"Крестьянская кукла"
план-конспект занятия (музыкально-ритмическое занятие, подготовительная группа) по теме

Цель: продолжить знакомство  детей с народной игрушкой, подвести к мысли о неоднозначности куклы в народной традиции (кукла-игрушка, кукла-оберег, кукла обрядовая). Через игрушку познакомить с историей и традициями на Руси. Познакомить детей с изготовлением традиционной куклы. Познакомить с работой мастера. Воспитывать любовь к народному творчеству, уважение к труду народных мастеров. Воспитывать желание самим сделать тряпичную куклу. Учить работать руками, развивать мелкую моторику рук. Познакомить с новыми словами и их значением: «тулово», «кукла-закрутка», «оберег», «безликая».

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon krestyanskaya_kukla.doc40.5 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

"Крестьянская кукла"

Цель: продолжить знакомство  детей с народной игрушкой, подвести к мысли о неоднозначности куклы в народной традиции (кукла-игрушка, кукла-оберег, кукла обрядовая). Через игрушку познакомить с историей и традициями на Руси. Познакомить детей с изготовлением традиционной куклы. Познакомить с работой мастера. Воспитывать любовь к народному творчеству, уважение к труду народных мастеров. Воспитывать желание самим сделать тряпичную куклу. Учить работать руками, развивать мелкую моторику рук. Познакомить с новыми словами и их значением: «тулово», «кукла-закрутка», «оберег», «безликая».

Материал: куклы - тряпичные, соломенные, урожайные; современная кукла; сундук, «Колокольчик», «Неразлучники», «Подорожница», «Покосница», «Масленица», «Купавка», «Травница», «Спиридон-солнцеворот», «Пеленашка» и др.

Предварительная работа: чтение сказки «Василиса Прекрасная», заучивание пословиц о труде.

Активизация  словаря: «рукодельница», «нянюшка», «безликая», «мастерство», «скрутка», «тулово».

Ход занятия

Воспитатель: 

Посмотрите,  ребята (показывает на сундук). Это сундук, он не простой, а волшебный. Чтобы узнать, что в нем лежит, мы с вами попробуем отгадать загадку:

«Дочка, а не плачет, спать уложишь –

Будет спать день, и два, и даже пять» (кукла)

Молодцы, правильно, это кукла  (вынимает из сундука красивую современную куклу).

Скажите, ребята, а для чего нужны куклы?  (ответы детей)

А у вас есть куклы?  (ответы детей)

Посмотрите, внимательно, что есть у этих кукол? (глаза, волосы, руки, ноги, платье)

А из какого материала они сделаны? (ответы детей) 

Сундук у нас волшебный, в нем есть еще куклы (вынимает из сундука куклы: тряпичные и соломенные)

Скажите, а такие куклы у вас есть? (ответы детей) 

Как вы думаете, из чего они сделаны? (ответы детей) 

Посмотрите, на этих кукол, скажите, они отличаются друг от друга? Чем? А чем они похожи? Что у них общего?  (ответы детей) 

Правильно, эти куклы отличаются друг от друга. У современных кукол есть лицо, а у тряпичных и соломенных кукол лица нет. Также они отличаются материалом, из которого изготовлены. Современные куклы изготовлены из пластмассы, эти куклы  - из соломы (показ соломенных кукол), а эти куклы сделаны из тряпок (показ тряпичных кукол). Но у них есть и общее, все эти куклы создавались для того, чтобы ими играли.

Сегодня я расскажу вам и покажу, как создавалась первая игрушка-кукла. Посмотрите, перед вами игрушки – самоделки. Как вы думаете, почему они так называются?  (ответы детей) 

Это значит, что их не покупали, а родители сами мастерили такие игрушки для своих детей. Изготавливали игрушки из подручного материала: соломы, бересты, тряпки, мочалки, верёвки, веток, шишек.

Как вы думает, что значит подручный материал?  (ответы детей)

Подручный, это значит материал, который всегда под рукой.

Куклы в основном делались из мягких материалов – шерстяных, льняных тканей, ниток, хлопка, мочала.

Давным–давно были  именно такие куклы. Ещё их называют узелковая кукла, потому что голова, ручки и ножки делали из узелков. Народной кукле около 5000 лет. И не только в России можно найти такую тряпичную  куклу – она популярна во многих странах.

Куклы делились на 3 группы: обрядовые,  игровые,  куклы – обереги.

Ребята, обрядовые куклы делались по разным поводам, для разных случаев.

Самая первая кукла называлась ласково «Нянюшка», ее делали  для младенца и клали в колыбельку. Первую куклу называли еще «Кувадка».

В подарок на именины делали куклу «Ангелочек».

На свадьбу делали жениха и невесту, а свадебные куклы называли «Неразлучники».

Во время сенокоса делали куклу, изображавшую женщину, называлась она «Покосница».

На праздник Ивана Купала делали куклу «Купавка». Ее опускали в воду, и тесемки, привязанные к ее рукам, по людским поверьям забирали с собой людские болезни и невзгоды.

А вспомните, когда у нас с вами бывает Масленичная неделя, какую куклу мы с вами делаем? Правильно, чучело Масленицы, наряженное в женские одежды.  

На каждый праздник изготавливалась своя кукла. Называли ее обрядовая.

Еще куклы были игровые. Как вы думаете игровые, для чего они?

Конечно, для того, чтобы использовать их для игры. Раньше, давным-давно,  когда садились делать куклу,  всегда это сопровождалось пением песен, потешек, рассказыванием сказок. Давайте мы с вами отдохнем.

Проводится музыкальная игра  «Бабушка  Акулина»

Играющие выбирают бабушку  Акулину, договариваются, какие движения, обозначающие вид работы (например, сматывание клубка, прядение нити, шитьё, сеяние зерна, косьбу, жатву и т.п.)  будут ей показывать. Они подходят к  бабушке Акулине и поют (на мотив любой русской народной песни, например, «Ах вы, сени»)

Здравствуй, баба Акулина,

Принимай-ка ты гостей!

Где мы были, мы не скажем,

а что делали -  покажем!

Игра проводится несколько раз

Воспитатель:  Ну вот, мы отдохнули, а теперь вспомним, какие куклы  ещё бывают?

Еще куклы бывают:  кукла-оберег. Как вы думаете почему? Кукла-оберег - это, кукла, которая оберегала человека от несчастья. Они оберегают дом – жилище.

Куклу-оберег наряжали, но никогда не рисовали лицо. По народным поверьям кукла с лицом как бы приобретала душу и могла навредить.

Как вы думаете, как называлась такая кукла без лица? (ответы детей) 

Таких кукол называли «безликая». Обратите внимание куклы на картинках, все «безликие». (Рассматривание иллюстраций)

Вспомним, какая русская народная сказка поведала нам про куклу-оберег?

Сказка «Василиса Прекрасная». Вспомните, что дала матушка Василисе? Зачем она дала куклу? Что она при этом сказала Василисе? (Чтобы никому не показывала, прежде чем попросить помощи, покормить ее)

Получив от матушки по наследству куклу, Василиса приобрела помощницу, которая ее всегда выручала из беды.

Как и в давние времена, так и сейчас есть мастера, которые возрождают это мастерство.

Есть такая пословица «Всему можно научиться – важно не лениться».

Даже самый умелый и талантливый мастер, говорит о том, что и он когда-то ничего не умел, но смог научится своему мастерству.

А сейчас, ребята, мы с вами поиграем в одну интересную игру «Закончи пословицу» 

Дети встают по кругу, воспитатель  говорит начало пословицы и  даёт ребенку куклу, ребенок заканчивает пословицу и  отдаёт  куклу воспитателю.

Труд человека кормит, а лень портит.

Без труда нет плода.

Сделал дело, гуляй смело.

Без труда не выловишь рыбку из пруда.

Терпенье и труд все перетрут.

Без труда добра не будет.

Делу - время, потехе – час.

Глаза страшатся, а руки делают.

Запевай, а работу знай.

От лени болезнь, от работы здоровье  (и другие на усмотрение воспитателя)

Молодцы! Сейчас мы с вами посмотрим, как можно сделать тряпичную куклу самым простым способом. Посмотрите, ребята, перед вами кукла, которую мы попробуем сделать (показываем готовый образец куклы). Сначала мы берем большой кусок ткани, скручиваем, получается столбик, который сворачиваем пополам. Находим, где будет шея и на этом месте, завязываем нитку, это голова. Дальше начинается тело. Чтобы сформировать руки, берём ткань меньшего размера, также скручиваем и вставляем  «под шеей». Затем завязываем ниткой под руками, на этом месте получается талия. Ниже талии расправляем ткань – получается юбка. Если мы делаем куклу-мужчину, то ниже талии из этой же ткани формируем ноги и завязываем ниткой внизу. Вот кукла готова.

Хотите сами попробовать сделать тряпичную куклу. Тогда за дело!

На столах разложены лоскуты, нитки, ножницы.

Молодцы! У вас получились очень красивые куклы. Вы и дома с мамой, бабушкой  можете создать своих кукол,  нарядить их:  одеть им платье, рубаху, повязать косынку.

Мы с вами сегодня узнали много нового о народных куклах. Наша Родина богата талантами, наверняка и из вас вырастут хорошие мастера. И не важно, где вы будете трудиться, когда станете мастерами, главное, чтобы вы вкладывали в свой труд, всю душу, старания и умения.

А теперь из ваших работ организуем выставку наших кукол. Они все у нас получились разные, интересные. Мы пригласим родителей и покажем наши работы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированного занятия для детей старшего дошкольного возраста по ознакомлению с окружающим миром и ручному труду "Жили-были...": знакомим детей с крестьянской избой и крестьянским бытом

Вашему вниманию предлагается конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим миром и ручному труду  в рамках программы развития творческого потенциала детей старшего дошкольного во...

"Крестьянское подворье дедушки Назара"

Конспект летнего развлекательного мероприятия....

Тамбовская крестьянская одежда

Ознакомление детей с женским крестьянским костюмом тамбовской области....

Труд детей в крестьянской семье

дать детям знания о семейном укладе крестьян ,о жизни и труде крестьянских детей, познакомить со значением и    употреблением старинных слов; воспитывать интерес к истории народов Сибир...

Презентация для НОД по литературному чтению (подготовительная группа). Художественный мир сказки "Иван-крестьянский сын и Чудо-Юдо"

Презентация для НОД по литературному чтению (подготовительная группа). Художественный мир сказки "Иван-крестьянский сын и Чудо-Юдо"...

«Путешествие по русской крестьянской избе».

Конспект занятия по приобщению детей к  истокам русской народной культуры через ознакомление с окружающим бытом...

СКАЗКА «Как Иван – крестьянский сын деда Мороза и Снегурочку искал». (Кукольный спектакль для детей старшего дошкольного возраста)

Волшебные русские сказки открывают перед детьми мир чудес. О чем только не узнаешь из волшебной сказки! Они учат быть честными и добрыми, защищать слабых. В фантастическом вымысле русских народных ска...