хореография и здоровье детей дошкольного возраста
методическая разработка по музыке (подготовительная группа) на тему

Богатенкова Анна Олеговна

Влияние хореографии на всестороннее развитие детей

 

      Восприятие окружающего мира ребёнком тесно связано с уровнем его воспитания, психического и физического развития личности маленького человека. Всесторонне развитый ребенок, легко добивается успеха во всех сферах своей жизнедеятельности. Именно поэтому родители должны следить за всесторонним психическим и физическим  развитием ребенка и уделять особое внимание его эстетическому воспитанию, что успешно практикуется в нашем дошкольном учреждении.

 

 

      Одним из самых действенных средств эстетического воспитания является хореография. Сильное эмоциональное воздействие, которое оказывают танцы и гимнастика способствуют формированию сильного и устойчивого характера. Занятия хореографией  является дополнением и продолжением  реальной жизни ребёнка, обогащая ее. Занятия этим искусством приносят ему такие ощущения и переживания, которых он не мог бы получить из каких-либо иных источников. Творческая личность - важнейшая цель, как всего процесса обучения, так и эстетического воспитания. Без него, без формирования способности к эстетическому творчеству, невозможно решить важнейшую задачу всестороннего и гармоничного развития личности ребёнка. Именно в этом, главная цель работы всего педагогического коллектива нашего образовательного учреждения, в том числе и педагога-хореографа.

 

 

      В танце ребёнок проявляет свои способности, свою творческую активность, развивается его фантазия, творческие способности: ребёнок учится сам создавать пластические образы. Взаимодействия детей в коллективе и коллективные выступления перед зрителем так же положительно влияют на воспитание детей и прививают чувства ответственности, дружбы, товарищества, переживание успеха приносит ему моральное удовлетворение, создаются условия для самореализации творческого потенциала ребёнка.

      Занятия танцем хорошо снимают напряжение, активируют внимание, усиливают эмоциональную реакцию и в целом повышают трудовой и жизненный тонус ребёнка.

 

     Умение владеть эмоциями у детей развивается постепенно, так же, как и подчинение,  общим требованиям педагога и коллектива. В процессе занятия хореографией развиваются эстетические и интеллектуальные чувства ребёнка. Дети  постепенно начинают осознавать  и контролировать свои эмоции, ориентируясь на реакцию педагога и родителей. Внимательный педагог-хореограф замечает существенные изменения в эмоциональной жизни своих учеников. Важно, чтобы преподаватель создал приятную психологическую атмосферу  на занятиях для выражения положительных эмоций детей, как это происходит на занятиях в нашем  образовательном учреждении «Полянка».

 

      Базовым для изучения хореографического искусства является народный танец с его вековыми традициями и культурой народа. Народный танец воспитывает навык правильной осанки, гармонично развивая всё тело, раскрепощая движение. Благодаря постоянным физическим упражнениям развивается опорно-двигательный аппарат, уравновешивая право- и левостороннее развитие всех мышц корпуса и конечностей, развивается сложная  координация движений, расширяется двигательный диапазон, укрепляются дыхательная и сердечно-сосудистая системы, повышая тем самым жизненную активность организма ребёнка.

 

 Если Вы хотите, чтобы Ваш ребенок рос гармоничной и полноценной личностью, то Вам просто необходимо связать его жизнь с хореографией с ранних лет. Высокий уровень культуры и умение ценить прекрасное, сыграют хорошую службу Вашему ребенку в сознательном возрасте и укрепят здоровье.

      Обучение хореографией в дошкольном учреждении целесообразно начинать с занятий по ритмике. Занятия ритмикой закладывают своеобразную базу для дальнейших занятий хореографией. На уроках ритмики происходят первые соприкосновения с музыкой, развивается внимание, музыкальная память, чувство ритма, умение двигаться под музыку.

      Единственное правило, которое нужно учесть это то, что ребенку должно нравиться то, чем он занимается.

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа "Здоровье " по сохранению и укреплению здоровья детей дошкольного возраста.

В программе раскрываются концептуальные, организационные и содержательные подходы к организации здоровьесберегающей деятельности с детьми дошкольного возраста....

Сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей дошкольного возраста через формирование у них представлений о здоровом образе жизни

В ДОУ первостепенной задачей является охрана и укрепление здоровья детей. Работа педагогов должна быть нацелена на поддержание у ребёнка бодрого, жизнерадостного настроения, профилактику негативных эм...

Педагогический совет Тема: «Сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей дошкольного возраста через формирование у них представления о здоровом образе жизни»

Педагогический совет Тема:«Сохранение и укрепление  физического и психического здоровья детей  дошкольного возраста  через формирование  у них представления о здоровом о...

Выступление на педагогическом совете Сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей дошкольного возраста через формирование у них представления о здоровом образе жизни по теме Здоровосберегающие технологии в Доу.

В настоящее время одной из наиболее важных и глобальных проблем является состояние здоровье детей.Вырастить здорового ребенка - вот самое главное , что необходимо сделать нам, педагогам дошкольных учр...

"Сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей дошкольного возраста через формирование у них представления о здоровом образе жизни"

Дошкольный возраст обоснованно считается наиболее важным периодом в процессе формирования личности человека. В этом возрасте более интенсивно развиваются различные способности, формируются нравственны...