Развивайте музыкальность! Статья для родителей.
статья по музыке по теме

Арвачёва Вероника Владимировна

Как распознать и развить  в ребенке музыкальные способности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon razvivayte_muzykalnost.doc188 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Развивайте  музыкальность!

Педагоги, музыканты пришли к мнению о том, что задатки к музыкальной деятельности ( т. е.  физиологические особенности строения организма, например органа слуха или голосового аппарата) имеются у каждого. Именно они составляют основу развития музыкальных способностей. Понятие неразвивающаяся способность само по себе является абсурдным. Считается доказанным, что если для музыкального развития ребёнка с самого рождения созданы необходимые условия, то это даёт значительный эффект в формировании его музыкальности.

Природа щедро наградила человека. Она дала ему всё для того, чтобы видеть, ощущать, чувствовать окружающий мир. Она позволила ему слышать всё многообразие существующих вокруг звуковых красок. Прислушиваясь к собственному голосу, голосам птиц и животных, таинственным шорохам леса, листьев и завыванию ветра, люди учились различать интонацию, высоту, длительность. Из необходимости и умения слушать и слышать рождалась МУЗЫКАЛЬНОСТЬ – природой данное человеку свойство.

Итак, все мы от природы музыкальны. Об этом необходимо знать и помнить каждому взрослому, так как от него зависит, каким станет в дальнейшем его ребенок, как он сможет распорядиться своим природным даром. Как уже говорилось, окружение, среда растит и питает его личность. Классическая музыка в детстве – хороший воспитатель и надежный друг на всю жизнь.              

 Желая подружить с ней малыша, родным и близким нужно помнить следующее:

                               Памятка для родителей

1. Раннее проявление музыкальных способностей говорит о необходимости начинать музыкальное развитие ребенка как можно раньше.

Если не заложить с самого начала прочный фундамент, то бесполезно пытаться построить прочное здание: даже если оно будет красиво снаружи! Оно все равно развалится на куски от сильного ветра и землетрясения, - считают педагоги. Время, упущенное как возможность формирования интеллекта, творческих, музыкальных способностей ребенка, будет невосполнимым.

2. Путь развития музыкальности каждого человека неодинаково. Поэтому не следует огорчаться, если у вашего малыша нет настроения что-нибудь спеть или ему не хочется танцевать, а  если и возникают подобные желания, то пение, на ваш взгляд, кажется далеким от совершенства, а движения смешны и неуклюжи. Не расстраивайтесь! Количественные накопления обязательно перейдут в качественные. Для этого потребуется время и терпение.

3.  Отсутствие какой-либо из способностей может тормозить развитие остальных. Значит, задачей взрослого является устранение нежелаемого « тормоза».

4.  Не «приклеивайте» вашему ребёнку «ярлык» немузыкальный, если вы ничего не сделали для того, чтобы эту музыкальность у него развить.

Итак, постарайтесь запомнить главное:

Чем активнее общение вашего ребёнка с музыкой, тем более музыкальным он становится, чем более музыкальным становится, тем радостнее и желаннее новые встречи с ней!

                               


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статьи по музыкальному воспитанию для родителей "Музыкальная карусель"

В оригинальной форме мини - газеты музыкальный руководитель рассказывает родителям воспитанников БГДОУ  о первых музыкальных опытах ребёнка в семье, о важности и способах приобщения детей к миру ...

Статья для родителей на тему: Как развивать у детей 4года жизни представления о величине.

Статья для родителей на тему:"Как развивать у детей 4 года жизни представление о величине"....

Развиваем музыкальные способности детей дома. Музыкальные игры с детьми от 3-х до 7 лет. Консультация для родителей. Тематическая неделя "Лето" с 25.05.20 г. по 29.05.20 г.

Развиваем музыкальные способности детей дома. Музыкальные игры с детьми от 3-х до 7 лет. Консультация для родителей....

МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИГРЫ С РЕБЕНКОМ ДОМА. Развиваем музыкальные способности. КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Игра -  основной способ обучения и воспитания дошкольников. Это не преувеличение. Игра  - планета, на которой обитает ребёнок, особенно ребёнок дошкольного возраста. Это ...

Статья на тему :КАК МОЖНО РАЗВИВАТЬ МУЗЫКАЛЬНЫЙ СЛУХ РЕБЕНКА В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

КАК МОЖНО РАЗВИВАТЬ МУЗЫКАЛЬНЫЙ СЛУХ РЕБЕНКА В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ...

Консультация для родителей «Как развивать музыкальный слух ребенка в домашних условиях. Советы родителям.»

Вопреки распространенному мнению, что одни люди рождаются талантливыми, а другие лишены врожденного дара, развить музыкальный слух можно в любом возрасте.Считается, что человек с рождения талантлив, н...