Статья музыкального работника МБДОУ №52 Глазковой К.А. "Развитие музыкального слуха у детей младшего возраста"
учебно-методический материал по музыке по теме


Создание благоприятных условий для развития эмоциональной отзывчивости детей раннего возраста посредством музицирования на детских музыкальных инструментах.
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл muzykalnyy_slukh.docx19.59 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

        Развитие музыкального слуха

  Ведущий вид деятельности ребёнка в младенческом возрасте непосредственное эмоциональное общение с окружающими. Поэтому развитие малыша напрямую связано и целиком зависит от этого общения.Дети раннего возраста не очень хорошо говорят, действия их ограничены, но эмоций они испытывают порой больше, чем взрослые люди. И вот здесь бесценную помощь оказывает музыка.  Сила ее заключается в том, что она способна передавать смену настроений, переживаний – динамику эмоционально-психических состояний человека. Детям не нужно долго объяснять, что чувствует человек, когда ему грустно; достаточно только сыграть грустную мелодию, и малыши начинают понимать состояние печали с первых тактов. Музыка помогает им осваивать мир человеческих чувств, эмоций, переживаний.

       Положительные эмоции влияют на все физиологические процессы, происходящие в организме ребёнка, повышая его тонус. Поэтому преобладание радостного состояния для развития ребёнка очень ценно. Задача педагога – пробудить эмоциональную отзывчивость малыша. Ребёнок идёт к освоению смысла через чувства. Музыка и музыкальная деятельность, где чувства и эмоции составляют главное содержание, особенно привлекательны для детей раннего возраста. Ведь только в состоянии повышенного интереса, эмоционального подъёма ребёнок способен сосредотачивать своё внимание. Желание вновь пережить определённое состояние может служить для него мотивом деятельности, стимулом проявления активности.Несмотря на игровой характер и многообразие форм и методов, используемых в непосредственно музыкальной деятельности детей раннего возраста, были выявлены некоторые часто встречающиеся трудности:

* Дети 1,5-2 лет часто имеют ограниченный словарный запас, что затрудняет подпевание.
 * Вновь прибывшие дети переживают адаптационный период, выражающийся в нежелании участвовать в какой либо деятельности.
 * В адаптационный период у детей возникают сложности в общении с воспитателем и музыкальным руководителем.Поэтому была определена следующая цель.

           Цель: Создание благоприятных условий для развития эмоциональной отзывчивости детей раннего возраста посредством музицирования на детских музыкальных инструментах.
Мы предположили, что развитие эмоциональной отзывчивости у детей раннего возраста в процессе формирования познавательной активности к музыкальным игрушкам будет успешным, если:

* создать условия психологической защищённости, эмоционально – положительной атмосферы во время совместной музыкально- игровой деятельности педагога с детьми;
 * предметно-развивающая среда соответствует возрастным и индивидуальным особенностям детей, музыкальный уголок насыщен яркими музыкальными игрушками;
 * использовать на занятиях и вне занятий игры, танцы, сказки-шумелки, потешки и т.д.с музыкальными инструментами , стимулирующие развитие эмоциональной сферы ребёнка;
 * помочь ребёнку вынести свои внутренние переживания вовне через жесты, мимику, движения, речь;
 * использовать методы педагогической интеграции.
* использовать положительный опыт педагогов, комбинации передовых методик.

        В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи.
Задачи:
-Формировать познавательную активность к музыкальным игрушкам.
-Формировать у детей навыки игры на простейших музыкальных игрушках и инструментах.
-Вовлекать в игру на музыкальных инструментах всех детей, стимулируя развитие эмоциональной отзывчивости и творческой активности дошкольников.

       В педагогике накоплен немалый положительный опыт использования музыкальных инструментов и игрушек. Мы начинаем знакомство малышей ещё до непосредственно музыкальной деятельности, когда прихожу знакомиться с детьми в группу. Обязательно с собой приношу игрушку или перчаточную куклу. Игрушки – помощники незаменимы для установления контакта с детьми раннего возраста и не только помогают заинтересовать малышей, но и служат средством обучения.

        Ёжик, который пришёл на занятие вызывает положительные эмоции и малыши с удовольствием подпевают песне, танцуют, играют. На последующих занятиях кукла знакомит детей с бубенчиками или валдайскими колокольчиками, побуждая малышей к активному проявлению эмоций через движение под музыку, мимику, игру на музыкальных игрушках. Несколько кукол(например: кошечка и петушок)могут переговариваться при помощи музыкальных игрушек, тем самым знакомя младших дошкольников с тембром, ритмом игрушки, обогащая музыкальный опыт детей.
Мы обратили внимание, что дети, которые испытывали дискомфорт оттого, что не совсем получалось подпевать песенке или танцевать, с воодушевлением изображали походку мишки на барабане или капельки дождя на металлофоне. А когда все танцевали с погремушками, больше всех радостно звенели те, кто до этого упорно не хотел участвовать в танце. По мере того как дети начинали постепенно овладевать простейшими навыками звукоизвлечения на шумовых инструментах и детских музыкальных игрушках усиливался их интерес к музицированию, росла уверенность в исполнительской деятельности. Каждая встреча с музыкальными игрушками была эмоционально окрашена и вела к радостному познанию музыки.

       Время непосредственно музыкальной деятельности с детьми раннего возраста ограничено, поэтому возникает необходимость максимально использовать его с пользой. Поэтому в работе с малышами мы используем сравнительно небольшие музыкальные произведения. Это конечно же потешки, прибаутки, песенки-малышки, фрагменты классических произведений. С детьми озвучиваем не только их, но и стихи и небольшие сказочки. Игру на музыкальных игрушках и инструментах чередуем с жестовыми играми.

Как часто надо надо использовать музицирование на инструментах?

        Воспитатели групп раннего возраста серьёзно, творчески подходят к музыкально- эстетическому воспитанию дошкольников, являясь незаменимыми помощниками и единомышленниками в развитии у малышей эмоциональной отзывчивости. Консультации для воспитателей и родителей помогают направить общие усилия.
Совместная работа дала положительную динамику развития каждого ребёнка, заложив основы музыкальности:
-активный эмоциональный отклик на музыку;
-определённый музыкальный опыт;
-первичные вокализации, певческие интонации;
-первичные навыки музицирования на музыкальных инструментах;
 -совершенствование речи;
 -развитие двигательной активности.

        Простота и доступность музыкальных игрушек дала малышам испытать радость первых успехов и желание вновь повторить эти ощущения. Практика показала, что малыши переходят в младшую группу имея положительный эмоциональный опыт .
По итогам проведённой работы мы сделали вывод: В результате последовательного использования в непосредственно музыкальной деятельности элементов кукольного театра совместно с музицированием на детских музыкальных, шумовых инструментах в различных видах деятельности позволяет радостно познавать музыку малышам , вызывая положительный эмоциональный отклик, способствуя формированию эмоциональной отзывчивости детей раннего возраста. А раннее развитие у детей – это залог их успешного будущего, легкой адаптации в любом коллективе, эмоциональной стабильности и, наконец, счастливой жизни.
         В заключении хочется сказать, что положительные эмоции в жизни ребёнка — основа того, что он вырастет добрым и отзывчивым.


«Кем бы ни стал в дальнейшем ребенок», – говорил Орф, – «задача педагогов воспитывать в нем творческое начало, творческое мышление… Привитые желание и умение творить скажутся в любой сфере будущей деятельности ребенка».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

план конспект занятия по теме: Особенности развития музыкального слуха у детей дошкольного возраста

особенности развития музыкального слуха детей дошкольног возраста...

Цикл занятий "Чем занять ребенка дома". Занятие № 10 "Музыкальные игры на развитие музыкального слуха у детей младшего и среднего дошкольного возраста"

Уважаемые родители! На этом занятии я предлагаю вам музыкальные игры на развитие музыкального слуха у детей младшего и среднего дошкольного возраста.Чтобы развить музыкальный слух у ребенка, вовсе не ...

Статья "Развитие музыкального слуха у детей дошкольного возраста"

Данная статья рассказывает, как можно развивать музыкальный слух у ребенка дошкольного возраста....

Статья на тему "Использование музыкально-дидактических игр для развития музыкального слуха у детей дошкольного возраста"

В статье раскрываются компоненты музыкального слуха и даются рекомендации по использованию музыкально-дидактических игр для дошкольников...

Статья "Музыкальная игра-сказка, как инновационный подход к развитию музыкальных способностей у детей дошкольного возраста"

В данной статье рассмотрим музыкальную игру-сказку, как средство инновационного подхода в развитии  музыкальных способностей у дошкольников....

Статья на тему: «Детский шумовой оркестр как средство развития музыкально – ритмического слуха детей дошкольного возраста»

Главный принцип  работы – использование всего простого, элементарного, доступного детям....