Шамиль Ахмадуллин-родителям.
статья (старшая группа)

Андреева Елена Викторовна

Шамиль Ахмадуллин-психолог -педагог, разработчик более 40 методик эффектвного обучения детей.Он является основателем школы скорочтения и развития памяти у детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл shamil.docx14.77 КБ

Предварительный просмотр:

Эффективные телесные практики для снятия напряжения у детей.

 

Их можно применять как с малышами, начиная от 1 года, так и предложить подростку. И даже взрослым такие практики будут полезны.

 

1.Кокон. Это терапевтическая игра из нейропсихологии и сенсорной интеграции детей. Ребенка нужно запеленать, лучше в толстое одеяло, как младенца, плотно укутать ножки, ручки, плечи – в общем, имитировать объятия всего тела.

 

2. Второе рождение или «гусеница». Это еще более терапевтическая игра для сенсорной коррекции. Ребенка не просто заворачивают в кокон, а несильно придерживают/придавливают руками сверху, а он должен выбраться наружу. Скажите ребёнку, что он- гусеничка, которая станет бабочкой и для этого ему нужно выбраться из кокона.

Этот вариант хорош для проработки страхов, конфликтов, помогает при ночных кошмарах у детей и агрессивном поведении.

 

3. Бутерброд. Положите ребёнка на пару подушек или на рулон из одеяла: он будет хлебушком на тарелочке. Мягко гладьте все тело от макушки к пяточкам – так вы размазываете масло по хлебу. Потом положите сверху еще слой «хлеба» (подушки или одеяло полегче) и гладящими движениями «укрепляете» бутерброд. Главное, не закрывайте лицо. Дальше такой аппетитный бутерброд, конечно, надо съесть: сдавливайте ребенка в подушках по бокам, от ножек к плечам.

Все это с проговариваем, названием слоев и начинок, ребёнок может сам их выбирать. В конце надо посидеть рядом, погладить, дождаться, когда ребенок вылезет.

 

4. Крепкие объятия. Если ребенок чего-то сильно испугался или пережил стресс, даже когда это событие уже миновало, телесный зажим все еще долго может сохраняться. Что впоследствии может даже вылиться в болезнь. Для того, чтобы снять это напряжение, попробуйте следующее. Предупредите ребенка, что сильно-сильно будете обнимать его в течение нескольких секунд. Обнимите и крепко сожмите, удерживая так секунд 30, можно и подольше (должно быть давящее сжимание, но без физической боли). Затем отпустите, дав телу скинуть напряжение. Далее снова повторите. За несколько таких итераций можно физически ощутить, как становится легче.

 

Все эти практики вы можете использовать и для себя. Они действительно помогают снять тревожность и почувствовать себя лучше.