Мастер-классы для родителей 2020-2025
методическая разработка
Мастер-классы для родителей
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 60.5 КБ | |
| 18.54 КБ | |
| 1.67 МБ |
Предварительный просмотр:
Мастер-класс для родителей
«Кибербезопасность дошкольников»
Мир информационных технологий не стоит на месте и с каждым годом количество пользователей, в том числе детей, растёт. В связи с тем, что с каждым днем наблюдается рост доступности интернет ресурсов для детей, включая дошкольников, должен повышаться и уровень требований к безопасности информации, находящейся в общем доступе. В дошкольном учреждении педагоги анализируют информацию, прежде чем донести ее до детей. Дома, без регулярного родительского контроля, риск влияния негативной информации на развитие дошкольников увеличивается в разы.
Предлагаю вашему вниманию мастер-класс «Кибербезопасность дошкольников».
Воспитание культуры безопасности у подрастающего поколения – одна из актуальных задач современного образования и общества.
В данном мастер-классе мы рассмотрим ситуации, с которыми ребенок может столкнуться в интернете и поговорим о важности взаимодействия детского сада и семьи по вопросам обеспечения информационной безопасности дошкольников.
Уважаемые родители, сегодня мы поговорим с вами о кибербезопасности детей дошкольного возраста. Наша ответственность как родителей быть внимательными и стремиться повышать уровень своей цифровой грамотности, чтобы в первую очередь обезопасить будущее своих детей.
По вашему мнению что же такое кибербезопасность? – ответы родителей.
Совершенно верно, кибербезопасность — это реализация мер по защите программ, устройств, сетей и систем в целом от действий, направленных на оскорбления личности, кражу или порчу личных данных, вымогательство или кражу денег. В наш век цифровые технологии распространились повсеместно и у многих дошкольников уже есть доступ к интернету.
Послушайте ситуацию. Однажды мальчик попросил маму поиграть с друзьями в игру в интернете. Когда мальчик сделал уроки, мама ему разрешила. Ночью мама услышала, как мальчик плачет, она пошла, проверить, что случилось, мальчик стоял у окна плакал и говорил, что там ходит зомби. Какую проблему вы видите в данной ситуации? (игра в интернете плохо повлияла на психику ребенка)
Другой проблемой является то, что ребёнок своими неосознанными действиями может причинить вред не только себе, но и родителям. Нередки случаи, когда ребёнок, играя в онлайн игру, случайно совершает покупки на крупную сумму с карты, привязанной к аккаунту устройства. В таких случаях возврат денег как правило невозможен, так как родители сами несут ответственность за действия своего несовершеннолетнего ребенка.
Какое решение данной проблемы мы видим? Ответы родителей
(необходимость установки дополнительного контроля с подтверждением производимых с устройства "операций" (пароль, отпечаток пальца, смс подтверждение и т.д.) либо исключить сохранение данных банковских карт и паролей.)
Другая ситуация. Мама трёхлетней девочки обратилась к психологу. Как многие современные родители, она использовала айпад с целью обучения дочери. Мама скачивала развивающие игры, например, где нужно перемещать шарики и треугольники в разные стороны. Женщина очень гордилась, что её ребёнок, ещё не умея разговаривать, уже распределял предметы по цветам и формам. Но когда мама дала дочке реальные фигуры кругов и квадратов, та не смогла взять их в руки. Какую проблему можно увидеть в этой ситуации?
(У ребёнка не развилось пространственное восприятие предметов, что послужило причиной проблем с моторикой, неумеренное пользование гаджетами также может негативно повлиять на развитие ребенка)
Ребёнку в три года пришлось усваивать навыки, которые, как правило, формируются в возрасте года. Вручая ребёнку гаджет, необходимо, как минимум, учитывать возрастные особенности.
Всемирная организация здравоохранения рекомендует знакомить детей со смартфонами и планшетами не раньше двухлетнего возраста. Допустимое время сеанса – максимум час в день до достижения пятилетнего возраста.
Ребёнку в этом возрасте куда более необходима физическая активность – не менее трёх часов в день.
В настоящее время большое количество детей получает возможность пользоваться интернетом. На различных сайтах мы можем найти огромное количество информации, но, к сожалению не всегда безопасной. Обеспечить безопасность детей в интернете – задача взрослых и родителей. Информационно грамотные родители смогут обеспечить детей от негативного воздействия средств массовой коммуникации.
Ребёнок должен познакомиться с правилами поведения в интернете, как только научится открывать браузер. Расскажите ему о том, что в сети могут ограбить, обидеть и напугать, а также нанести вред смартфону или компьютеру.
Однако при соблюдении простых правил этого можно избежать.
Вот основные из них:
- Нельзя общаться с незнакомыми людьми в программах мгновенного обмена сообщениями и в социальных сетях. Даже с детьми: мальчик или девочка запросто может оказаться взрослым мужчиной.
- Нельзя ничего покупать, в том числе внутри приложений.
- Нельзя скачивать музыку, игры, приложения, книги и прочий контент с непроверенных сайтов.
- Нельзя раскрывать личную информацию: домашний адрес и телефон, уровень дохода родителей
Также, познакомиться с правилами поведения в сети помогут обучающие игры. Так, «И-риски» посвящена безопасному поведению в интернете. Вы можете сканировать ссылку на данную игру и позже с ней ознакомиться.
А «Классные игры» познакомят вас и вашего ребенка с правилами общения с кибербуллерами. Обе игры рассчитаны на детей от 12 лет, а дети помладше могут играть в них при участии родителей или педагогов.
Вы не сможете дотянуться до всех гаджетов, с которых ребёнок выйдет в интернет. Однако в ваших силах обезопасить те, что есть дома. Для этого рекомендуется:
- Установить антивирус.
- Установить программу родительского контроля.
- Включите безопасный поиск в браузере.
- Установите браузеры для детей. Например, «Гогуль» или Kidoz.
- Разрешите пользоваться только сайтами для детей. Например, сайтами с доменом «.дети».
- Установите приложения, адаптированными для детей. Например, YouTube или ivi.ru.
Также есть сервисы, благодаря которым, мамы и папы могут быть в курсе, где находится ребёнок и чем он занят. Вот некоторые варианты, благодаря этим сервисам вы можете отследить, сколько часов ребёнок проводит в смартфоне, какие приложения открывает, что скачивает, какими программами пользуется. Сканируя штрихкод можно посмотреть информацию по данным приложениям более подробно.
В продолжение мастер-класса предлагаю вам погрузиться в настоящее состязание кибермошенников и специалистов по информационной безопасности. Мы проведем командную игру и научимся противостоять киберугрозам, разберём типичные сценарии атак и узнаем, как пользователи могут себя защищать.
Уважаемые родители, ваши команды будут – «Кибермошенники» и «Специалисты по информационной безопасности». Каждая команда получает таблицу с возможными действиями (планшет с таблицей)
Итак, герой нашей истории молодой ученый Алексей, который давно ведёт свой профиль, у него много подписчиков, интересные и полезные научно-популярные публикации — потерять аккаунт для него будет обидно.
Команда «Кибермошенников» из своего списка–действий составляет план атаки согласно выданной угрозе. Вам нужно отобрать те действия, которые злоумышленники типично используют в такой ситуации (количество вариантов не ограничено, можете добавить свои варианты действий).
Команда «Специалистов по информационной безопасности» составляет из своего списка-действий план защиты. Ваша задача – собрать эффективную при выданной вам угрозе модель поведения для пользователя (можете добавить свои варианты действий).
На обсуждение отводится 1-2 минуты.
Итак, время вышло. Я напомню вам легенду…
Прошу первую команду «Кибермошенников» зачитать свою угрозу и презентовать свой вариант плана «нападения», а «специалисты по информационной безопасности» – план защиты.
Педагог оценивает, отражена ли атака (при необходимости используя ключи к ситуациям, в которых представлены примерные планы атаки и защиты)
Ключи к ситуациям угрозы (примерные планы атаки и защиты)
Угроза: кража профиля через взлом логина/пароля
Пример атаки:
1. Создать профиль, похожий на официальный профиль администрации сайта. Выдать себя за администраторов и модераторов сайта, чтобы получить данные или пароль пользователя.
2. Начать торопить пользователя, чтобы не дать разобраться в происходящем.
3. Спровоцировать на эмоции, вызвать интерес у пользователя, использовать прием ограниченного времени.
4. Совершить покупки с аккаунта пользователя, если данные банковской карты сохранены в профиле и не требуют дополнительного подтверждения (двухфакторной аутентификации).
Пример защиты:
1. Запросите больше информации о том, что вам предлагают. Проверьте официальный сайт компании, от лица которой вам пишут и уточните информацию о контактах службы поддержки.
2. Воспользуйтесь функцией «Пожаловаться» на комментарий, человека, пост в службу модерации в социальной сети или «Добавить в спам» в своем почтовом ящике.
3. Используйте разные пароли на различных сервисах. Выбирайте сложные пароли, не используйте ваши имя и дату рождения при создании пароля.
4. Настройте двухфакторную аутентификацию в соцсетях, чтобы аккаунт не перешел в руки недоброжелателей. Привяжите актуальный номер вашего телефона к профилю, а также укажите ваши настоящие имя, фамилию, установите реальное фото: так восстановить профиль в случае взлома будет проще.
Угроза: получение доступа к сохраненным личным данным/данным банковской карты.
Пример атаки:
1. Предложить продолжить знакомство офлайн и отправить ссылку для покупки билетов на мероприятие — например, в кино.
2. Создать копию хорошо известного официального сайта, но в адресной строке использовать буквы, схожие по написанию с настоящим адресом.
3. Совершить покупки с аккаунта пользователя, если данные банковской карты сохранены в профиле и не требуют дополнительного подтверждения (двухфакторной аутентификации).
Пример защиты:
1. Прежде чем знакомиться в социальных сетях, внимательно изучите страницу пользователя. Есть ли у него друзья, посты, отметки на странице? Или аккаунт выглядит подозрительно?
2. Проверьте профиль, человека, действительно ли такой человек существует? Попросите незнакомца поподробнее рассказать о себе.
3. Не переходите по ссылкам от малознакомых людей.
4. Защищайте всю информацию, даже если думаете, что она не важна.
Теперь вы знаете чуть больше о том, как действуют мошенники онлайн и как можно предусмотреть риски. Это была отличная тренировка для вас.
Мобильные устройства сами по себе не плохие. Они являются полезными и необходимыми инструментами для общения, исследования, обучения и развлечения, Конечно, невозможно совсем оградить детей от цифровых устройств. Скорее, важно соблюдать баланс. И именно родители несут ответственность за то, как распоряжаются временем их дети. Уважаемые родители, благодарю вас за участие в родительском собрании.
Предварительный просмотр:
Здравствуйте, уважаемые родители. Тема моего инновационного педагогического маршрута «Сохранение физического и психического здоровья детей дошкольного возраста через формирование представлений об информационной безопасности».
Тема информационной безопасности актуальна, как никогда возраст пользователей средствами информационной безопасности молодеет с каждым годом. Исходя из опроса родителей воспитанники моей группы практически все самостоятельно могут включать компьютер, планшет, находить нужные мультфильмы. Но наиболее опасным источником информации на данный момент для моей возрастной группы является телевизор, по мнению родителей - самый безопасный гаджет для ребенка, который есть почти в каждой комнате квартиры. Практически в каждом доме телевизор включен постоянно, и родители не понимают, что на данный момент, бесконтрольный просмотр телевизионных передач наносит наиболее ощутимый вред здоровью ребенка. Я считаю, что работа по данной теме должна вестись с наиболее раннего возраста детей, и основной уклон в этой теме - это работа с родителями. Материала для родителей в интернете огромное количество, но проблема в том, что никто из родителей детей раннего возраста не сядет и целенаправленно не будет читать эти консультации, пока мы, педагоги не поможем осознать глобальность этой проблемы.
Исходя из исследований психологов, большинство современных мультфильмов, не пропагандируют настоящие человеческие ценности, а формируют неправильную, негативную картину мира. В них мы может наблюдать как скрытую, так и явную пропаганду жестокости, агрессии и насилия. У детей закладывается неправильное отношение к окружающим, формируется негативное восприятие мира.
Родителей интересует, почему ребенок становится агрессивным, проявляет злобность, ложь, лень. Все ответы нужно искать в том, какую информацию, ребенок получает через интернет и телевизор.
Более вредным, для детей от 4-9 лет, является телевидение, а затем компьютерные игры. Наиболее доступным местом пользования интернета, является их дом. До 70 % детей смотрят телевизор, около 50 % играет в компьютерные, и 20 % смотрит фильмы онлайн. Чем старше возраст детей, тем больше они играют в игры, с элементами насилия, и смотрят передачи развлекательного характера. Уменьшается доля детей, которые любят русские мультипликационные фильмы, и их персонажи за нравственные качества.
Наша задача помочь родителям критически оценить ситуацию, научиться находить положительное, отсеять отрицательное в сложившейся ситуации, так как всеми гаджетами в основном дети пользуются дома. На родительских собраниях, в личных беседах, консультациях я провожу просветительскую работу по теме «Сохранение физического и психического здоровья детей дошкольного возраста через формирование представлений об информационной безопасности».
Тема: «Плюсы» и «минусы» телевидения для дошкольников.
Вся информационная продукция делится по возрастным категориям: для детей, не достигших 6-ти лет; для детей, достигших 6-ти лет; для детей, достигших 12-ти лет; для детей, достигших 16-ти лет; запрещенная для детей.
Большинству семей знакома ситуация, когда совместный с детьми просмотр фильма либо телепередачи испорчен демонстрацией сцен жесткокости, насилия над животными или присутствием брани. Предугадать такой ход забытий не возможно. Чаще всего родители в такой ситуации закрывают ребенку уши, глаза, просят выйти из комнаты или выключают телевизор. Такой метод оградить собственного ребенка от негативной информации достаточно распространен, но воспринимается детьми как нарушение их свободы. «Запретный плод сладок» как известно, поэтому у ребенка возникает интерес к запрещенной информации, что мотивирует заполучить ее всеми возможными способами.
Принятый правительством закон об информационной безопасности позволяет родителям до начала просмотра медиа-продукта узнать, на какую возрастную категорию он рассчитан. То есть производитель или распространитель любой инфопродукции должен поместить знак либо тескстовое предупреждение о возрастном ограничении перед началом трансляции. Такие знаки размещаются в углу кадра, кроме той видеопродукции, которая транслируется в кинозале. Размер знака должен составлять не менее 5-ти % от площади экрана, объявления или афиши о проведении мероприятия, а также входного билета в зал.
Для детей дошкольного возраста должна быть доступна только там информация, на которой имеются знаки «0+». Некоторые производители пишут порядковые номера в соответсвии с возрастом, например, «3+», «5+».
Однозначно телевидение является первостепенным источником получения новой информации на протяжении десятилетий. Для детей дошкольного возраста многие телепередачи носят развивающий или образовательный характер. Просмотр таких программ оказывает положительное влияние на подготовку ребенка к поступлению в школу, расширяет кругозор. Исторические передачи, программы о животном и растительном мире, видео о путешествиях дают дошкольникам определенные знания о культурных, моральных и духовных ценностях. В этом положительная роль телевидения в становлении и развитии личности ребенка.
Но, несмотря на высокую популярность телевидения среди детей, именно оно отделяет малышей от реальностей внешнего мира. Проводя много времени за экраном, дошкольники не развиваются физически, становятся пассивными «зрителями», зачастую агрессивными по отношению друг к другу, к животным. Сцены жестокости, которые часто демонстрируют по телевизору, негативно сказываются на психике детей, провоцируя вспышки гнева.
Быстрая смена кадров негативно влияет не только на зрение, но и на детский мозг. Большое количество информации утомляет, раздражает ребенка, а общение со сверстниками сводится к минимуму. Поэтому просмотр телевизора должен быть ограничен по времени. Полный запрет лишит возможности ребенка получить новые знания и положительный опыт при помощи телевидения.
Тема: «Правила при использовании телевизора ребенком дошкольного возраста.»
1. Оказывайте детям помощь при выборе телепередач и контролируйте время нахождения дошкольника у телевизора. Общее время просмотра телевизора детьми дошкольного возраста не должно превышать 6-7 часов в неделю. Ребенок не должен находиться у экрана более 20 минут подряд.
2. Беседуйте с ребенком о том, что существуют запретные передачи, расскажите ему о возрастной маркировке на экране.
3. Покажите ребенку разницу между отечественной и зарубежной телепродукцией. Составьте видеотеку с российскими мультфильмами, детскими фильмами, передачами.
4. После просмотра любого видео анализируйте с ребенком значимость увиденного, поведение и поступки героев.
5. Помогите выбрать ребенку героя для подражания. Обсудите его поведение, качества, четрты характера. Спрашивайте, как поступил бы ваш ребенок в аналогичной ситуации.
6. Составьте с ребенком план по борьбе с «вредным» телевидением.
7. Ребенок должен сидеть точно напротив экрана телевизора опираясь на спинку стула, дивана или кресла на расстоянии не меньше трех метров от него.
Для работы с детьми по данной теме мною было изготовлено пособие «Модель телевизора», на котором я наглядно показываю и объясняю детям правила информационной безопасности, так же влияние телевизора на физическое и психическое здоровье людей. Используя данный макет мы с детьми научились отмерять нужное расстояние от экрана телевизора для безопасного просмотра, научились определять возрастной ценз телепередач.
По данной теме мною разработана и изготовлена дидактическая игра по обучению правилам информационной безопасности детей среднего возраста «Что не так?» целью которой является сохранение физического здоровья детей дошкольного возраста при использовании различных источников информации (телевизор). Играя в неё, дети определяют опасные ситуации связанные с неправильным просмотром телевизора и негативным влиянием на физическое и психическое здоровье ребенка. Методическую разработку в электронном варианте я предоставила в родительском уголке методических разработок ДОУ.
Благодарю за внимание.
Предварительный просмотр:
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
мастер класс "Работа с родителями"
мастер класс для педагогов по работе с родителями "Безконфликтное поведение в семье"(с элементами тренинга) Цель: Освоение и последующее активное примениение тренингов в практической деятельности педа...
Совместный мастер-класс детей и родителей по изготовлению самодельной куклы
Работа с родителями и детьми очень ценны в моей деятельности....

Мастер-класса с участием родителей и детей первой младшей группы «Игрушки из солёного теста»
Цель: Познакомить с возможностью использования соленого теста – тестопластика в совместном творчестве родителей и детей.Задачи:- познакомить с историей возникновения соленого теста, технол...

Мастер-класс. Тема: "Привлечение родителей к воспитанию культурно- гигиенических навыков у детей раннего возраста посредством использования игровых приемов и художественного слова.
Ваши дети растут не по дням, а по часам все больше радуя и удивляя вас. Только-только ваше ненаглядное солнышко лежало в кроватке, и вот уже пухлые ножки уверенно исследуют квартиру. Недавно ребенок л...
Мастер-класс с участием родителей «Чудо-Хлеб» Подготовила и провела воспитатель ГБДОУ №1 Алиева Таибат Рамазановна. Цель: Создать условия для формирования умений работать с тестом используя знакомые приёмы лепки. Привлечь родителей к участию в вос
Мастер-класс с участием родителей «Чудо-Хлеб»Подготовила и провела воспитатель ГБДОУ №1 Алиева Таибат Рамазановна.Цель: Создать условия для формирования умений работать с тесто...


