Консультация «СЕМЬЯ НА ПОРОГЕ ШКОЛЬНОЙ ЖИЗНИ РЕБЁНКА»
консультация (подготовительная группа)
Современная школа предъявляет к ребёнку повышенные требования: придя в первый класс, ребёнок должен уметь читать, считать, решать простые
задачи, писать графический диктант. Как определить, готов ли ваш ребёнок к школе интеллектуально и эмоционально? Мы – педагоги, Вы – родители заинтересованы в школьных успехах своего ребёнка, поэтому как можно раньше начинаем готовить его к поступлению в школу. Что надо сделать, чтобы ребёнок пошёл в школу подготовленным и учился хорошо, получая при этом только положительные эмоции – цель сегодняшнего разговора.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 27.55 КБ |
Предварительный просмотр:
Консультация для родителей детей подготовительной группы
«СЕМЬЯ НА ПОРОГЕ ШКОЛЬНОЙ ЖИЗНИ РЕБЁНКА»
Цель: формирование активной педагогической позиции родителей; вооружение родителей психологопедагогическими знаниями и умениями по данному вопросу; вовлечение родителей в процесс
воспитания и обучения детей при подготовке их к школе.
I. Этап введения в проблему.
ПЕДАГОГ. Здравствуйте, уважаемые родители! Нам приятно видеть вас, и мы благодарим вас за то, что нашли возможность прийти на наше мероприятие. Наша сегодняшняя встреча посвящена обсуждению проблемы перехода детей из детского сада в школу. Современная школа предъявляет к ребёнку повышенные требования: придя в первый класс, ребёнок должен уметь читать, считать, решать простые
задачи, писать графический диктант. Как определить, готов ли ваш ребёнок к школе интеллектуально и эмоционально? Мы – педагоги, Вы – родители заинтересованы в школьных успехах своего ребёнка, поэтому как можно раньше начинаем готовить его к поступлению в школу. Что надо сделать, чтобы ребёнок пошёл в школу подготовленным и учился хорошо, получая при этом только положительные
эмоции – цель сегодняшнего разговора. Что же должен знать будущий первоклассник.
1.Свой адрес и название города, в котором он живет;
2.Название страны и ее столицы;
3.Имена и отчества своих родителей, информацию о времена года, их последовательность и основные признаки;
4.Названия месяцев, дней недели;
5.Основные виды деревьев и цветов.
Ему следует уметь различать домашних и диких животных, понимать, что бабушка — это мама отца или матери.
Так же у будущего первоклассника должна быть, мотивационная готовность.
Иными словами, он должен ориентироваться во времени, пространстве и подразумевает наличие у ребенка желания принять новую социальную роль — роль школьника.
С этой целью родителям необходимо объяснить своему ребенку, что учёба – это труд, дети ходят учиться для получения знаний, которые необходимы каждому человеку.
Следует давать ребенку только позитивную информацию о школе. Не следует запугивать детей школой, предстоящими трудностями, строгой дисциплиной, требовательностью учителя. «Вот пойдёшь в школу – там за тебя возьмутся, никто там тебя жалеть не будут. Помните, что ваши оценки с легкостью заимствуются детьми. Ребенок должен видеть, что родители спокойно и уверенно смотрят на его предстоящее поступление в школу, дома его понимают, верят в его силы.
Причиной нежелания идти в школу может быть и то, что ребенок “не наигрался”. Но в возрасте 6–7 лет психическое развитие очень пластично, и дети, которые “не наигрались”, придя в класс, скоро начинают испытывать удовольствие от процесса учебы.
Вам не обязательно до начала учебного года формировать любовь к школе, поскольку невозможно полюбить то, с чем еще не сталкивался. Достаточно дать понять ребенку, что учеба — это обязанность каждого человека и от того, насколько он будет успешен в учении, зависит отношение к нему многих из окружающих ребенка людей.
ВОЛЕВАЯ ГОТОВНОСТЬ предполагает наличие у ребенка:
1. способностей ставить перед собой цель,
2. принять решение о начале деятельности,
3. наметить план действий,
4. выполнить его, проявив определенные усилия,
5. оценить результат своей деятельности, а также умения длительно выполнять не очень привлекательную работу.
Развитию волевой готовности к школе способствуют изобразительная деятельность и конструирование, поскольку они побуждают длительное время сосредоточиваться на постройке или рисовании.
Для развития воли хороши настольные игры, где необходимо соблюдать правила игры, и подвижные.
Например, игра «Зеркало», «Запрещённое число», «Да и нет».
Не ругайте ребёнка за ошибку, а разберитесь в её причине.
2 Этап
ПЕДАГОГ: И так мы переходим к второй части нашей консультации
«Портрет» первоклассника, не готового к школе:
чрезмерная игривость;
недостаточная самостоятельность;
импульсивность, бесконтрольность поведения, гиперактивность;
неумение общаться со сверстниками;
трудность контактов с незнакомыми взрослыми (стойкое нежелание контактировать) или,
наоборот, непонимание своего статуса;
неумение сосредоточиться на задании, трудность восприятия словесной или иной инструкции;
низкий уровень знаний об окружающем мире, неумение сделать обобщение, классифицировать, выделить сходство, различие;
плохое развитие тонко координированных движений руки, зрительно- моторных координации (неумение выполнять различные графические задания, манипулировать мелкими предметами);
недостаточное развитие произвольной памяти;
задержка речевого развития (это может быть и неправильное произношение, и бедный словарный запас, и неумение выразить свои мысли и т. п.).
СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ
Подготовим маленького к самостоятельной жизни среди сверстников, попытаемся научит простым правилам детского общежития.
НЕ отнимай чужого, но и не всё своё отдавай.
Попросили – дай, пытаются отнять – старайся защититься.
НЕ дерись без обиды.
НЕ обижайся без дела.
Сам ни к кому не приставай.
Зовут играть – иди, не зовут – попросись, это не стыдно.
НЕ дразни, не канючь, не выпрашивай ничего. Никого два раза ни о чём не проси.
Из-за отметок не плачь, будь гордым. С учителем за отметки не спорь, и на учителя за отметки не обижайся. Делай уроки, а какие будут отметки, такие и будут.
НЕ ябедничай за спиной у товарищей.
НЕ будь грязнулей, дети грязнуль не любят, не будь и чистюлей, дети и не любят чистюль.
Почаще говори: давай дружить, давай играть, давай вместе домой пойдём.
И не выставляйся! Ты не лучше всех, ты не хуже всех, ты мой любимый.
Иди в школу, и пусть она тебе будет в радость, а я буду ждать и думать о тебе.
Дорогу переходи внимательно, не торопись.
Памятка родителям в процессе подготовки ребенка к школе
Занимайтесь с ребенком систематически (2-3 раза в неделю), занятия желательно проводить в одно и то же время.
Продолжительность каждого занятия для детей 6-7 лет – не больше 30 минут.
Рисовать (писать), читать, раскрашивать, лепить, вырезать, клеить лучше за столом. Можно 10-15 минут заниматься за столом, 10-15-минут – на коврике. Это позволяет менять позу, снимает мышечное напряжение.
Не занимайтесь с ребенком, если он плохо себя чувствует или активно отказывается от занятий.
Начинайте занятие с любимых или простых для выполнения заданий. Это дает ребенку уверенность в своих силах.
Спокойно, без раздражения относитесь к затруднениям и неудачам ребенка. Не ругайте, не стыдите ребенка за неудачи.
Подбадривайте ребенка, если у него что-то не получается. Терпеливо разъясняйте все, что непонятно.
Обязательно найдите, за что похвалить ребенка во время каждого занятия.
Не заставляйте ребенка многократно повторять те задания, которые не получаются. В таких случаях следует вернуться к аналогичным, но более простым заданиям.
Памятка для родителей по подготовке детей к школе
Избегайте больших нагрузок на ребенка (несколько кружков, секций и прочих занятий).
Не пугайте ребенка школой («Вот пойдешь в школу, там тебе покажут!», «Там тебя научат как надо себя вести!» и проч.).
Не допускайте резких изменений в жизни ребенка: во внутреннем устройстве дома, режиме дня, отмене каких-либо ранее присутствовавших развлечений ребенка, общения с прежними друзьями и проч. (во время перехода из детского сада в школу).
С целью уменьшения трудностей в подготовке уроков, когда ребенок уже будет посещать школу – заранее (в подготовительной группе) готовьте ребенка к ним: регулярно, примерно в одно и тоже время занимайтесь какой-либо деятельностью (рисованием, лепкой, конструированием, развивающими играми и проч.). Это будет развивать усидчивость, привычку к целенаправленным занятиям и самое главное – произвольное поведение.
Оптимизируйте свои детско-родительские отношения: необходимо, чтобы ребенок рос в атмосфере любви, уважения, бережного отношения к его индивидуальным особенностям.
Заинтересованности в его делах и занятиях, уверенности в его достижениях; вместе с тем – требовательности и последовательности в воспитательных воздействиях со стороны взрослых.
Содействуйте также оптимизации отношений ребенка со сверстниками: если у ребенка возникают трудности в отношениях с ними, нужно выяснить причину и помочь ребенку приобрести
уверенность в коллективе сверстников.
Постоянно расширяйте и обогащайте индивидуальный опыт ребенка: чем разнообразнее опыт ребенка, тем разнообразнее его деятельность и тем больше основания для активных самостоятельных действий, следовательно. У него больше возможностей для проверки своих способностей и расширения представлений о себе (музеи, театры, цирк, зоопарк; стихи, сказки, детские песни, мультфильмы, детское кино и проч.).
Способствуйте развитию способности анализировать собственные переживания ребенка и результаты своих действий и поступков: всегда положительно оценивая личность ребенка, необходимо вместе с ним оценивать результаты его действий, сравнивать с образцом. Находить причины трудностей и ошибок и способы их исправления. При этом важно формировать у ребенка уверенность, что он справится с трудностями, добьется хороших успехов, у него все получится.
Подумайте, что еще может оказаться необходимым Вашему ребенку и внедряйте это в жизнь, а если возникают сомнения – приходите к специалистам и консультируйтесь, даже если Вам кажется, что это того не стоит.
3 этап - заключительный
Педагог: Вот мы и пошли к заключительной части нашей консультации.
Как дошкольник становится школьником?
Казалось бы, ответить на этот вопрос можно просто поступает в школу. Но это иллюзии, не так просты. Есть дети, которые обучаясь в первом и даже во втором классе, остаются дошкольниками.
А есть и такие, что поступив в школу ,теряют черты дошкольника ,но по-настоящему в школьников так и не превращаются. Разница между дошкольником и школьником – не внешняя, а внутренняя, психологическая. И определяется она тем, как ребенок относится к другим людям – взрослым, сверстникам , к заданиям которые он выполняет и тем , насколько развиты у него психические качества, необходимые для систематического усвоения знаний. Для начала попробуем набросать психологический портрет младшего школьника, и не просто школьника. А так сказать ,идеального
школьника, то есть ребенка, который любит ходить в школу, успешно учится и главное под влиянием обучения успешно продвигается в своем умственном развитии. И первое ,что нас интересует – это отношение ребенка к школе, учению, учителю, сверстникам, то есть так называемая «позиция школьника». По определению известного психолога Л.И. Божович.
Школа – это особое место, где учат и учатся ,то есть делают важное ,необходимое и почетное дело.
Учится - это не то, что играть. Ты все время узнаешь что-то новое, становишься старше и умнее. И все понимают, что твоя учеба – это когда тебе задали урок ,ты имеешь право попросить ,чтобы выключили радио, телевизор, тебе не мешали работать. И хорошо, когда задают уроки потруднее, лучше чувствуешь ,что к тебе относится всерьез. Учитель – самый знающий ,самый уважаемый человек. То, что он говорит, всегда правильно и обязательно для всех. Он справедливый ,любит всех
детей одинаково. Отметку ставит за то, что ты знаешь и как стараешься. Очень приятно получать пятерки, но если это не всегда получается значит надо стараться больше и в конце концов обязательно получится. Самые лучшие дети – это те, кто выполняет школьные правила, старательно учится и помогает товарищам. Чувствуете, что у нас начал вырисоваться некий эталон ученика, на которого остается только мечтать учителям и родителям. Ни чего не поделаешь, это и есть позиция школьника в ее чистом виде. Да и в самом деле многие младшие школьники достаточно явно ее придерживаются. Нередко удивляя родителей своим педантизмом в соблюдении
школьных установлений. Но пойдем дальше в составлении задуманного портрета. Что еще должно войти в портрет школьника отличника? Конечно, на уроках он весь внимание. Не ерзает, не болтает с соседом по парте и уж во всяком случае, не вскакивает с места и не отправляется гулять по классу.
Нет у него в парте и любимой игрушки, в которую время от времени можно потихоньку играть. Он уже научился управлять собой, быть внимательным, не отвлекаться, даже если рядом что –то необычное. Умеет следить за ходом рассуждений учителя и других детей ,своевременно заучивать заданное. Но одной произвольности мало. Ведь нужно не только внимательно читать учебник ,но и
представлять себе то, о чем в нем написано .А значит ни как не обойтись без развитого восприятия, мышления, воображения. Их тоже необходимо включить в портрет младшего школьника, особо подчеркнув логическое мышление – умение сопоставлять факты, последовательно рассуждать, делать выводы. Ребенок мог бы продержаться на сознательности и произвольности. Но практически это невозможно , и ему на помощь приходит интерес к самому учебному материалу – к тому, как жили люди в старину, живут в разных странах и к тайнам математических вычитаний.
Пожалуй, на этом можно закончить. Большое всем спасибо.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: «Семья на пороге школьной жизни ребёнка».
«Семья на пороге школьной жизни ребёнка»....

Родительское собрание по теме: «Семья на пороге школьной жизни ребёнка»
Сценарий родительского собрания в подготовительной к школе группе с привлечением для диспота учителей начальной школы....

Конспект семинара - практикума для родителей на тему: «Семья на пороге школьной жизни ребёнка»
Цель. Обсуждение точек зрения родителей, воспитателей и учителей на роль семьи в предшкольный период жизни ребёнка.Способствовать повышению внимания родителей к переживаниям ребенка в предшкольный пер...

Родительское собрание «Семья на пороге школьной жизни ребёнка»
Обсуждение точек зрения родителей, педагогов и учителей на роль семьи в предшкольный период жизни ребёнка....

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ «СЕМЬЯ НА ПОРОГЕ ШКОЛЬНОЙ ЖИЗНИ РЕБЁНКА»
Современная школа предъявляет к ребёнку повышенные требования: придя в первый класс, ребёнок должен уметь читать, считать, решать простые задачи, писать графический диктант. Как определить, готов ли в...

презентация "Семья на пороге школьной жизни ребёнка".
Создание условий для включения родителей будущих первоклассников в процесс подготовки ребенка к школе....

