когда ноты ведут к музыке
статья по музыке по теме

Иллюстрированный способ записи нот и обозначения ступеней условными знаками, который позволяет: быстро и качественно обучить всех детей игре на детских музыкальных инструментах и основам нотной грамоты.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kogda_noty_vedut_k_muzyke_papka.docx174.29 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

«Ноты ведут к музыке только в том случае, если они «звучат», если ребёнок их «слышит» внутренним слухом», - говорил П.Ф. Вейс. Мой опыт работы с маленькими детьми показал, как избежать простого заучивания расположения нот на линейках нотного стана. Все сведения по определению высоты, силы, тембра и длительности звука легко воспринимаются детьми в игровой форме с помощью слуховых и практических навыков.

Поэтому я использую в своей работе иллюстрированный способ записи нот и обозначения ступеней условными знаками, который позволяет: быстро и качественно обучить всех детей игре на детских музыкальных инструментах и основам нотной грамоты; обеспечить единство зрительной, слуховой и двигательной сфер, осмысленное осознание нотного текста; следить глазами за «живыми персонажами нотного текста»; овладеть навыками сольфеджирования, пения нот «с листа»; обеспечить возможность успешного развития музыкального слуха, памяти, воображения и творческих способностей; проводить обучение в интересной, увлекательной и игровой форме, способствовать эстетическому воспитанию ребёнка и развитию самостоятельности при работе над разучиванием музыкального произведения.    

Для того, чтобы решить все эти задачи, я использую картинки - «весёлые нотки», в названиях которых заложены названия музыкальных звуков.

ДО - домик,

РЕ - репка,

МИ - мишка,

ФА - фартук (матрёшка Фая),

СОЛЬ - солнце,

ЛЯ - лягушка,

СИ - сирень.

Это домик, это домик-теремок. (Ноту «ДО» нам ступенька поёт.) Рядом репка у домика растёт.

(Ноту «РЕ» для нас репка поёт.) Следом мишка за репкой идёт. (Ноту «МИ» для нас мишка поёт.) Кукла Фая свой фартук несёт. (Ноту «ФА» для нас Фая поёт.) Вот и солнце над садом встаёт. (Ноту «СОЛЬ» нам ступенька поёт.) А лягушка цветочки польёт. (Ноту «ЛЯ» нам лягушка споёт.) Вот сирень возле дома растёт. (Ноту «СИ» нам сирень пропоёт.)

Со ступенями звукоряда дошкольники знакомятся с помощью «музыкальных лесенок». При этом дети должны не только зрительно воспринимать движение мелодии, а, главным образом, слышать, как движутся звуки: вверх, вниз или через ступеньку. Освоив звукоряд на лесенках, дети легко и свободно ориентируются в нахождении высоких или низких звуков, играя на музыкальных инструментах.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Когда дети плохо себя ведут.

Нытьё, истерики, пререкания, капризы знакомы многим родителям.Как достичь гармонии с чадом?...

ЧТО ДЕЛАТЬ РОДИТЕЛЯМ, КОГДА ДЕТИ ПЛОХО СЕБЯ ВЕДУТ (СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА).

Все мы склонны искать простые ответы на сложные вопросы, порой забывая, что в природе нет ничего более сложного, более загадочного, чем человек. Мы ищем какого-то особого учителя, который скажет...

Когда начинать обучение ребенка музыке?

Консультация для родителей....

Детские загадки с ответами про ноты, музыкальные инструменты, про музыку.

Детские загадки с ответами про ноты, музыкальные инструменты, про музыку.1.В руки ты её возьмёшь,То растянешь, то сожмёшь.Звонкая, нарядная,Русская, двухрядная. (Гармонь) 2.От гармони он род...

Когда начинать обучать ребёнка музыке?

Материал адресован родителям, которые хотят дать своим детям музыкальное образование, но не знают, когда начинать обучение ребёнка музыке....

Когда нужно включать ребенку музыку.

Рекомендация для родителей...

Что делать, когда дети с РАС или аутизмом ведут себя агрессивно?

Что делать, когда дети с РАС или аутизмом ведут себя агрессивно?  ...