ПРЕЗЕНТАЦИЯ НОД
презентация по музыке на тему

Латышева Ольга Александровна

ХОРЕОГРАФИЯ

НОД С ДЕТЬМИ СРЕДНЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл часть 12.73 МБ
Файл часть 22.25 МБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация НОД по хореографии с детьми среднего дошкольного возраста По мотивам рассказа В.Г.Сутеева «Петух и краски» 1 часть

Слайд 2

Задачи : Образовательные : - закрепить содержание произведения В.Г. Сутеева «Петух и краски». - способствовать формированию умений и навыков для исполнения детского танца. Развивающие : развивать чувство ритма, музыкальный слух, внимание, музыкальную и двигательную память . способствовать развитию эмоционального выражения, раскрепощённости и творчества в движениях. Воспитательные : - воспитывать интерес к танцевальным движениям, посредством использования игровых методов подачи информации ; воспитывать умение работать в коллективе, желание выполнять совместную деятельность: умение общаться, вступать в контакт с детьми подготовительной группы. Оздоровительные : формировать правильную осанку. развивать мышечную силу, выносливость, скоростно-силовые способности. Цель : С пособствовать развитию координации движений, памяти и эмоциональной выразительности у детей путем создания творческого единения детей разных возрастных групп.

Слайд 3

Вводная часть. Дети идут, приподнявшись на пальцах, руки в «замочке» над головой. Дети выполняют прыжки на правой и левой ноге поочередно с продвижением вперед. Дети идут, высоко поднимая колени, руки на поясе. Выполняются поскоки по кругу. Ходьба с восстановлением дыхания. Про что сказка мы узнаем, если загадку сейчас отгадаем. РЕЧЬ С ДВИЖЕНИЕМ. Разноцветные сестрицы веер из пальчиков Заскучали без водицы . полочка с локотком Дядя, длинный взмах руками вверх и худой, руки вниз, втянуть щёки и живот Носит воду бородой . п лавные взмахи двумя руками в одном направлении И сестрицы вместе с ним сжимать и разжимать кулачки Нарисуют движение указательными пальцами верх-низ дом «крыша» и дым . вращательные движение указательными пальцами РАЗМИНКА В. Ш аинский «Дети любят рисовать»

Слайд 4

Основная часть. Жила была девочка Сонечка. Взяла она белый лист бумаги и стала рисовать Петушка. У пражнения для эластичности мышц кисти, улучшения подвижности локтевого сустава и эластичности мышц плеча и предплечья. Творческая импровизация под музыку «Я рисую»

Слайд 5

Давайте Соне сделаем сюрприз и раскрасим Петушка. - А почему у вас петушок такой нераскрашенный ? - удивился Щенок. Только Петушка Соня нарисовал, а тут ёё мама обедать позвала, и остался петушок…. В процессе деятельности Щенок загадывает детям загадки про краски . Краски приходят по очереди, приветствуют детей и выполняют свою разученную часть сказки.

Слайд 6

Всех быков он возмущает, Ехать дальше запрещает, Вместе с кровью в нас течет, А ещё в огне живёт. Хорошо , - сказала Красная Краска и раскрасила ему гребешок, клювик и бородку. Раскрашиваем каждый элемент четырьмя движениями счётом на 8 по показу. 1. «Гребешок» Руки над головой, скрестить у запястья, движения кистями 2. «Бородка» Кулачки под подбородком, сводить и разводить локти. 3. «Клювик» классическое движение 4.На 4 счёта найти новое место и на 4 счёта правой кистью вдоль ладошки левой со взмахом на экран. Кто запомнил как показать клювик? бородку? гребешок?


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация НОД по хореографии с детьми среднего дошкольного возраста По мотивам рассказа В.Г.Сутеева «Петух и краски» 2 часть

Слайд 2

Он в яйце есть и в цыпленке, В масле, что лежит в масленке, В каждом спелом колоске, В солнце, в сыре и в песке. А Желтая краска раскрасила головку, шейку и туловище. Раскрашиваем каждый элемент четырьмя движениями на 8 счётов по показу. «Головка» лево-прямо-право-прямо «Шейка» на носочках тянем шею вверх, руки внизу, ладони параллельны полу. «Туловище» движение «клюём», руки на поясе. 4. На 4 счёта подуть вдоль ладошки на экран + 2 хлопка. Кто запомнил как показать Шейку? Головку? Туловище?

Слайд 3

Он с лягушкой может квакать, Вместе с крокодилом плакать, Из земли с травой расти, Но не может он цвести. Зеленая краска раскрасила пёрышки на крылышках. Раскрашиваем каждый элемент четырьмя движениями на 4 счёта. Разучивание без музыки, с последующим самостоятельным выполнением, но с проговариванием названия движения. «Пёрышки» скрестить руки у запястья, н ебольшие махи кистями. 2. «Крылышки» классическое движение утят. « Петушок гуляет», выполняя движение найти пару, встать на одну ногу и прокричать «Ку-ка-ре-ку»

Слайд 4

Им треть флага занята, Он в название кита, И в букете васильковом, И на ящике почтовом. Синяя Краска помогла раскрасить перышки на хвосте. Раскрашиваем каждый элемент четырьмя движениями на 4 счёта Разучивание без музыки, с последующим самостоятельным выполнением, но с проговариванием названия движения. «Кулачок» Кулачки у правого уха «Кулачок» Кулачки у левого уха 3. «Хвостик» полуприсед с отведением рук назад и движением кистей. 4. «Петушок», Выполняя движение отвернуться от экрана 3 счёта и выполнить поворот с прыжком обратно.

Слайд 5

Вот теперь ты настоящий разноцветный Петух! - сказал Щенок - Спасибо краскам и ребятам! Щенок предлагает поиграть с красками. Игра « Если не такой, то какой» Каждая краска берёт в свой круг несколько ребят. На 1 часть музыки дети и краски выполняют врассыпную подскоки по залу. На 2 часть музыки собираются в свои кружки и приседают. Щенок говорит: «Если ни синий, ни красный, ни зелёный…то какой? Дети жёлтого кружка должны одновременно встать и назвать свой цвет. Игра повторяется.

Слайд 6

Заключительная часть. Рефлексия. Вот и Соня доела свой суп. Какой яркий и разноцветный петушок ! А кому понравилось раскрашивать вместе с желтой краской – поймайте себя за ушки. Кому понравилось раскрашивать вместе с зелёной краской –похлопайте. Кому понравилось раскрашивать вместе с синей краской – попрыгайте. Кому понравилось раскрашивать вместе с красной краской – подмигните глазиком. А кому всё понравилось помашите ладошкой. А чем наша сказка отличалась от сказки написанной в книжке?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

1.презентация "Папа,мама,садик,я-одна дружная семья"2. Презентация "Детский сад у нас хорош"

1.Презентация предназначена для работы с родителями. В презентации отражен материал по изготовлению дидактических игр в группе раннего возраста руками родителей.2.В этой презентации предоставлен матер...

Презентация "Основные ошибки при создании презентации в программе PowerPoint"

В данной презентации рассмотрены ошибки, допускаемые педагогами при создании электронных презентаций...

Презентация опыта работы по теме: «Использование слайдовых презентаций как условие интеграции образовательных областей «Музыка», «Познание», «Художественное творчество».

Основная идея  использования презентаций заключается в гармоничном соединении современных технологий с традиционными средствами развития ребенка. В материале представлен опыт работы  п...

Презентация к уроку по теме: Презентация "Гимнастика пробуждения"

10 комплексов гимнастики пробуждения для дошкольников. Можно использовать в ДОУ, в дошкольных группах других ОУ, а также в семье...