Мастер-класс "Письмо ветерану"
план-конспект занятия (подготовительная группа)
• обобщать и расширять знания детей о Великой Отечественной войне, дать представление о жизни людей на войне и в тылу;
• составление поздравительного или благодарственного письма для ветерана Великой Отечественной войны для вручения его в День Победы.
• развивать художественное восприятие и эстетический вкус через знакомство с литературными произведениями о войне;
• воспитывать любовь и уважение к ветеранам Великой Отечественной войны, желание заботиться о них;
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 166.65 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя образовательная школа №9»
городского округа Мытищи
Мастер-класс для родителей и детей в подготовительной группе «Письмо ветерану»
Подготовила воспитатель:
Шелягина Н.П.
Г.о.Мытищи,2024г
Задачи:
• обобщать и расширять знания детей о Великой Отечественной войне, дать представление о жизни людей на войне и в тылу;
• составление поздравительного или благодарственного письма для ветерана Великой Отечественной войны для вручения его в День Победы.
• развивать художественное восприятие и эстетический вкус через знакомство с литературными произведениями о войне;
• воспитывать любовь и уважение к ветеранам Великой Отечественной войны, желание заботиться о них;
Предварительная работа:
• рассматривание иллюстраций о Великой Отечественной войне;
• чтение рассказов о войне.
Словарная работа:
Ветераны, Великая Отечественная война, полевая почта, фронтовое письмо треугольник, чувство гордости, реликвия.
Оборудование:
• заготовка «письма» (на каждого ребенка);
• иллюстрации о войне; портреты ветеранов;
• аудиозапись песни «Письмо с фронта» муз.Е.Хазова, сл.Э.Асадова, песни военных лет;
Ход занятия
Мотивация:
У воспитателя в руках два письма, одно в современном конверте, другое сложено треугольником.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что я принесла! Как выдумаете, что это такое? (ответы детей) Вы правильно заметили – это письма. Но письма эти не простые. Хотите узнать почему?
Ответы детей.
Воспитатель: Давайте сядем поудобней и вместе с вами разгадаем небольшую тайну, что же скрывают от нас эти письма.
Ход занятия
Воспитатель: Письма, которые я держу в руках, как два брата: один старший, другой младший. Как же нам определить, кто из них старше, а кто младше. Чем же они отличаются?
Дети: у этих писем разная форма – одно письмо прямоугольной формы, а другое письмо – треугольной.
Воспитатель: А для чего нужны письма?
Дети: Письма нужны для того, чтобы сообщать, друг другу новости и посылать их по разным адресам с помощью почты!
Воспитатель: Все верно. Представьте, что мы с вами пришли на почту отправить эти письма. Какое письмо у нас возьмут, а какое нет?
Дети: возьмут письмо в конверте.
Воспитатель: да, вы правы. Сейчас уже редко кто пишет письма, у всех есть телефоны, планшеты, по которым можно связаться с любым городом и даже страной. Но есть еще люди, которые предпочитают писать письма, письма рассылают организации. И все эти письма находятся вот в таких конвертах. Но было время, когда конвертов просто не было. Сейчас я вам расскажу об этом.
Рассказ воспитателя
Воспитатель: 22 июня 1941 года, в 4 часа утра, когда все люди ещё спали, на нашу страну напала фашистская Германия. Эта война стала величайшей трагедией и испытанием сил каждого советского человека.
Война длилась долгих четыре года. И четыре года воины писали письма домой, потому что в те далёкие времена не было возможности по-другому связаться со своими родными.
Лист из ученической тетради
Сложен треугольником простым.
Так являлись вести о солдате
В дом к его любимым и родным.
Мятые, затертые листочки,
Близких душ, единственная связь,
Сколько раз читали эти строчки…
То грустя, то плача, то смеясь.
Время шло. Из дома выносили
Старый хлам, ненужное тряпье.
Только письма бережно хранили,
Как наследье ценное свое.
В письмах с той, уже далекой войны солдаты писали о боях, которые были трудными, о друзьях, с кем приходилось воевать, о ранениях, о надежде на грядущую победу.
У солдат не было конвертов и красивых марок, поэтому им приходилось писать на тетрадном листке, который затем сворачивался треугольником. На нем писался адрес получателя и затем письмо передавалось почтальону, который старался доставить эти весточки с фронта в целости и сохранности.
Солдатские треугольники – листочки, исписанные торопливой рукой на привале или в минуты короткой передышки между боями, согнувшись где-нибудь в уголке, положив листок на колено. Иногда закончить письмо не удавалось – звучал сигнал атаки, начинался бой.
Воспитатель: Сейчас мы послушаем песню «Письмо с фронта» (муз. Е.Хазова, сл. Э.Асадова).
Воспитатель: и наконец, настал тот день, когда солдаты в своих письмах смогли написать о победе. Это был день – 9 мая 1945 года.
Из поколения в поколение в семьях передаются эти треугольники как память о родных и близких, воевавших на фронтах Великой отечественной войне.
Сегодня на занятии мы изготовим письмо – поздравление нашим ветеранам, труженикам тыла в знак благодарности за мирное небо над головой, за подаренную светлую жизнь. Когда вы пойдете гулять с родителями 9 Мая, возьмите с собой этот треугольник и подарите его ветеранам. А ветерана узнать легко. Кто из вас может рассказать, как узнать ветерана на улицах города.
Дети: это пожилой человек, с орденами на груди.
Воспитатель: Вы правильно описали ветерана. Их осталось уже очень мало, но не расстраивайтесь, если вы не встретите ни кого с орденами и медалями. Ваш треугольник можно подарить любому пожилому человеку, ведь ведь победы могло и не быть без людей, которые в тылу работали на заводах и фабриках, изготавливая снаряды, военную технику, выращивали в полях пшеницу и рожь.
Давайте немного отдохнем, а потом приступим к изготовлению письма.
Физкультминутка.
Раз-два, аты-баты.
Три-четыре, мы солдаты.
Маршируем, как солдаты.
Раз-два повороты.
В кабину сели самолета.
Три-четыре, мы пилоты.
Вниз-вверх, вниз-вверх,
Наши крылья лучше всех.
А теперь на кораблях
Мы качаемся в волнах.
Сквозь бинокль вдаль посмотрим –
Нелегко служить на флоте.
Воспитатель: А теперь скорее за работу!
Перед вами лежит лист бумаги. С одной стороны, символы Победы: георгиевская лента, красная звезда, красная гвоздика. Печать полевой почты и надпись. Прочитайте, пожалуйста.
Кто-то из детей вслух читает: С днем Победы.
Воспитатель: теперь переверните листок, здесь написано поздравление ветерану. Я вам его прочитаю.
Воспитатель читает текст.
Воспитатель: положите лист бумаги текстом кверху. Возьмите правый верхний угол листа и соедините его с левой стороной. Левой рукой придерживайте место соединения, а правой рукой проведите по сгибу. Теперь загибаем левый уголок к правой стороне и так же проводим рукой по сгибу. У нас получился треугольник, а в нижней части прямоугольник. Положите лист так, чтобы прямоугольник был внизу. Прямоугольник загибаем вверх и проводим рукой по сгибу. Затем развернем его обратно. Теперь загибаем левый угол к началу загнутых листочков. То же самое делаем с правой стороны. Из прямоугольника у нас получилась трапеция. Переверните листок трапецией кверху. Поднимаем верхний листок треугольника и загибаем трапецию в середину треугольника. Делаем это аккуратно, стараясь не смять трапецию. Когда вся трапеция будет в треугольнике, рукой еще раз проводим по сгибу, вот наше письмо-треугольник готово. Начинайте делать, если возникнут трудности, поднимите руку и я помогу.
Дети складывают письмо-треугольник, звучат фоном военные песни.
Итог занятия
Воспитатель: Кому мы подготовили письма-треугольники? Если вы хотите порадовать несколько ветеранов, то дома вы можете сделать еще такие же письма. Нарисуйте рисунки, кто уже может писать, напишите слово «Спасибо» и сложите рисунок треугольником. Своё письмо вы можете вручить любому ветерану не только в честь праздника, но и в будний день. Этим вы доставите минуты радости пожилому человеку.
Попросите своих мам или пап сфотографировать вас с ветераном. Это фото можно будет повесить над вашим столом, оно будет вам напоминать о вашем добром поступке, о том, как вы доставили радость человеку, который совершил великий подвиг в годы Великой Отечественной войны, сделал все, чтобы мы с вами могли жить в мирной стране, не просыпаться от взрывов снарядов, не бояться, завтра может не наступить.