"Знакомство с русскими деревянными шумовыми инструментами"
план-конспект занятия по музыке (подготовительная группа) на тему

Богданова Ольга Юрьевна

Тематическое занятие для детей старшего дошкольного возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл znakomstvo_s_russkimi.docx17.02 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Тематическое занятие для старшего дошкольного возраста

«Знакомство с русскими деревянными шумовыми инструментами»

Цель: Знакомство с названиями инструментов, формой, историей бытования, приёмами игры на инструменте.

Закрепление материала дидактической игрой «Отгадай инструмент по тембру»

Задачи: Определение инструментов по тембру. Закрепление знаний о русских  шумовых  ударных инструментах.

Совместная игра в оркестр.

Игровой материал: Шумовые деревянные инструменты-трещотка, вертушка, рубель, колотушка ,дуга с колокольчиками, погремушка, ложки веером, ложки с колокольчиками.

Ход занятия: Педагог берет каждый инструмент по очереди, который располагается на столике перед детьми, просит его внимательно рассмотреть.

Говорит как называется этот инструмент, какую он имеет форму, рассказывает об истории бытования, рассматривает с детьми цветочную роспись на инструменте, показывает приёмы игры на нём.

Предлагает с детьми поиграть на инструментах, но для начала отгадать их звучание, услышать тембр, окраску инструмента.

Под русскую народную музыку в зал заходят дети, педагог здоровается с ними, дети садятся на стулья.

Педагог Ребята, посмотрите какие интересные, яркие инструменты есть у нас в музыкальном зале. Хотите узнать как они называются? Тогда слушайте.

Поговорим мы о русских народных шумовых инструментах. Вы, наверное, уже присматривались к ним( показывает на столик ),а многие дети играли на этих инструментах. Ударные инструменты (от слова «ударять») относятся к самым древним музыкальным инструментам .Наши предки делали их из того материала, который имели под рукой: дерево, кожа, кости, металл. Это были звучащие инструменты: барабан, бубны, погремушки, колотушки. Использовались в качестве ударных шумовых инструментов и предметы быта- бутыль с водой, рубель, сковорода, ложки. Считалось, что своим звуком они охраняют дом от злых духов.

Все шумовые инструменты подразделяются на деревянные самозвучащие инструменты: погремушка, трещотка, хлопушка, коробочка, вертушка, ложка, рубель. И металлические самозвучащие инструменты- колокольчик, бубен, треугольник. Каждый инструмент имеет свою неповторимую тембровую окраску.Художники раскрашивали инструменты яркой цветочной росписью.

Трещотка

Самобытный русский народный инструмент. Играют на ней преимущественно женщины, ритмически сопровождая плясовые, игровые, свадебные песни. Иногда используют с пением под гармонику для сопровождения частушек.

Для дополнения окраски звучания привязываю колокольчики.

Трещотка состоит из небольших деревянных дощечек, при потряхивании издают щелкающий звук. Иногда трещотка бывает на ручке, подходит маленьким детям для исполнения.

Рубель

Рубель относится к предмету домашнего быта. Когда не было утюга, бельё гладили с помощью рубеля: накручивали белье на скалку и раскатывали им.

Играют на ребристой поверхности деревянной лопаточкой. Звук у него крякающий. Рубелем хорошо подчеркивать исполнение арпеджио, форшлага.

Незаменим для передачи цоканья копыт, каблучков в танце.

Колотушка (кокошник)

В прежние времена использовалась деревенскими сторожами. Сторож ходил по деревне и стучал в неё. Звуки колотушки напоминают пулеметную очередь.

Вертушка

Это русский  шумовой  самозвучащий инструмент. Издает треск. В Архангельской области был известен как игрушка.

Дуга с колокольчиками

Самозвучащий металлический инструмент. Ямщики раньше подвешивали его под дугу, и при быстрой езде издавался ряд серебряных звуков.

Погремушка, шаркун, тарахтушка

Погремушка делалась из дерева, бересты, лозы. Внутрь засыпался сухой горох, фасоль, дробь. Сейчас многие называют погремушку маракасами, родина маракасов Латинская Америка.

Ложки веерные, ложки с колокольчиками

Ложки являются самыми распространенными и популярными ударными инструментами. Ложку закрепляли и за пояс, и за голенище сапог. Это веер из 5 ложек, играют на них шестой ложкой по выпуклой стороне . Для улучшения звука привязывают колокольчики.

Педагог А теперь давайте поиграем? Мы будем определять по слуху: какой инструмент звучит.

Дидактическая игра «Отгадай инструмент по слуху!»

Ход игры: педагог предлагает детям вспомнить название инструмента, прием игры на нем. После кладет инструменты за ширму и под сопровождение русскойнародной мелодии играет на инструменте по очереди.Дети угадывают.

Педагог предлагает взять в руки инструменты и поиграть на них всем вместе.

ОРКЕСТР      Русская народная плясовая

Вступают ложки(ти-ти-та)

Веерные ложки (та)

Ложки с колокольчиками (ти-ти-та)

Трещотка (ти-ти-ти-ти)

Погремушка

Рубель

Металлические инструменты:

Дуга с колокольчиками

Бубны

Треугольник (ти-ти-ти-ти)

В заключении трещотка и вертушка.

Педагог хвалит детей, просит положить инструменты на столик, прощается с детьми, дети покидают зал.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Цикл занятий для детей "Знакомство с русскими народными музыкальными инструментами".

Учебный материал для дошкольников по истории создания русских народных музыкальных инструментов....

"Приобщение дошкольников к русской культуре через знакомство с русскими народными музыкальными инструментами"

Многие озвученные игрушки появились еще в далеком прошлом. Наиболее древние игрушки относятся к I-II векам. В древнерусских городах при раскопках найдено немало глиняных свистулек, погремушек и трещот...

Конспект музыкального тематического занятия «Знакомство с русской деревянной ложкой» для подготовительной группы c презентацией.

Цель: Развитие речи и двигательной сферы детей старшего дошкольного возраста посредством игры на ложках;Задачи: Обогащать духовную культуру детей через игру на народных инструментах. Развивать ре...

Цикл занятий для детей "Чем занять ребенка дома" Занятие № 6 "Знакомство с русскими народными музыкальными инструментами"

Уважаемы дети и родители! На данном занятии я предлагаю вам интересную тему: "Знакомство с русскими народными музыкальными инструментами", цель которого -  расширить знания детей о русс...

мастер - класс для родителей "Оркестр русских народных шумовых инструментов своими руками"

Данный мастер - класс послужит воспитанию любви к музыке и развитию интереса к русской народной культуре, любви к Родине. Материал поможет  узнать о русских народных инструментах, послужит приобр...

Конспекты музыкально тематических занятий для детей старшей логопедической группы «Знакомство с русской деревянной ложкой»

Методическая разработка музыкально-тематических занятий по ознакомлению детей старшего возраста с русской деревянной ложкой...