Петербургский этикет "Белый ночи"
методическая разработка по музыке (подготовительная группа) по теме

Бадор Галина Васильевна

Сценарий итогового праздника для детей 6-7 лет по ознакомлению с городом Санкт-Петербургом, к разделу Петербуговедения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon peterburgskiy_etiket.doc18.5 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

ПЕТЕРБУРГСКИЙ ЭТИКЕТ «БЕЛЫЕ НОЧИ»

 Составитель: Бадор Галина Васильевна

Детский сад №100 Московского района г. Санкт-Петербург

Прошло сто лет, и юный град. Полнощных стран краса и диво, Из тьмы лесов, из топи блат Вознёсся пышно, горделиво. В гранит оделася Нева, Мосты повисли над водами, Тёмно-зелёными садами Её покрыли острова, И перед младшею столицей Померкла старая Москва.

(А.С.Пушкин)

«МЕНУЕТ»

Рассказчик - Была чудная ночь, такая ночь,... Небо было такое звёздное, такое светлое небо, что, взглянув на него, невольно нужно было спросить себя:... «ПЕСНЯ О ГОРОДЕ» муз. Розенбаума. Природа - сфинкс. И тем она верней Своим искусом губит человека. Что, может статься, никакой от века Загадки нет и не было у ней.

(Ф.Тютчев) ЕГИПЕТСКИЙ ТАНЕЦ

У самых вод раскатистой Невы Лицом к лицу с нарядною столицей, Темнеет, грозный в памяти молвы, Гранитный вал с внушительною спицей. Там виден храм, где искони внутри Опочивают русские цари, А возле стен зарыты коменданты И тихий плач в гробнице льют куранты. Но я люблю гранитную ограду, И светлый шпиль при северной луне. Когда куранты грустную руладу Издалека разносят по волне.

(С. Андреевский) РОМАНС « НЕ СЛЫШНО ШУМУ ГОРОДСКОГО»

Рассказчик - Есть в Петербурге довольно странные уголки. В эти места как будто не заглядывает то же солнце, которое светит для всех для всех петербургских людей, а заглядывает какое-то другое, новое, как будто нарочно заказанное для этих углов. И светит на всё иным, особенным светом... Вот эта-то жизнь и есть смесь чего-то чисто фантастического... ПЕСНЯ «ГОРОД ЗОЛОТОЙ» ТАНЕЦ НЕГРИТЯТ.(маг) Когда трепещут эти звуки И дразнит ноющий смычок, Слагая на коленях руки. Сажусь в забытый уголок.

И, как зари румянец дальний Иль дней былых немая речь, Меня пленяет вихорь бальный

И шевелит мерцанье свеч. ТАНГО.

Рассказчик - Я ходил много и долго, так что совсем успел, по своему обыкновению, забыть, где я , как вдруг очутился у заставы. Точно. . в Италии - так сильно поразила природа меня, полубольного горожанина, чуть не задохнувшегося в городских стенах. Золотая голубятня у воды. Ласковой и млеюще-зелёной; Заметает ветерок солёный Чёрных лодок узкие следы.

Столько нежных, странных лиц в толпе, В каждой лавке яркие игрушки; С книгой лев на вышитой подушке, С книгой лев на мраморном столбе.

Как на древнем, выцветшем холсте. Стынет небо тускло-голубое... Но не тесно в этой тесноте И не душно в сырости и зное. (А.Ахматова) ТАНЕЦ СО ЗВОНОЧКАМИ

Рассказчик -... весь Петербург поднялся и уехал на дачу... каждый почтенный господин солидной наружности, нанимавший извозчика, на глаза мои тотчас же обращался в почтенного отца семейства, который после обыденных должностных занятий отправляется налегке в недра своей фамилии, на дачу. ПЕСНЯ «ДИЛИЖАНС» муз. Гусевой

Рассказчик - Есть что-то неизъяснимо-трогательное в нашей петербургкой природе, когда она, с насту плением весны, вдруг выкажет всю мощь свою, свет дарованные ей небом силы, опушится, разрядится, упестрится цветами... ТАНЕЦ С БУКЕТАМИ муз. Штрауса Рассказчик - Мои ночи кончились утром.

О, это был прохладный день В чудном городе Петровом! Лежал закат костром багровым, И медленно густела тень.

Вновь Исакий в облаченьи Из литого серебра. Стынет в грозном нетерпеньи Конь Великого Петра.

(А.Ахматова) Пётр на вздыбленном коне, На могучем скакуне. Весь движенье и полёт, За собою Русь ведёт.

  1. КАНТ - ВИВАТ