Заметка: "Музыкальный спектакль"
статья по музыке (старшая группа) по теме

Баширова Римма Айратовна

Театр – неисчерпаемый источник развития чувств, переживаний и эмоциональных открытий, способ приобщения к духовному богатству. В результате ребенок познает мир умом и сердцем, выражая свое отношение к добру и злу. Театрализованная деятельность позволяет ребёнку решать многие проблемные ситуации опосредованно от лица какого-либо персонажа. Это помогает преодолевать робость, неуверенность в себе, застенчивость.

    Театр! Как много значит он для детского сердца, с каким нетерпением ждут дети встречи  с ним! Посещение театра - всегда праздник. А если дети еще являются и участниками этого действа, то это праздник уже для родителей.

    Старшая группа №13 «Рябинка» МБДОУ ЦРР – детского сада «Танюша», в рамках проводимого районного конкурса театральных коллективов «Собирайтесь все, друзья», показала музыкальный спектакль по мотивам русской народной сказки «Гуси-лебеди». Сказка, знакомая всем с детства, о том, как Алёнушка чуть не потеряла братца Иванушку – заигравшись с подружками, а в это время гуси – лебеди унесли братца Иванушку к Бабе Яге. Это путешествие, в котором были  неожиданные встречи: с умным котом Василием и злой Бабой – Ягой, с веселыми подружками и добрыми помощниками – Собачкой Жучкой, Печкой, Речкой, Яблонькой.  

    Актеры, занятые в спектакле, юные (5-6 лет), но очень талантливые. Дети эмоционально и с большим старанием исполняли свои роли, чувствовалось, что они сами получают удовольствие от своей игры.

    Множество персонажей, яркие костюмы, танцы и песни сделали сказку необычной, динамичной. С тревогой следили за событиями в пьесе сами дети, хотя уже знали, что Алёнушка спасет брата Иванушку и всё закончится хорошо. Интересные образы Алёнушки и Иванушки создали Наташа Подлужняк и Федя Косов. Несомненный талант показал Савелий Дубровских – кот Василий. А какие замечательные были подружки и гармонист, Собачка Жучка, Печка, Яблонька и Речка. Гуси-лебеди своим умением перевоплощаться, покорили зрительный зал.

    Представление подготовила музыкальный руководитель Елена Коновалова. Принимали участие воспитатели группы Римма Баширова (Баба Яга) и Наида Танеева. Огромная благодарность педагогам ДОУ: Ирине Алиевой, Светлане Швыдкой, Елене Беговой, Лилии Мухаметовой и родителям воспитанников.

    Замечательный получился спектакль! Просто удивительно, как современные дети так органично вписались в русскую народную культуру, как уютно они чувствовали себя в сарафанах и косоворотках.

 

Воспитатель Р.А. Баширова 

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка сценария спектакля (старший дошкольный возраст) по теме: Спектакль «Весенняя ярмарка»

Спектакль «Весенняя ярмарка»  приурочивается ко «Дню театра» - 27 марта.Мероприятие задумано для ознакомления детей с культурными традициями и обычаями других народов как эффективное средство вос...

Сценарий спектакля по пожарной безопасности для детей: Кукольный спектакль.Сказка «Злая Спичка».

Действующие лица: Коза ,Ёжик,МедведьВолк,Кот Обормот,Злая Спичка,(коробок)...

Родителям на заметку. Музыкально-ритмическое развитие ребенка

Примерный обзор навков ,которые осваивает ребенок к определенному возрасту....

Родителям на заметку. Музыкальная школа

Когда отдавать малыша в музыкальную школу? На какой инструмент? Стоит ли?...

Заметка. Музыкальное развлечение к 23 февраля для детей.

Музыкальное развлечение к 23 февраля для детей. Каждый год, в конце зимы, 23 февраля, все мы отмечаем праздник – день защитника Отечества.   Это возможность лишний раз напомнить м...

Родителям на заметку. Музыкальное воспитание в семье.

МУЗЫКАЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ В СЕМЬЕОбучая ребёнка музыке, родители ставят различные цели и задачи. Это зависит от их отношения к музыке и музыкальным профессиям. Однако основными задачами музыкального восп...


 

Комментарии

Васильченко Татьяна Юрьевна

Театрализованная деятельность способствует развитию всех сторон личности детей. Опыт Вашей работы в полном объеме подтверждает это. Грамотное планирование, разнообразные формы театрализованной деятельности - все это характеризует Вас как педагога высокого уровня. Спасибо за материал!

Баширова Римма Айратовна

Спасибо.