Цикл занятий для детей "Чем занять ребенка дома" Занятие № 6 "Знакомство с русскими народными музыкальными инструментами"
методическая разработка (средняя, старшая, подготовительная группа)

Романова Галина Игоревна

Уважаемы дети и родители! На данном занятии я предлагаю вам интересную тему: "Знакомство с русскими народными музыкальными инструментами", цель которого -  расширить знания детей о русских народных инструментах и воспитание у детей  интереса к русскому народному искусству.  Русская национальная культура - это живой родник , питающий ребенка духовно.  Родная культура должна стать частью души ребенка, началом, порождающим гармоничную, высокоразвитую личность.

 

 

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Текст надписи Знакомьтесь! Русские народные шумовые инструменты.

Слайд 2

Ударные инструменты появились раньше других музыкальных инструментов. Самобытность этих инструментов в том, что рождены они самой повседневной жизнью и тесно связанных с бытом. Многие из них, такие, как ложки, трещотки, бубенцы, узаконили свое место не только в домашних ансамблях и самодеятельных оркестрах, но и на профессиональной сцене. В современном русском народном оркестре ударных инструментов очень много. Они особенно хорошо используются в плясовых наигрышах. Невозможно себе представить русскую плясовую без ударных. Ударные народные инструменты роднит оригинальность внешнего вида и звучания, а ещё простота и забавность. Уважаемые родители! Приглашаю вас совершить экскурсию в историю создания русских народных ударных инструментов.

Слайд 3

ЛОЖКИ ВЕЕРНЫЕ Раньше музыканты – ложечники, выступая на ярмарках, играли сразу на нескольких ложках. Они закрепляли их за поясом или за голенищем сапог. Играть так было сложно и неудобно, вот и придумали веерные ложки . Их можно держать в руках, а можно и подвешивать куда угодно. А чтобы звук был лучше и звонче, к ним подвешивали колокольца .

Слайд 4

РУБЕЛЬ Рубель, так же как и ложки, — предмет повседневного обихода русского народа. В прежние времена, когда утюга еще не было, бельё гладили, накручивая его во влажном состоянии на скалку и затем долгое время укатывали, утрамбовывая рубелем. Как видите, музыкальные инструменты, в особенности ударные, рождает сама жизнь, нередко и наш быт. Нужно только уметь быть наблюда-тельным , находчивым и изобретательным. Отличие музыкального рубеля от бытового в том, что первый пустотелый, второй цельный. Пустотелый, естественно, звучит более громко, гулко.

Слайд 5

ТРЕЩОТКА Трещотка представляет собой связку деревянных пластинок, которые при встряхивании ударяются друг о друга и издают трескучие звуки. Часто трещотка сопровождает песни, танцы, частушки. Держат трещотку обычно на уровне головы или груди, а иногда выше; ведь инструмент этот привлекает внимание не только своим звуком, но и внешним видом. Нередко её украшают цветными лентами, цветами.

Слайд 6

КОКОШНИК В былые времена это было вооружение деревенских сторожей и называлось оно – колотушкой. Сторож ходил ночью по деревне и стучал в неё, давая тем самым знать односельчанам, что он не спит, честно трудится и отпугивает незваных гостей. По принципу сторожевой колотушки и устроен ударный народный инструмент – кокошник.

Слайд 7

БУБЕНЦЫ Как же можно было скакать на удалой тройке без музыки, и без бубенцов?! Бубенцы вешались под дугой, в которую запрягали тройку лошадей. При быстрой езде бубенцы встряхивались, издавая серебристые звуки. Русской тройке и ямщикам посвящено так много песен и инструментальных сочинений, что возникла необходимость ввести в оркестр народных инструментов специальный музыкальный инструмент, имитирующий звучание ямщицких колокольчиков и бубенчиков. Этот инструмент так и назвали — бубенцами.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

История духовых русских н ародных инструментов

Слайд 2

Уважаемые родители и дети ! Предлагаю продолжить знакомство с русскими народными музыкальными инструментами, а именно с духовой группой народных инструментов. К группе духовых музыкальных инструментов относятся те музыкальные инструменты, звук в которых образуется при помощи воздуха. Прародительницей духовых инструментов является флейта. Самый древний экспонат – это флейта из птичьей кости, сделанная руками неизвестного мастера ещё 4 тысячи лет назад. Найден этот инструмент около деревни Фомино в Рязанской области. Ещё более древняя флейта была обнаружена при раскопках древнекаменного века. Ей около 20 тысяч лет. Это – свисток из сустава северного оленя. Самые древние флейты имели 2—3 ствола, более поздние 4—5. Старинная многоствольная флейта называется флейтой Пана и сохранилась до наших дней. У неё чистый ясный звук.

Слайд 3

КУГИКЛЫ Кугиклы или кувиклы , - это многоствольная флейта. Изготовлялась она из стеблей куги (камыша). Комплект кугикл обычно состоит из 3—5 трубок разной длины, но одинакового диаметра. Играют на кугиклах только ансамблем, группой из трех-четырех исполнителей. Это чисто женский инструмент; в народной практике мужчины на кугиклах никогда не играли. Как правило, такая игра носит живой, танцевальный характер и сопровождается припевками и приплясами.

Слайд 4

Свирель — русский народный инструмент типа продольной флейты. СВИРЕЛЬ Продольную флейту изготавливали из разных материалов: тростника, глины, кости, дерева, бамбука, металла и даже из серебра, фарфора и хрусталя. На Руси инструмент изготавливали либо из куска пустотелого тростника, либо из цилиндрического куска дерева. По преданию, на свирели играл сын славянской богини любви Лады — Лель. Он делал себе весной свирель из прутиков березы.

Слайд 5

ЖАЛЕЙКА Она то плачет, то смеётся, и жалейкою зовётся, громкая всегда она, всех разбудит... Да, да, да, этот русский народный инструмент в былые времена воспевал и выражал все стороны русской жизни: под неё плясали и под неё плакали, под неё устраивались скоморошьи представления и пели задумчивые песни о русской доле. Воздушный канал жалейки сделан из бамбука, рог - из бересты с закрытой тростью. Трость пластиковая, не разборная. Когда-то жалейка была широко распространена по России. Сейчас её можно увидеть, только в оркестрах русских народных инструментов.

Слайд 6

РУССКАЯ ВОЛЫНКА Волынка была некогда очень популярным на Руси народным инструментом. Делалась из бараньей или воловьей (отсюда и название) сырой кожи. Высшими кругами общества волынка игнорировалась, так как её мелодию считали, невыразительной и однообразной. Сегодня, они в основном хранятся в Государственном музыкальном музее имени М.И.Глинки в Москве и других городах России. Она считалась «низким», простонародным инструментом. Поэтому в течении XIX века волынка была постепенно вытеснена более сложными духовыми инструментами.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

История струнных русских н ародных инструментов

Слайд 2

Струнные щипковые русские народные инструменты – это музыкальные инструменты, источником звука которых являются натянутые струны, а звукоизвлечение осуществляется защипыванием струн пальцами или специальным приспособлением – плектром. К ним принадлежат гусли, домбры, балалайки и др. инструменты. УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ И ДЕТИ! Продолжаем знакомство с русскими народными инструмента- ми, а именно со струнными щипковыми инструментами.

Слайд 3

ГУСЛИ ЗВОНЧАТЫЕ Гусли- старинный музыкальный инструмент, разновидностью которого является арфа. В сказках часто гусли называют «звончатыми», т.к. звук у них звонкий, чистый. А играет на гуслях – гусляр! В русском былинном эпосе на гуслях играют: Садко, Добрыня Никитич. В «Слове о полку Игореве» упоминается гусляр - сказитель – Боян . На гуслях играют сидя или стоя. При игре сидя гусли ставят на колени ребром, слегка наклонив к корпусу. При игре стоя или во время шествия гусли вешают на верёвочку или ремешок.

Слайд 4

Домра - русский народный струнный щипковый музыкальный инструмент с тремя или четырьмя струнами. Для извлечения звука используется медиатор. На Руси домра была в гуще народной жизни. Она стала инструментом общедоступным, демократическим. Легкость и малая величина инструмента, его звонкость, все это особенно пришлось по душе вездесущим скоморохам. Домра в те времена звучала всюду: на крестьянских и царских дворах, в часы веселья и в минуты грусти. Домра и сейчас является ведущим инструментом русских народных оркестров. ДОМРА

Слайд 5

БАЛАЛАЙКА Балалайка - русский народный трёхструнный щипковый музыкальный инструмент, ставший символом русского народа. Любопытно само название инструмента, типично народное. Корень слов «балалайка», или, как её ещё называли, « балабайка » родственен с такими русскими словами, как балакать , балабонить , балаболить , балагурить , что значит разговаривать о чём-нибудь ничтожном, болтать, раздобаривать , пустозвонить. Все эти понятия, дополняя друг друга, передают суть балалайки — инструмента лёгкого, забавного, « бренчливого », не очень серьёзного.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Цикл занятий для детей "Знакомство с русскими народными музыкальными инструментами".

Учебный материал для дошкольников по истории создания русских народных музыкальных инструментов....

Конспект комплексного занятия на тему: «Путешествие в страну русских народных музыкальных инструментов»

В процессе занятия  дети знакомятся с историей русских народных инструментов, учатся отличать их звучание в исполнении разных народных инструментов. Дошкольники приобщаются к народной музыке, уча...

Конспект музыкального занятия на тему: «Путешествие в страну русских народных музыкальных инструментов»

Занятие  для старших дошкольников. Дети знакомятся с видами и звучанием русских народных инструментов, их историей происхождения....

Конспект интегрированного игрового досуга по приобщению детей к истокам русской народной культуры «Путешествие в страну русских народных музыкальных инструментов»

Конспект интегрированного игрового досуга по приобщению детейк истокам русской народной культуры«Путешествие в страну русских народных музыкальных инструментов»...

Музыкальное занятие по теме "Русские народные музыкальные инструменты»

Музыкальное занятие по теме "Русские народные музыкальные инструменты»...