хабаровска, краткая презентация.

Неделя психологии "Дорогою добра" проходила с 18 по 22 ноября 2013 г.  В ее провелении участвовали дети, их родители, педагоги....

Краткая презентация к основной образовательной программе дошкольного образования МАДОУ детский сад № 65 г. Балаково Саратовской области

Краткая презентация программы ориентирована на родителей (законных представителей) детей и доступна для ознакомления.В краткой презентации программы  указаны:-...

Краткая презентация для детей "Туристический слет"

Использую данную презентацию для первичного ознакомления детей при подготовке к туристическому слету среди дошкольных образовательных учреждений....

Краткая презентация образовательной программы дошкольного образования МБДОУ №13

Образовательная программа дошкольного образования МБДОУ разработана в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (Приказ № 1155 от 17 октября 2013 го...

Краткая презентация программы ДОУ по ФГОС

Краткая презентация программы ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ МДОУ «Детский сад  №166 «Ласточка» Юридический адрес: 410012 г. Саратов ул. Астраханская, 79Телефон/ ф. 51-30-49, т. 50-90-12...

Краткая презентация "Наш день"

Краткая презентация одного дня из жизни группы...

Краткая презентация программы по физическому развитию в ДОУ

Краткая презентация программы по физическому развитию в ДОУ...