конспект интегрированного музыкального занятия в старшей группе "Зимнее путешествие."
план-конспект занятия (музыкально-ритмическое занятие, старшая группа) по теме

Занятие проводится в старшей группе с применением атрибутов,колличество которых можно увеличить по усмотрению музыкального руководителя.Конспект занятия рекомендуется для молодых специалистов.В занятии четко расписана роль воспитателя и музыкального руководителя на занятии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 5140031146.docx18.58 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

 

Вводная часть:Ходьба-“Марш” М.Робер

                                        Бег-“Полька” А.Рубинштейн.

Пр.содержание: Учить ритмично двигаться,меняя движения под музыку.Развивать умение начинать движения после вступления.

Слушание: Камиль Сен-Санс- “Королевский марш Льва”

Пр.содержание: Первоначальное слушание произведения.Уметь определять характер.Эмоционально откликаться.

Метод.приемы: Вступительное слово,внесение иллюстраций.Вопросы и пояснения к характеру и содержанию произведения.Загадки.

Пение:“Белый снег” Н.Филлипенко,Е.Мокшанцевой.Первоначальное разучивание.

Пр.содержание: Слушать песню,эмоционально воспринимать ее,различать музыкальное вступление,понимать выразительность ритмического рисунка.

Метод.приемы: Художественное слово,выразительный показ.

Игра: “Зимушка-Зима”.

Пр.содержание:Эмоциональное исполнение.

Пение:“Новый год” Е.Еремеева,С.Еремеев.

Пр.содержание:Вступать точно после вступления,петь выразительно в умеренном темпе,правильно передавать мелодию,четко пропевать слова,исполнение песни с солистами.

Метод.приемы: Индивидуальное исполнение,применение иллюстраций,напоминания и поощрения.

Танец: Исполнение татарского танца “Ял иткэндэ”.

Пр.содержание: Различать форму музыки и ее динамические изменения,передавать это в движении.

Метод.приемы: напоминания и поощрения.

Атрибутика: Фланелеграф,поезд с вагончиками (плосткостной,из картонной бумаги),цветной маркер,иллюстрации к произведениям.


 

Вход-легкий бег.

Муз.рук. Сейчас я буду исполнять марш и музыку для бега поочередно.Вы,услышав марш,четко и ритмично шагаете,а при исполнении музыки для бега,легко бежите.Воспитатель отметит тех детей,которые правильно выполняли движения.

Восп.- А сейчас пройдем на стульчики.(садятся).Сегодня,ребята.мы совершим с вами небольшое путешествие.А помогут нам в этом загадки и цветные фломастеры.А на оедем,вам придется отгадать.Слушайте первую загадку:

Конь не конь-сороконожка,

По дорожке той ползет,

Весь обоз один везет

Это,дети,....паровоз.

Да,мы поедем на паровозике.Но смотрите,какие бесцветные.скучные,непраздничные окна.Наша задача:на музыкальном занятии.по настроению произведений украсить окна.Мы будем ехать и останавливаться на нужных нам станциях.Поехали?

Первая станция-“Послушай-ка”.Слушаем загадку:

Грива есть,а он не лошадь,

Нет короны,а он царь?....Лев.

Муз.рук. Правильно!А слушать мы будем произведение,которое написал композитор Камиль Сен-Санс “Королевский марш Льва”.Слышали ли вы,как рычит Лев?(ответ).Какой он-Лев?(большой,с гривой..).Сейчас прослушаем произведение,кто хочет,могут слушать с закрытыми глазами,и представлять себе,как ходит Лев.(первое прослушивание).Как же музыка рассказывает про Льва?Лев ходит важно,не спеша,гордо,ведь он царь зверей.Рычит громко,грозно.Все его побаиваются:и люди и звери.Композитор правильно подобрал характер музыки к персонажу?А сейчас еще раз прослушаем “Королевский марш Льва”,чтобы закрепить музыку и ее характер в памяти(второе прослушивание).А как же мы оформим наше первое окошко?(выбор детей).

Ну,что,поехали дальше?(имитируют поездку на паровозике).

Восп. Следующая станция “Разучай-ка”.На этой станции учат новые песенки.Слушайте загадку:

Все белым-бело сегодня

И светло,хоть солнца нет.

С неба сыплется холодный

Белый-белый мягкий...снег.

Муз.рук  Правильно,Дети,вы любите снег?Сейчас я спою вам песню,в которой поется про снег,как он тихо,игриво падает на землю,укрывая деревья,дома.Снег какой?(белый,холодный,рыхлый..).Песня называется”Белый снег”.Сочинила ее композитор Наталья Филлипенко на стихи Елены Мокшанцевой (пою).Дети,веселая песня илигрустная?Быстрая или спокойная?Подходят ли слова и мелодия друг к другу?Если песня веселая,то и петь ее надо радостно.Спокойная-спокойно,протяжно,правильно взяв дыхание.Послушайте еще раз (пою).А как мы оформим следующее окно?

Восп. Едем дальше?Станция “Поиграй-ка”.Слушайте загадку:

Дел у меня не мало-

Я белым одеялом,

Всю землю укрываю

В лед реки одеваю.

Белю поля,дома

Зовут меня...зима.

Муз.рук . Правильно.Наша игра называется “Зимушка-Зима”.Приготовьтесь на игру.Нужно точно “слепить” ледяную фигурку и уметь ее назвать.(играем 2 раза).

Восп.(дует в платочек).А сейчас мы тихонько разлетимся на свои стульчики.По характеру игры,как мы украсим окошко на паровозике?(Выбор детей).Нас ждет следующая станция “Запевай-ка”.Отгадайте загадку:

Всем нам очень хорошо,

Весело сегодня,

Потому что к нам пришел

Праздник..новогодний.

Муз.рук. Ребята,каким вы представляете праздник Новый год? (елка,Дед  Мороз,Снегурочка,огоньки,салюты,хлопушки..)Сегодня на занятии солировать будут Дима и Регина,а мы дружно подпоем им припев(поем).А как же у нас будет выглядеть следующее окошко? (выбор детей).

Восп.Дети,у нас осталась последняя станция “Потанцуй-ка”.Я приглашаю вас на татарский танец “Ял иткэндэ”(“На отдыхе”). Танцуем свободно и весело. (танцуют и садятся на стульчики).Какое у нас настроение?(солнечное..).Давайте перенесем его на последнее окошко.

Муз.рук.Повеселел наш паровозик?Мы справились с заданием? Давайте вспомним еще раз ,как назывались наши станции?Что мы проходили?Что вам на занятии понравилось больше всего?Что нового вы узнали?С какими трудностями вы столкнулись?

Поощрения детей по выбору музыкального руководителя.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированного музыкального занятия в старшей группе «В гостях у До-ми-соль-ки»

Конспект интегрированного музыкального занятия в старшей группе «В гостях у До-ми-соль-ки»...

Конспект интегрированного музыкального занятия в подготовительной группе "Путешествие космонавтов"

Цель нашего занятия - расширить кругозор детей о космосе, развивать творческое воображение и фантазию, испытывать гордость и уважение к нашим космонавтам, радоваться за наши достижения в космосе....

Конспект интегрированное музыкального занятия в старшей группе ко Дню матери «Мама - главное слово на свете»

Тема: «Мама – главное слово на свете».Цель: воспитание уважительного отношения к маме, способствовать теплых взаимоотношений в семье.Задачи:Образовательные задачи:• учить проявл...

конспект интегрированного музыкального занятия в старшей группе "волшебница зима".

цель:воспитание в детях чувство красоты природы по средствам восприятия музыки....

Конспект интегрированного музыкального занятия в старшей группе «Сагаалган»

Приобщение детей к культуре, традициям и обычаям бурят; развитие познавательных навыков через бурятский фольклор; воспитание чувств коллективизма и взаимоуважения, формирование у детей этнокультурной ...

Конспект интегрированного познавательного занятия в старшей группе «Путешествие в глубинах океана»

Конспект интегрированного познавательного занятия в старшей группе «Путешествие в глубинах океана»Цель:продолжать расширять  представления детей о морских обитателяхЗадачи:- закрепить...