«ИНТЕГРИРОВАННЫЙ ПОДХОД К ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ИСКУССТВ».
методическая разработка (музыкально-ритмическое занятие, старшая группа) по теме

В сообщение раскрывается понятие об интегрированном занятии и, в частности, об интегрировании занятий по фольклору. Метериал для воспитателей и музыкальных руководителей ДОУ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon soobshchenie_na_pedsovete.doc31 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

СООБЩЕНИЕ  НА  ПЕДСОВЕТЕ:

«ИНТЕГРИРОВАННЫЙ  ПОДХОД  К  ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ  РАЗЛИЧНЫХ  ВИДОВ  ИСКУССТВ».

     В современных педагогических работах часто используется понятие «интеграция, которая в энциклопедических словарях имеет два значения: ОБЪЕДИНЕНИЕ в целое каких-либо частей, элементов и ПРОЦЕСС  ВЗАИМНОГО  ПРИСПОСОБЛЕНИЯ. То есть интеграция – это создание нового, целого, на основе выявленных однотипных элементов и их объединение.

     Интеграция создаёт у  ребёнка целостное представление об окружающем мире на основе сближения предметных знаний и рождает творчество.

     Интеграция искусств – перспективный и даже необходимый подход современной педагогики. Находя общее в произведениях разных искусств, в способах их создания, в характере воздействия, воспитатель строит занятия, опираясь на эти общие черты, и часто достигает значительных результатов.

     По определению доктора педагогических наук Б.П. Юсупова, «Интеграция – это уровень взаимодействия, взаимосвязи… Это раскрытие внутреннего родства разнообразного художественного проявления и перевод, перенос, преображение данной художественной формы в другую художественную модальность – цвета в звук, Звука – в пространство, пространства – в мерность строки стихотворения и т.п.»

      В отличие от профессионально-искусствоведческого подхода, при котором воспитатель вынужден использовать репродукции, дети должны быть свидетелями живого звука, цвета, формы, движения. По возможности, на всех этапах занятия, необходимо предусматривать личное участие  детей. И, желательно, каждого ребёнка в художественном действии.

    Для живого искусства и живого творческого процесса подходят самые простые средства: игрушка-свистулька, рожок, природные материала, вещи и сказки из бабушкиного сундука и т.п.

      Важным моментом является создание коллективных проектов, рабочих групп детей, когда они учатся взаимодействию внутри коллектива, уважению к труду товарища. В этом, Пожалуй, состоят основные принципы интеграции предметов художественного цикла.

     В различных видах искусств существуют общие и специфические для каждого вида выразительные средства. Они дают основу для частичной интеграции соответствующих подсистем каждого из предметных блоков художественно-эстетического цикла.

     При этом интеграция осуществляется на трёх уровнях:

  • художественно-эстетический синтез различных видов искусств;
  • междисциплинарный синтез искусств (декоративно-прикладное, устное народное творчество, музыкальный фольклор);
  • Объединение смысловых блоков, тем, понятий. Которые органично сливаются в целостную систему.

         Пути реализации интегрированной программы разнообразны и в зависимости от количества занятий и условий конкретного образовательного учреждения. Например, можно увеличить количество занятий на предмет ознакомления с народным искусством. Воспитатели здесь имеют возможность глубокого погружения в изучение народной культуры в течении всего года.

     Искусство представляет собой художественную, образную, духовную и эмоциональные формы информации и знаний для  разных видов искусств, так и к способности выразить себя в разных видах художественной деятельности. В то же время, дети могут выполнять задания не только художественно-практические, но и с использованием других видов творческой деятельности: составление рассказа, сочинение сказки, музыкального или театрального этюда, обыгрывание обрядовых, народных праздничных действий, выполнение танцевальных, игровых фрагментов.

     Интегрированный подход к взаимодействию различных видов искусств, а контексте единой программы в отличие от традиционных межпредметных связей и комплексного подхода, характерных для современного образовательного учреждения, требует принципиального нового качественного уровня.

     Цель интегрированных занятий – посредством взаимодействия различных видов искусств, понимания детьми окружающей действительности, осмысления исторического развития культуры спосо

бствовать решению проблемы целостного развития личности.

     Музыкальный фольклор на интегрированных занятиях направлен на формирование у детей понимания целостности эстетической культуры в процессе развития исторической памяти, приобщения их к  традиционной и современной музыке. Включение детей в творческий процесс осуществляется в ходе воспроизведения фольклорного материала в игровой форме с использованием музыкальных сказок, пословиц, загадок, поговорок, проигрыванием обрядов, связанных с праздниками народного календаря.



 

Комментарии

Лариса Борисовна, спасибо за публикацию материала по интеграции. Возьму его себе на заметку. Успехов Вам в работе!