Для родителей
материал по музыке по теме

Рябцева Ирина Алексеевна

Консультация для родителей "Как научить малышей петь и танцевать" ;

Анкета для родителей;

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kak_nauchit_malyshey_pet_i_tancevat.doc783.5 КБ
Microsoft Office document icon anketa_dlya_roditeley.doc36.5 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

Центр развития ребенка Детский сад № 3 «Светлячок»

Консультация

 Для родителей по теме:

«Как научить малышей петь и танцевать».

Подготовила:

музыкальный руководитель

 Рябцева И.А.

2010г.


Как научить малышей петь и танцевать

Малыши – музыкальный народ.

Они имеют музыкальные способности, о которых мы даже не подозреваем, и прямо таки обожают петь. Душа ребенка чувствительна к песенной интонации, и нередко, как мы уже упоминали, дети начинают петь, по выражению П. Тюленева, «раньше, чем ходить». Сначала они поют так, как слышат. Здесь в полной мере проявляются их способность к подражанию. Постепенно в пении всё больше проявляется индивидуальность малыша. Иногда дети (такую игру надо всячески поощрять) разыгрывают целые спектакли, держа в руках микрофон либо предмет, изображающий микрофон, и распевая песни, которые им нравятся.

  Прекрасно, когда пение занимает важное место в жизни ребенка. Совершенствуется голосовой аппарат, артикуляция. Развиваются чувства, вкус, память (как музыкальная, так и обычная). Ведь песня – это не только музыка, но еще и стихи. Кроме того, раннее пение – это путь к развитию музыкальности. Именно «ручеек» хорошей песни рано или поздно приведет вашего малыша к хорошей музыке – как серьёзной, так и лёгкой.

Вот несколько рекомендаций по приобщению детей к пению.

1.Петь громко – не значит петь хорошо.


Тут несколько слов об особенностях голосового аппарата ребенка. Это инструмент нежный и хрупкий. Воздух превращается в звук, проходя через связки гортани. Связки прикрепляются к краям гортани мышцами, и их формирование происходит с раннего детства до 12 лет. Таким образом, до 12 лет дети поют за счет тонких и слабых голосовых связок, которые легко перенапрячь, или, как выражаются музыканты, «сорвать». Поэтому маленьким детям нельзя петь громко, особенно на улице в холодную или сырую погоду. Есть примеры, когда, «сорвав» голос в раннем детстве, мы уже не можем петь всю жизнь. Решающее значение здесь, как, впрочем, и в любом воспитательном действии, имеет пример родителей. На экзамене в музыкальную школу пятилетняя девочка неожиданно начинает очень громко, с надрывом петь задушевную, лирическую песню. Девочка здесь, разумеется, не причем. В таком исполнении она слышала эту песню от взрослых и подражает им. Иногда родители ругают малыша: «Что ты там мурлычешь под нос? Поёшь – так пой!». И ребенок привыкает к мысли, что петь громко – значит петь хорошо.


  2. При совместном пении не заглушайте голос ребенка.


Очень хорошо, когда в семье входит в традицию совместное пение. О значении такого пения для приобщения к музыке писал С.В. Образцов в своих воспоминаниях: «Вечерами мы собирались вместе и пели. Песен мы знали очень много. Это были самые приятные минуты детства. Песня и привела меня в мир музыки».

   В интересах ребенка пойте детские песенки, известные ему. Старайтесь при этом не заглушать голос малыша. Напротив, пусть в этих песнях малыш солирует, а вы ему тихонько подпевайте.

3. Не высмеивайте и не ругайте ребенка, если он поет фальшиво.

Это очень важно, поскольку маленький ребенок не уверен в своих силах, и неодобрение взрослых может надолго лишить его желания петь. Так, одна знакомая нам девочка 12 лет категорически отказывается петь только потому, что в возрасте 3-4 лет мама высмеяла её за фальшивое пение. Это, конечно, не значит, что нельзя поправить пение ребенка или сделать ему замечание. Следите, чтобы при пении голос малыша совпадал с вашим голосом или со звучанием музыкального инструмента, на котором вы играете мелодию песни.


   4. Используйте куклы и рисунки


Малыши мыслят конкретными, реальными образами. Поэтому научить их петь выразительно могут помочь доступные примеры из жизни. Скажем, вы хотите выучить с ребенком песню «Зайка», где запев поётся медленно, а припев – быстро. Возьмите куклу – зайку и сопровождайте исполнение песни его движениями. Во время запева кукла движется также медленно, как и музыка, или, скажем, катится на коньках, а во время припева – прыгает. Можно использовать при разучивании песни и иллюстрации. Например, когда вы разучиваете новогоднюю песенку – перед ребенком лежит рисунок Деда Мороза, Снегурочки или просто зимний пейзаж, песенку о лете – летний пейзаж.

 Песенки о конях, петушке или лисе – изображения этих животных. Иллюстрации помогают маленьким певцам сосредоточить внимание, войти в образ песни.
 Приобщению детей к пению также помогают игры. В игру «Кто первый запоёт?» хорошо играть вдвоём с братом, сестрой или другим ребенком, пришедшим к вам в гости. Взрослый начинает тихо играть (или напевать без слов) мелодию известной детям песни. Кто первый узнает песню, получает очко. Игра может идти до 3-5 или более очков.
Можно играть в эту игру, если у ребенка нет компании. Но тогда, как в телепрограмме «Угадай мелодию», он должен угадать песню по первым пяти, шести или более нотам.
  Другой вариант угадывания песни – по ритму. Вы прохлопываете ритм хорошо известной ребенку песни. Потом просите его сделать для вас то - же самое. Такие игры развивают чувство ритма.
  Также как и петь, малыши любят танцевать. Движения под музыку не только полезны для здоровья и помогают научиться координировать движения, но и развивают у них музыкальность, чувство ритма, да и просто доставляют радость. И.М. Сеченов писал о прямой связи, в которой находятся слуховые и мышечные ощущения. Не надо обладать специальными знаниями, чтобы помочь крохе овладеть простейшими танцевальными движениями. Особенно это нужно детям, не посещающим детский сад.
  Научите малыша покружиться под музыку, ритмично пристукнуть каблуком в такт, похлопать в ладоши и другим движениям. Часто маленькие дети танцуют, не слушая музыку. Обратите на это их внимание. Объясните также, что под музыку марша шагают бодро, делают четкие, уверенные движения. Под плавную музыку выполняются медленные, спокойные движения. Включайте музыку разного характера, и пусть малыши сами или вместе с вами под неё самостоятельно танцуют, придумывая те или иные движения. Вы увидите, насколько велики способности крохи к двигательной импровизации. Такое направление, кстати, активно используется в так называемых Вальдорфских детских садах, использующих систему воспитания немецкого педагога Рудольфа Штайнера. Очень хорошо, когда танцам малыша учит его старший брат или сестра. Не надо забывать один из важных принципов педагогики Марии Монтессори: «Дети обучают других детей лучше, чем взрослые». Неплохо при возможности пригласить друзей вашего ребенка и устроить групповые танцы. В этом случае взрослый или ребенок, умеющий танцевать, встаёт в центр круга, а все выполняют движения за ним.
Несомненно, что танцы, как и пение, внесут в жизнь малышей, а впрочем, и в вашу тоже, улыбку, хорошее настроение. Кроме того, наблюдая, как дети поют и танцуют, вы узнаете о них много нового, чего не знали раньше.                                 



Предварительный просмотр:

Уважаемые родители!

 Эту анкету мы предлагаем заполнить Вам в начале каждого учебного года. Ваши мысли, идеи, опыт помогут нам сделать музыкальное развитие Ваших детей более интересным, полезным и эффективным. Уделите несколько минут размышлениям над вопросами. Заранее спасибо.

Анкета для родителей

Кто из родителей занимается или занимался музыкой?
____________________________________________________

Посещает ли Ваш ребенок музыкальную школу, студию и т.д.?

А) да                        Б) нет

3. Есть ли дома техническое оборудование для занятий музыкой, и какое оно?

А) да                        Б) нет

_______________________________________________________

     4. Покупаете ли вы своему ребенку диски, аудиокассеты?

А) да                        Б) нет

Имеются ли дома музыкальные инструменты? Музыкальные игрушки? Назовите их _____________________________________________

     6. Делится ли Ваш ребенок впечатлениями о музыкальных занятиях?

А) да                        Б) почти всегда                В) нет

7. Что чаще всего делает Ваш ребенок в своих играх?

А) слушает музыку        Б) напевает         В) танцует         Г) играет на музыкальных инструментах

8. Какую музыку из нижеперечисленного, любит Ваш ребенок больше?

А) спокойную                Б) грустную        В) бодрую        Г) веселую

Любит ли Ваш ребенок устраивать «домашние концерты» для Вас, использует репертуар, выученный в детском саду? ________________

Перечислите, назовите любимые песни, стихи, движения Вашего ребенка: ____________________________________________________

____________________________________________________________

11. Заучиваете ли Вы по собственной инициативе с ребенком:

А) народные песни                Б) детские                В) современные

Как часто Вы бываете в театре, в филармонии, на концертах и постановках? _______________________________________________

Смотрите ли Вы по телевидению музыкальные передачи?

____________________________________________________________

14. Поете ли Вы «Колыбельную песню» перед сном своему ребенку? ____

Устраиваете ли Вы семейные праздники дома? «Новый год», «День Рождения»? Какие еще праздники с детьми Вы устраиваете?

____________________________________________________________

Хотите ли Вы принимать участие в праздничных утренниках в детском саду? Какие праздники в Вашей группе хотели бы устроить, провести? Ваши предложения.

_____________________________________________________________

_____________________________________________________________

Какую консультацию, на какую тему у музыкального руководителя хотели бы Вы получить?

_____________________________________________________________


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Материал для родителей "Права, обязанности, функции родителей", "Десять заповедей родителей"

Статья о правах, обязанностях и функциях родителей. Закон Российской Федерации об образовании....

Советы родителям Заповеди для родителей – Советы и правила для родителей

Советы родителям Заповеди для родителей –Советы и правила для родителей 1.Изучайте особенности своих детей. Принимайте их такими, какие они есть, с их достоинствами и недостатками, цените и...

Родительское собрание для родителей подготовительной группы «Детский сад и родители – равноправные партнеры» («Дети и родители на школьном старте»).

Цель: помочь родителям детей, находящихся на школьном старте, сориентироваться в основных трудностях, с которыми может столкнуться первоклассник, и возможных способах предупреждения дезадаптации ребен...

Рекомендации родителям, как организовать летний досуг с ребенком РОДИТЕЛЯМ НА ЗАМЕТКУ Инструкция для родителей по охране жизни и здоровья детей

Рекомендации  родителям,  как организовать летний досуг  с ребенком  Наступает время отпусков. До места отдыха придется добираться на машине, на поезде, .....

Справка-анализ по теме: «Работа с родителями: анализ плана работы с родителями, индивидуальных стендов для родителей, организация групповых мероприятий с родителями».

В перспективном плане работы с родителями педагоги отражают совместную работу с семьями воспитанников. В плане воспитатели отмечают формы организации общения с указанием тематики (родительское собрани...