Статья "Детский праздник в кругу семьи"
статья по музыке на тему

Зайцева Галина Геннадьевна

Детям необходимы праздники. Скучным станет детство, если вдруг исчезнут из него праздники. Праздником станет не только встреча ребёнка с музыкой, но и благодарность к разделяющему радость общения с прекрасным взрослому.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon detskiy_prazdnik_v_krugu_semi.doc40 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное образовательное учреждение

 Детский сад комбинированного вида № 1386

 Северного окружного управления образования города Москвы

« Д Е Т С К И Й    П Р А З Д Н И К   В    К Р У Г У    С Е М Ь И »

                

Музыкальный руководитель Зайцева Г.Г.

2013 г.

     Положительные эмоции нужны каждому. Получая положительный эмоциональный заряд, наш организм открывается добру и красоте. Ребенок с раннего возраста, погруженный в атмосферу радости, вырастет более устойчивым ко многим ситуациям. Поэтому детям необходимы праздники. Ребенок считает дни от праздника до праздника. Скучным станет детство, если вдруг исчезнут из него праздники. Праздником станет не только встреча ребенка с музыкой, но и благодарность к разделяющему радость общения с прекрасным взрослому.

     Я работаю музыкальным руководителем с детьми, страдающими заиканием, поэтому хочу рассказать родителям, дать рекомендации им, как правильно организовать праздник дома. Я расскажу о любимом празднике детей – дне рождения. Прежде всего дома надо создать светлую уютную атмосферу. Продумать, чем занять ребенка и его гостей. Обстановка комнаты, её праздничное убранство, играют очень важную роль в подготовке к торжеству. В комнате можно повесить газету о жизни именинника, повесить шары – цветные, с рисунками, веселыми надписями. Это развеселит гостей. Для приглашений можно использовать официальные открытки, а можно сделать их самим.

     На торжестве дети могут читать стихи, инсценировать песни и сказки, придумывать игры. Любая игра является для детей средством эмоциональной релаксации. Игра способствует созданию ситуаций, в которых ребенок чувствует себя раскованно, свободно говорит, легче приобретает речевые и моторные навыки. Пусть дети проявляют фантазию. Она просто необходима для интеллектуального развития ребенка, поэтому родители должны не запрещать, а направлять его фантазию в нужное русло. Попробовать вместе с ребенком сочинить сказку. Детям нравится, когда родители поддерживают их игру. Называют их именами положительных сказочных героев. Если дома есть магнитофон, можно записать речь ребенка, любое его «выступление». А потом прослушать запись на досуге. Восприятие собственной речи как бы со стороны окажет на ребенка положительное воздействие.

     Праздник можно устроить как вечер высокой моды. Достать из шкафа платья, шарфики, юбочки, шляпки, приготовить бижутерию. Гостей нужно предупредить заранее о форме одежды (ведь высокая мода). Если кто-то не смог одеться соответственно, помогите ему.

     Можно устроить конкурс на лучший макияж, на лучший костюм, на лучшую шляпку. Наряд преображает даже самых застенчивых, скромных детей. Они нравятся самим себе, ощущают восхищенные взгляды окружающих. В детях пробуждается уверенность в себе, гордость.

     Домашние праздники всегда дарят радость, общение и игры с друзьями, тепло и заботу родителей, ребенок вновь и вновь будет ждать повторения домашнего торжества.

Resource id #668

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Совместный праздник детей и родителей в старшей группе. Конспект музыкально - литературной гостиной в старшей группе «В кругу семьи»

Праздники для дошкольников играют важную роль  в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Праздник объединяет в себе различные виды искусства: музыку, художественное слово, та...

Консультация для родителей "Новогодние праздники в кругу семьи"

Советы по новогоднему декору и организации новогоднего праздника в семье, памятка по пожарной безопасности для родителей...

Сценарий спортивного развлечения для детей и родителей подготовительной группы: "Праздник в кругу семьи"

приобщение детей и родителей к здоровому образу жизни через совместные спортивные мероприятия, воспитание чувства гордости за спортивные достижения....

"Детский праздник в кругу семьи"

Консультация для родителей...

"Подарите детям праздник" Именины в кругу семьи

Консультация для родителей по проведению домашних праздников....

20.03.23г. Праздники в кругу семьи

20.03.23г. Праздники в кругу семьи...