Сценарий праздника "День белых журавлей"
план-конспект занятия по музыке (старшая группа) на тему

Малютина Наталья Николаевна

Мне кажется порою, что солдаты,

                                                                  С кровавых не пришедшие полей,

                                                                  Не в землю нашу полегли когда-то,

                                                                  А превратились в белых журавлей…

Именно эти стихи Расула Гамзатова, положенные на музыку Яна Френкеля, стали гимном памяти погибшим во время войн солдатам, которых авторы сравнивали с клином летящих журавлей. Поэтому в календаре праздников день 22 октября отмечен, как Праздник Белых Журавлей, как день поэзии и  духовности.

«День белых журавлей»  прошел в 10 корпусе ДОУ.  Он был наполнен лиричностью, трогательностью.  Символ праздника – белый бумажный журавлик в руках у каждого ребенка, явился частичкой доброты и чистоты. Песня «Нам нужен мир» в исполнении детей и педагогов подчеркнула важность этого праздника, а танец с белыми журавликами наполнил его трогательным чувством мечты о мире на всей Земле.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon stsenariy_den_belyh_zhuravley.doc36.5 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Сценарий ко Дню памяти всех павших воинов «День белых журавлей»

Ход мероприятия

(Слайд №1)

Ребенок:

Мне кажется порою, что солдаты,

С кровавых не пришедшие полей,

Не в землю нашу полегли когда-то,

А превратились в белых журавлей.

Они до сей поры с времен тех дальних

Летят и подают нам голоса.

Не потому ль так часто и печально

Мы замолкаем, глядя в небеса?

Ведущий:

Здравствуйте, дорогие друзья! Именно эти стихи Расула Гамзатова, положенные на музыку Яна Френкеля стали гимном памяти, погибшим во время  войн солдатам, которых авторы сравнивали с клином летящих журавлей. Поэтому в календаре праздников день 22 октября отмечен как Праздник Белых Журавлей, день поэзии, духовности и как память о погибших во всех войнах.  

И сегодня эта песня,  как никогда, значима для всего мира. Ее мелодия обладает особым секретом воздействия на слушателей: сколько бы она ни звучала, ее невозможно воспринимать без волнения. Песня «Журавли» стала гимном памяти погибших во всех войнах.                                                                                  (слайд №2)

Исполняется фрагмент песни «Журавли»

Ведущий: А знаете ли вы, что стихотворение, на основе которого была создана известная во всем мире песня, имеет свою предысторию? В 1965 году Р. Гамзатов гостил в Японии, где принял участие в траурных мероприятиях, посвященных 20-й годовщине ядерной бомбардировки Хиросимы.                                                         (слайд №3)

Тысячи женщин в белой одежде (в Японии это цвет траура) собрались в центре города у памятника девочке с белым журавлем – Садако Сасаки.                          (слайд №4)

Когда на город сбросили атомную бомбу, Садако было всего два года.

Семья ее проживала в нескольких километрах от места трагедии и потому не пострадала.

Но через десять лет эхо ядерного взрыва достигло стен их дома.

Отравленные радиацией воздух, вода, земля отняли жизненные силы Садако, и она заболела тяжелой лучевой болезнью – лейкемией или раком крови.                  (слайд№5)

Девочка не оставляла надежды на исцеление. В Японии существует обычай: если сделаешь тысячу белых журавликов из бумаги – исполнится твоя заветная мечта.                         В госпитале она вырезала из бумаги журавликов, веря в легенду, что, когда их будет тысяча штук, наступит выздоровление. Вырезать птичьи фигурки ей помогали одноклассники и многие другие люди. Мечта Садако стала мечтой тысяч людей. Но болезнь оказалась сильнее. Чуда не произошло. Садако умерла 25 октября 1955 года.

До сих пор дети из разных стан мира присылают тысячи журавликов на мемориал Мира в Хиросиме с надеждой на мир. И этих журавликов складывают в большие стеклянные ящики, стоящие вокруг памятника Садако.                                         (слайд №6)

Танец – импровизация  «Бумажный журавлик» (совместный со взрослыми)

Фоном минусовка песни.                                                                (слайд №7)

Поэт был потрясён этой историей. Когда он стоял на площади среди человеческого горя, в небе, над Хиросимой, невесть откуда появились настоящие журавли. Это было неким знаком, скорбным напоминанием о погибщих в жестокой войне, ведь многие в стране восходящего солнца верят в мистическое переселение душ.

Когда поэт вернулся домой, поэт думал и о девочке, и женщинах в белом, о матери и о своих погибших на фронте братьях… он их представил в песне белыми журавлями – символ чистоты и красоты, к которым стремится человек… а полёт журавля – воплощение духовного и телесного возрождения.

Дни Белых журавлей были основаны по инициативе Гамзатова еще в 1986 г., и стали не только всероссийским национальным Днем памяти, но и международным праздником поэзии, литературно-поэтическим праздником.

Сегодняшний наш праздник посвящен одной песне – «Журавли». Давно уже нет в живых авторов этой песни: поэта Расула Гамзатова, композитора Яна Френкеля, исполнителя Марка Бернеса – они заняли своё место в журавлином строю.                 

В разных уголках бывшего Советского Союза воздвигнуто более 20 памятников журавлям, для передачи скорби по воинам, не вернувшимся с войны.         (слайд №8,9)

Мы преклоняемся перед ратным подвигом солдат Отчизны. Низкий поклон всем, вынесшим на своих плечах тяготы и лишения военного лихолетья, превозмогавшим боль и смерть.  Мы должны делать выводы, - наши погибшие ожидают того, чтобы мы не допустили повторения войн.                                                        (слайд №10)

Исполняется песня «Нам нужен мир!» - взрослые

«Светит солнышко для всех»  - дети

Упоминания о прекрасной птице — журавле — встречаются в культурах многих народов мира. А в Японии образ журавля — цуру — символизирует долголетие и процветание.

Давайте подарим каждому зрителю белого бумажного журавлика, как символ долголетия и процветания, частичку доброты и чистоты.

И не забудем подарить эту частичку себе. (Дети дарят журавлей зрителям и берут по одному каждый себе)                                                                 (Слайд №10)

Желаем всем участникам праздника мирного неба над головой долголетия и процветания.

Дети поднимаю журавлей над головой под музыку песни «Пусть всегда будет солнце».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Праздник белых журавлей

Сценарий праздника  для детей старшего дошкольного возраста...

Мастер-класс образовательной деятельности по художественно - эстетическому развитию «Белые журавли» (приурочено к 70 - летию Победы и ко Дню белых журавлей – 22 октября)

Мастер-классобразовательной деятельности по художественно - эстетическому развитию«Белые журавли» (приурочено к 70 - летию Победы и ко Дню белых журавлей – 22 октября)...

Сценарий митинга "Белый Журавль", посвященный празднику День Победы для детей старшего дошкольного возраста

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"17464131","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"360","width":"480"}}]]...

Сценарий воспитательно-образовательного мероприятия "День белых журавлей"

Воспитание патриотических чувств и гражданского самосознания детей....

Сценарий праздника «День белых журавлей»

22 октября в России отмечают литературный праздник «День Белых журавлей», учрежденный народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым как праздник духовности, поэзии и как светлая память о па...

Сценарий патриотической акции «День Белых Журавлей»

МКДОУ Бобровский детский сад №4 общеразвивающего вида                 Сценарий патриотической акции...

Сценарий мероприятия для детей старшего дошкольного возраста «Праздник Белых Журавлей»

Цель: формирование у детей патриотического чувства к своему Отечеству.Задачи: познакомить детей и взрослых с историей праздника, с историей белого журавлика;расширять представление о Великой Отечестве...