Сценарий праздника День матери "Два рояля" в старшей группе.
план-конспект занятия по музыке (старшая группа) на тему

Франчук Татьяна Валентиновна

День матери - один из самых прекрасных  праздников в детском саду.  Несмотря на ноябрьское ненастье, он несет в себе море тепла, любви, нежности. Этот праздник уже заслужил признание среди детей и взрослых, и с каждым годом появляется еще больше идей для сценариев, поздравлений, подарков.          

Благодаря празднику, можно поближе узнать родителей, развивать нравственно-патриотическое воспитание дошкольников.  Здесь можно  использовать национальные народные традиции, можно организовать совместное творчество детей и матерей, чаепитие, экскурсию – главное, порадовать маму в этот особенный день. Этот праздник должен научить детей  всегда помнить о матери, научить уважать семейные традиции, в которых мама – самый родной, близкий, любимый человек. Родители с нетерпеньем ждут совместных праздников с детьми. Такие формы работы способствуют позитивным изменениям в семье, повышению психолого-педагогической культуры родителей, помогают мне выстраивать взаимодействие и сотрудничество семьи и образовательного учреждения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_den_materi_dva_royalya.docx17.92 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Сценарий совместного праздника мам и детей старшего возраста

«Два рояля».

Цель: способствовать нравственно - патриотическому воспитанию дошкольников.

Обучающие задачи:

1. Формировать любовь, нежность и уважение к самому родному человеку на земле – маме; умение ценить материнскую заботу и любовь; осознанно  понимать  значимость  матери в жизни ребёнка, семьи.

2. Способствовать обогащению словарного запаса, активизировать словарь по теме.

3. Закреплять навыки передачи своих эмоций, чувств к маме, с помощью художественных средств.

Развивающие задачи:

1. Развивать коммуникативные навыки, речевые способности детей.

2. Развивать внимание, память, умение слушать и слышать воспитателя, отвечать на вопросы.

3.  Обеспечить атмосферу доброжелательности, комфортности в общении: родитель-родитель, родитель-педагог, родитель-ребенок.

Воспитательные задачи:

1. Воспитание уважения, бережного и заботливого отношения к матери.

Виды детской деятельности, используемые в ходе мероприятия: игровая,  коммуникативная,  музыкальная,  двигательная,  познавательно-исследовательская,  трудовая,  изобразительная (аппликация)

Материал и оборудование: мультимедийное оборудование, показ слайдов,  самодельные музыкальные инструменты, украшения для волос, куклы (по количеству девочек), коляски (4шт), кепки- блейзеры (для мальчиков).

Ход праздника

В зале звучит тихая, спокойная музыка. Мамы сидят за двумя столами («красный и жёлтый рояль»). Входит ведущий.

Ведущий: «Дорогие мамочки и бабушки , сегодня в нашем уютном зале мы с вами будем петь и танцевать, радоваться и восхищаться. Ведь именно здесь будет  проходить такой замечательный праздник, как День Матери. Рады видеть всех, кто пришел на наш праздник, который мы дарим  самым красивым и заботливым,  трудолюбивым  и добрым, самым чутким и  нежным, нашим мамам. Сегодня праздник, а в праздник принято дарить подарки.  Множество подарков и сюрпризов приготовили вам ваши замечательные детки.

Встречайте! Самые неповторимые и любимые ваши детки!» (в зал под музыку и аплодисменты входят дети).

1 ребёнок:  «На свете добрых слов живет немало, но всех добрее и важней одно:

Из двух слогов простое слово «мама», и нет на свете слов дороже, чем оно».

2 ребёнок: «Мы здесь сегодня собрались,

Чтобы поздравить мам,

Большого счастья и здоровья

Мы от души желаем вам!»

3 ребёнок: «За доброту, за золотые руки, за материнский ваш совет,

От всей души мы вам желаем здоровья, счастья, долгих лет».

4 ребенок: «Сегодня мы вас пригласили, чтоб громко и дружно сказать:

Все: Любимые мамы, мы вас поздравляем, и счастья хотим пожелать».

Ведущий:  Мама – самый добрый, самый заботливый, самый нежный,  самый главный человек в жизни. Нет человека на земле, который бы не знал такого слова: «МАМА».                                

Милые мамы! Примите в подарок эту прекрасную песню.

           

Песня «Мамочка» (дети подходят каждый к своей маме и держат её за руку и поют. Возвращаются на свои места, садятся на стульчики).

Ведущий: Сегодня у нас в зале будет проходить игра   «Два рояля».

Все готово, чтобы начать ее. Представляю вам игроков (перечисляет мам). Приветствуем, милых дам! Аплодисменты игрокам!(мамы сидят за столами.  На столах лежат  фишки красные - красный рояль, желтые- желтый рояль).

Ведущий: А для наших гостей сегодня выступит вокальная группа нашего детского сада с песней «Мама спит» (мальчики ввозят в зал коляски с куклами и раздают девочкам куклы. Девочки встают в центре зала и покачивая кукол поют песню).

1 ЗАДАНИЕ

Ведущий: Итак, внимание на доску. Сейчас  команда  красного  рояля  из данного набора слов  должна   нам  спеть песню (по набору слов исполняется песня «В траве сидел кузнечик»). Все поют и дети подпевают.  Молодцы! Счет становится 1-0  в пользу  красного рояля.

2 ЗАДАНИЕ.

Ведущий: А вот этой минуты очень ждали дети и взрослые. Я думаю, что все присутствующие в музыкальном зале хотели бы поиграть.  Ваши дети очень любят играть на музыкальных инструментах и у них здорово это получается.  А вот как играют наши мамы - мы с вами сейчас услышим и увидим. Встречаем «Оркестр мамочек» (мамы выходят  в центр зала. Ведущий раздаёт им самодельные музыкальные инструменты (щётки, крышки от кастрюль, тёрки…) Мамы играют на «музыкальных инструментах».

Ведущий:   Браво! Оказывается наши мамы очень музыкальные. Счет становится  1-1.

3 ЗАДАНИЕ.

Ведущий: Страсти накаляются. Команда красного  и  желтого рояля сравняли счёт.  Кто же победит  в сегодняшней игре? Это мы скоро узнаем.

Сейчас на доске появятся  слова из знакомой вам песни. Нужно спеть её, а мы с ребятами вам поможем (по набору слов исполняется песня «Дружба крепкая»). Счёт становится 2-1 в пользу красного рояля.

Вы, наверное, ждете с нетерпением, когда же мы проведем традиционную игру со зрителями. Ведущий предлагает игру  «Укрась свою маму» (выходят мамы и садятся на стульчики в центре зала. Дети должны украсить свою маму «Кто красивее и быстрее).

4 ЗАДАНИЕ.

Ведущий: Внимание команда желтого рояля. Вам нужно отгадать по набору слов песню и спеть ее для нас («День рождения»). Молодцы. Счёт становится 2-2.

 Сегодня впервые и только для вас, на нашей праздничной сцене выступит детский коллектив «Бравые ребята» с очень интересной и веселой песней. Встречаем наших артистов громкими аплодисментами. Мальчики исполняют песню «Морской бой» (мальчики,  надев кепки, поют в центре зала).

Ведущий: А в завершении нашего вечера, дети дарят эту замечательную песню для всех гостей сегодняшнего праздника. Звучит песня «Подарок маме».

Ведущий: Наступила самая торжественная минута, поздравляем с победой команды. В сегодняшней игре победила дружба, и  это самое главное. Дети приготовили вам памятные призы (дети вручают призы Мамам).

Ведущий: Наш праздник подошел к концу. Мы благодарим всех участников конкурса за доставленное удовольствие и праздничное настроение. Спасибо за ваше доброе сердце, за желание побыть рядом с детьми, подарить им душевное тепло. Нам очень приятно было видеть добрые и нежные улыбки мамочек, счастливые глаза детей. А сейчас фото на память. Дети фотографируются с родителями.

Воспитатель:  Франчук Татьяна Валентиновна.

Список источников

  1. Указ Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина  №120 «О Дне матери» от 30 января 1998 года.
  2. Стихи и рассказы о маме. - М.: Астрель:  АСТ: 2008
  3. Наши любимые праздники /сост. М.Ю. Юдаева - М.: Самовар,2007.  
  4. Благинина Е. Вот какая мама: стихи: М.: Детская литература, 1986,1988.
  5. "Моя МАМА и Я. О самой любимой и родной." издательства "Мозаика-Синтез"
  6.  И. Симонова « Детские праздники. Сценарии, игры, конкурсы»  РИПОЛ классик. М.Год издания: 2008


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий праздника «День матери» в ДОУ (старшая группа)

Подготовила: воспитатель Олейникова Алла ИвановнаЦель: формирование чувства материнства у девочек, чувства уважения к женскому полу у мальчиков.Задачи:1. Раскрыть понятие чувства материнства у девочек...

Сценарий праздника "День матери" для детей старшей группы и музыкальное занятие с элементами логоритмики "Мы с солнышком друзья"

Сценарий праздника "День матери" для детей старшей группы и музыкальное занятие с элементами логоритмики "Мы с солнышком друзья"...

Сценарий праздника День матери для детей старшей группы

Совместное мероприятие для детей и родителей...

Сценарий театрализованного представления к празднику «День матери» для детей старшей группы

Под веселую музыку дети входят в зал и садятся на места. КристинаДень мамы праздник очень яркийЭто всем известно нам,Приготовили подаркиМы для бабушек и мам.Егор Ф.Есть подарок – всех чудеснейОн...

Сценарий праздника “День матери” для детей старших групп

Цель: развитие желания у детей поздравить своих мам с праздником.Задачи: развивать коммуникативные навыки, в том числе умение свободно общаться со взрослыми и детьми; создавать благоприятную атмосферу...

Сценарий праздника «День матери» в средней-старшей группе

Цель: создать праздничное настроение, способствовать становлению положительных детско-родительских отношений и укреплению связи «ДОУ – семья воспитанника»....