Консультации для родителей ДОУ "Коровы предпочитают классическую музыку", "Музыкально-ритмические движения и здоровье"
консультация (музыкально-ритмическое занятие) на тему

Воропаева Елена Юрьевна

В  консультациях говорится о благотворном влиянии  музыкально-ритмических движений  и классической музыки на здоровье дошкольников.

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

«Коровы  предпочитают…

классическую музыку».

В последнее время много говорят и пишут о поп-музыке, которой чуть ли не поголовно увлекается современная молодёжь. Что касается людей старшего поколения, то они, в основном, относятся отрицательно к такой музыке. Как говорится, на вкус и цвет товарища нет. Но есть ещё один критерий оценки музыки: как она влияет на здоровье.

Немецкие врачи обследовали музыкантов трёх больших оркестров, играющих так называемую поп-музыку. И что же? Медики установили, что она отрицательно сказывается на здоровье исполнителей: чем больше им приходится играть произведений такого репертуара, тем чаще они жалуются на головную боль и депрессию.

Было также выявлено, что особенно чутко воспринимают звуки музыки сердце и кровеносные сосуды. У многих музыкантов сильные, резкие звуки во время концерта вызывали учащённое сердцебиение, повышение артериального давления и сильный выброс адреналина в кровь. Однако не лишены «музыкального слуха» и другие органы, в частности желудок. Так же, как и сердце, он не «переваривает» громкие звуки. Иллюстрацией этого положения служит тот факт, что частым профессиональным заболеванием у эстрадных музыкантов  является язва желудка.

Довольно серьёзный эксперимент провели американские  исследователи, изучавшие  влияние различных музыкальных произведений на организм беспристрастных слушательниц – дойных коров. Происходило это в Чикаго, где для всеобщего обозрения поместили  в витрине универмага двух одинаковых коров с прикреплёнными к ушам наушниками. Для одной из слушательниц транслировалась классическая музыка, для другой – синкопированные твисты. «Твистовая» корова с первых же минут пришла  состояние негодования и безуспешно пыталась стряхнуть наушники.

«Коровьи концерты» продолжались 13 дней подряд. Всё это время записывались удои молока. В результате победила слушательница классической музыки, выдавшая на 98 фунтов молока больше, чем «твистовая» корова.

Подобный пример не нужно воспринимать как анекдот. Непримиримое отношение к какофонии «модерновой» музыки обнаруживают не только домашние животные, но даже грозные акулы. В серии экспериментов австралийский профессор К. Макдональд показал, что морские хищницы обращаются в бегство, едва заслышав поп-музыку.

Различные реакции на звуки и музыку выявлены и у растений. Известный индийский ботаник Д. Босс показал, что под влиянием музыки изменяется рост тех или иных растений. Позднее было описано, что классическую музыку растения воспринимают с «радостью», а джазовую – с «раздражением». Доказательством такого положения могут служить два эксперимента. В одном – англичанин Ч. Робертс выращивал гигантские помидоры, транслирую для них плавную музыку, в другом – американские остряки из Питтершема прокручивали помидорам дебаты сенатской комиссии по острым политическим вопросам, и помидоры замедляли свой рост.

Вот такие интересные эксперименты…

P.S.:  Может не стоит проводить подобные эксперименты над собственными детьми, погружая их в море какофонии современной музыки?..

Есть, над чем задуматься!?

  Музыкально-ритмические движения

                                  и

                     здоровье

Дошкольный возраст – один из наиболее ответственных периодов в жизни каждого человека. Именно в эти годы закладываются основы здоровья, гармоничного умственного, нравственного и физического развития ребёнка, формируется личность человека.

В детском возрасте, причём в очень раннем, закладываются основы любви к музыке, этому величайшему из искусств. Через движение с музыкой идёт активный процесс приобщения ребёнка к музыке, её пониманию. Об этом говорят и специалисты, работающие с детьми.  

А. Артоболевская, выдающийся музыкальный педагог, в статье « Первая встреча с музыкой» утверждает, что музыкальные способности детей проявляются и развиваются,  прежде всего, через движение с музыкой. Необходимо поэтому возможно раньше начинать вовлечение детей в интересную для них, увлекательную деятельность – музыкальное движение, ритмику.

Во взаимодействии музыки и движения главная роль принадлежит музыке. А движение – это средство для передачи того, что в музыке выражено. Движение помогает ребёнку полнее и глубже понять музыкальное про-изведение, а музы-ка, в свою очередь, придаёт движе-ниям особую вы-разительность. В процессе обучения детей музыкально-ритмическим дви- жениям решается целый ряд задач:

-  обогащать детей музыкальными впечатлениями, содействовать накоплению слушательского опыта;

- совершенствовать естественные движения (ходьбу, бег, прыжки);

-   обучать танцевальным движениям;

-   совершенствовать психомоторные способности дошкольников

( развивать музыкально-ритмическое чувство, музыкальный слух, память, внимание, умение согласовывать движения с музыкой, формировать навыки выразительности, пластичности, грациозности и изящества движений);

-   развивать творческие и созидательные способности детей

( мышление, воображение, находчивость и познавательную активность, навыки самостоятельного выражения движений под музыку, трудолюбие, лидерство, инициативу);

-   развивать коммуникативные качества (чувство партнёрства, товарищества, взаимопомощи).

     В процессе обучения дошкольников музыкально – ритмическим движениям решается такая важная задача, как укрепление здоровья детей. Музыкально – ритмическая деятельность способствует оптимизации роста и развития опорно – двигательного аппарата, формированию правильной осанки, развитию и функциональному совершенствованию органов дыхания, кровообращения, сердечно – сосудистой и нервной систем организма, созданию необходимого двигательного режима, положительного психологического настроя.

    Таким образом, вывод напрашивается сам собой:

 музыкально –

  ритмические

 движения не

 только всесторонне

 развивают детей,

 но и способствуют

 укреплению детского

здоровья.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему «Классическая музыка в жизни ребенка»

Мы все очень хотим, чтобы детство наших детей было счастливым и продуктивным. а ведь имнно в дошкольном возрасте формируются эталоны красоты, ребенок накапливает тот  опыт деятельности, от которо...

"Формирование, средствами музыки, музыкально-ритмических движений дошкольников.

Занимаясь вопросами музыки и движения на протяжении многих лет, я, проанализировав программу воспитания в детском саду, пришла к выводу, что в традиционной методике музыкального воспитания детей дошко...

Консультация для родителей "КРАСИВАЯ ОСАНКА С ПЕРВЫХ МУЗЫКАЛЬНО – РИТМИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ".

Красивая осанка с первых музыкально – ритмических занятий....

Консультация для родителей на тему: "Классическая музыка как средство нравственного воспитания ребенка дошкольного возраста"

Эмоционально-ценностное отношение к классической музыке формируется успешнее с учетом возрастных особенностей детей при применении педагогических технологий, в которых возможна интеграция разных видов...

Консультация для родителей. Учимся слушать классическую музыку дома.

Консультация для родителей. Учимся слушать классическую музыку дома....