Влияние классической музыки на человека
статья по музыке (подготовительная группа) по теме

Лепшокова

 

Нашу жизнь постоянно окружает всякие звуки и музыка. Мы слышим пение птиц, лай собак, шум проезжающей мимо машины, музыку, когда смотрим телевизор, слушаем радио или плеер.

 

Практически невозможно представить жизнь без звуков и музыки. Да это и не нужно делать. Ведь музыка и разнообразные звуки украшают нашу жизнь, 

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Влияние классической музыки уже давно доказано учёными, существует огромное количество экспериментальных подтверждений, что классическая музыка благотворно влияет на организм человека. При прослушивании маленькими детьми музыки великого австрийского композитора Моцарта, дети быстрее развиваются интеллектуально. Еще в советские временна было замечено, что у коров при прослушивании классической музыки повышались надои.

Моцарт:

  1. Произведения Моцарта полезно слушать перед экзаменами/тестами, где требуется творческое мышление, поиск нестандартных решений для этого лучше всего подготовят произведения этого великого композитора.
  2. Произведения Моцарта несут в себе очень мощный энергетический заряд, заряжают мозг, словно «будят» его  и пробуждают  смекалку и креативность.  Лучше всего это выполняют  симфонии и концерты для скрипок.
  3. Мажорные тона настраивают и заставляют стремиться к победе. Проведённый компьютерный анализ показал, что в произведениях Моцарт предпочитал мажорные тона. Следовательно, слушая этого, поистине великого композитора и музыканта мы подсознательно стремимся к победе.
  4. Даёт прилив творческих сил.

Исследование проводилось в Калифорнийском университете в 90-х годах. Учёные изучали воздействие музыки Моцарта на студентов. Испытуемые тестировались на индекс пространственного интеллекта по шкале Стэнфор-да-Бине. Результат оказался  выше по 9 пунктам у испытуемых, которые прослушивали в течение 10 минут «Сонату для двух фортепиано D dur» Моцарта. Сделали вывод, что взаимосвязь между музыкой и пространственным мышлением очень  сильна и обычное прослушивание музыки может дать колоссальный эффект. Музыка оказывает влияние на мозг на анатомическом уровне, делает его подвижнее.

На основе испытаний также были сделаны  выводы, относительно воспитания детей, первые три года жизни которых, считаются определяющими для их будущего интеллекта. Японцы об этом говорят, что после трёх уже поздно. Для детей классическая музыка может оказывать сильнейшее влияние на формирование нейронных сетей и умственное развитие ребенка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Реферат на тему: «Влияние классической музыки на организм человека, детей, на растения и животных».

Реферат на тему: «Влияние классической музыки на организм человека, детей, на  растения и животных»....

Влияние классической музыки на развитие ребенка.

Влияние классической музыки на развитие ребенка...

Опыт работы по теме:"Влияние классической музыки на физическое и психическое здоровье детей. Элементы арт - педагогики в работе с детьми дошкольного возраста."

Особенностью данного опыта является использование музыки и других видов искусствакак сильного фактора воздействия на эмоциональную сферу ребёнка, включение элементов арт - педагогики во все виды детск...

Влияние классической музыки на организм человека

Музыка имеет огромную силу, способна влиять на живые организмы как позитивно, так и негативно. Учеными было проведено множество различных опытов  на животных, растениях, даже на воде. Музыка спос...

Консультация для родителей "Влияние классической музыки на организм человека"

Каждый из нас, думаю, слышал о таком понятии, как музыкотерапия. А вот как именно музыка оказывает воздействие на человека, наверное, знают не все. Я с удовольствием спешу Вам рассказать об этой уника...