Музыкально-дидактическая игра "Веселые ладошки" для детей младшего и среднего дошкольного возраста
презентация к занятию по музыке (младшая группа) по теме

Артемьева Ольга Геннадиевна

 

Задачи:

-  учить детей определять характер музыки  ( что  делают ладошки: спят, гуляют или пляшут).

 -  выполнять движения ладошками в соответствии с музыкой, доставить радость от игры.

 -  развивать коммуникативные навыки, моторику рук.

Ò

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл veselye_ladoshki.pptx554.65 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

музыкально-дидактическая игра для детей младшего и среднего дошкольного возраста . автор - Артемьева Ольга Геннадиевна , музыкальный руководитель второй категории МБДОУ №29 «Лукоморье» «Весёлые ладошки»

Слайд 2

Задачи: - учить детей определять характер музыки ( что делают ладошки: спят, гуляют или пляшут). - выполнять движения ладошками в соответствии с музыкой, доставить радость от игры. - развивать коммуникативные навыки, моторику рук.

Слайд 3

Методика проведения игры: педагог обращает внимание детей на ладошки, просит детей показать их ему. Спрашивает, что умеют делать ладошки. Дети отвечают – хлопать. Дети хлопают, педагог хвалит детей. Предлагает послушать сказку, про веселые ладошки. Показывает детям пособие «Веселые ладошки» . Воспитатель помогает детям надеть их.

Слайд 4

Музыкальный руководитель рассказывает: « Жили – были Веселые ладошки, встали рано утром и отправились гулять и всем при встрече кивали головкой и говорили «привет!» Веселые ладошки Шагают по дорожке! Под музыку дети шагают по залу и приветствуют друг друга.

Слайд 5

Ладошки были рады встрече с друзьями и стали танцевать. А теперь ладошки наши, для вас весело попляшут! На смену музыки – ладошки пляшут (звучит плясовая мелодия).

Слайд 6

Танцевали, танцевали Веселые ладошки и устали, легли отдохнуть и уснули( звучит колыбельная мелодия, дети качают ладошки перед собою). Весело плясали, Теперь легли, поспали!

Слайд 7

На последующих занятиях педагог играет музыку, дети определяют ее характер и выполняют соответствующие действия.

Слайд 8

Автор игры и презентации : Артемьева Ольга Геннадиевна. Музыкальный руководитель МБДОУ №29 « Лукоморье »


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Музыкально-дидактические видео-игры для детей младшей и средней группы.

Важнейшем средством развития музыкальных способностей детей являются музыкально-дидактическим игры, позволяющие в доступной форме приобщить детей к музыке, заинтересовать основами музыкальной культуры...

Картотека музыкально-дидактических игр для детей младшего и среднего дошкольного возраста

Данные игры представляют интерес не только для педагогов - музыкантов, но и для - воспитателей, педагогов - психологов, логопедов и родителей. Главное - они способны побудить и взрослого, и ребенка ра...

Сценарий развлечения "День смеха" детей младшего и среднего дошкольного возраста. Сценарий развлечения "День смеха" детей старшего дошкольного возраста.

Сценарии развлечения "День смеха" для дошкольников. К детям приходят Клоуны, которые проводят с детьми игры, конкурсы и танцы. Развлечения не требуют специальной подготовки....

Сценарий развлечения "День смеха" детей младшего и среднего дошкольного возраста. Сценарий развлечения "День смеха" детей старшего дошкольного возраста.

Сценарии развлечения "День смеха" для дошкольников. К детям приходят Клоуны, которые проводят с детьми игры, конкурсы и танцы. Развлечения не требуют специальной подготовки....