Танец с маракасами
материал (музыкально-ритмическое занятие, подготовительная группа) по теме

Сценическая танцевальная зарисовка для детей подготовительной группы подходит для различных досуговых и открытых мероприятий

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tanec_s_marakasami.docx221.25 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Танец с маракасами.

(Juanes “La Camisa Negra”).

В танце участвует парное количество девочек и мальчиков. Форма одежды: яркие латиноамериканские рубашки, завязанные под грудью, в руках маракаса (погремушки). У девочек яркие юбки под цвет рубашек мальчиков, в руках гирлянды из цветов.

С началом музыки все сидят на своих стульчиках.

1-6- Вступление.

7-12- мальчик врассыпную ходят по залу, руки с маракасами в карманах брюк (или за спиной).Остановка на своих местах в шахматном порядке лицом к зрителям.

13-14- движение «твист» правой ногой, «твист» левой ногой.

15-20- повтор с 13 по 14 такт.

21-24- выпад в правую сторону, правая рука с маракасом в сторону- вверх. Шаг обратно, ноги вместе. Выпад в левую сторону, левая рука в сторону- вверх. Шаг обратно, ноги вместе.

25-26- пружинистое движение ног, руками выполняется движение «моторчик» с переводом рук с правой стороны на левую сторону.

27-28- повтор движений в правую сторону.

29-32- повтор с 25 по 28 такт.

33-36- сев на одно колено, работа маракасами перед собой на акценты музыки.

37-40- руки за спину, наклоны головы вправо- влево. Девочки подбегают к своему мальчику, одевают гирлянду ему на шею. Обегают 1 раз вокруг мальчика и встают по внешней стороне круга.

41-44- девочки: пружинистое движение ног, вращение кистями рук. Мальчики: поворот вокруг себя, притопы ногами, работа маракасами над головой.

45-48- остановка лицом к зрителям, движение «пружинка» на одной ноге, работа маракасами перед собой вверх- вниз.

49-56- приставные шаги вправо, влево ( по 2 шага), маракасы работают на акценты музыки.

57-64- мальчики поворачиваются по внутреннему кругу вправо, девочки противоходом по внешнему круг влево. Движение по кругу: девочки работают кистями рук внизу, мальчики откинув корпус назад, работают маракасами над головой.

65-67- все останавливаются на своих местах лицом к зрителям попарно: мальчики впереди делают пружинистое движение ног, работа маракасами над головой; девочки сзади работают вращение кистями рук.

68- на акцент музыки мальчики сев на одно колено, маракасы в стороны- вверх. Девочки воздушный поцелуй зрителям, руки в стороны.