Консультация для родителей "Музыка в жизни ваших детей"
консультация по музыке по теме

Советы родителям как научить детей слушать музыку

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya.docx13.05 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

                        Музыка в жизни ваших детей.

  Хочется дать совет молодым родителям: с первых дней жизни используйте музыку в воспитании своего ребенка. Неплохо иметь в своей домашней фонотеке народные песенки-игры. Не зря такие игры есть у каждого народа. У  вас естественно возникнет желание развлечь ребёнка. Песенки, которые сопровождаются ритмичными движениями, очень радуют малышей и одновременно развивают музыкальный слух, чувство ритма, приучают к  дисциплине. Ребёнок со временем запоминает  повторяющиеся мелодии и слова и у него появляется желание "подпевать". Во время таких игр развивается реакция, формируется уверенность в себе, развивается мелкая моторика, которая способствует хорошему общему развитию, в том числе овладению речью.

   От природы каждый человек наделен голосом – самым удивительным музыкальным инструментом, поэтому самым простым способом привлечь ребенка к музыке – это петь самому. Также ваше пение может сопровождать и различные моменты в жизни детей: колыбельные – чтобы успокоить малыша при укладывании спать; потешки, пестушки, приговорки, игры – для развлечения, оздоровления и развития ребёнка; ритмичные трудовые – в моменты физической работы; хороводные – на улице и т.п.

  Пение с детьми и для детей имеет большую пользу: во-первых, создает у ребят определенный эмоциональный настрой, во-вторых, устанавливает контакт между детьми и взрослыми, в-третьих, развивает речь и совершенствует качество звукопроизношения, и, наконец, углубляет эстетический вкус.

  Что касается голоса самого взрослого, то он воспринимается детьми, как значимый источник информации, его интонация мгновенно отражается на душевном состоянии малышей. Поэтому говорить надо ласково, мягко, негромко, неторопливо, отчётливо произнося все звуки.

  Звучание речи, музыка из телевизора, компьютера, звучание музыкального инструмента формируют у детей эстетический вкус. Слушать музыку желательно каждый день. Если Вы любите петь, то пойте сами свои любимые  мелодии или песни. Когда вы находитесь с малышом на прогулке, обратите его внимание на капель и журчание ручья, шелест листьев и скрип снега, пение птиц и колокольные перезвоны. Эти звуки принесут радость и здоровье вам и  вашим детям.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультации для родителей "Здоровый образ жизни ваших детей".

Консультации для родителей "Здоровый образ жизни ваших детей"....

Консультация для родителей "Здоровый образ жизни ваших детей"

Консультация для родителей"Здоровый образ жизни ваших детей"      Что  такое здоровье? Самый простой ответ: здоровье - это отсутствие болезней.   Здоровье...

Консультация для родителей "Здоровый образ жизни ваших детей"

Так что же такое здоровье? Казалось бы, самый простой ответ должен гласить, чтоздоровье - это отсутствие болезней. Но для объяснения ребёнку этого недостаточно.Здоровье - это счастье! Здоровье - это к...

Консультация для родителей "Здоровый образ жизни ваших детей"

Рекомендации об организации здорового образа жизни детей....

Консультация для родителей ЧАЩЕ ГОВОРИТЕ ДЕТЯМ: «Здоровый образ жизни ваших детей»

Что такое здоровье? Самый простой ответ: здоровье - это отсутствие болезней. Здоровье - это когда ты весел и всё у тебя получается. Здоровье - это счастье! Здор...