Консультация для родителей «Обувь, в которой должны заниматься дети и выступать на праздниках»
консультация по музыке на тему

Большая часть времени на музыкальных занятиях отводится движениям. На особенности мелодии, ритма, динамики, структуры музыкального произведения, дети отвечают своими движениями, поэтому, просто необходима удобная обувь: мягкая, гибкая, легкая – во всех отношениях комфортная.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_muz.ruk_.docx13.52 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей по музыкальному развитию

«Обувь, в которой должны заниматься дети

и выступать на праздниках»

Музыкальное воспитание в ДОУ осуществляется через пение. слушание музыки и движение.

Большая часть времени на музыкальных занятиях отводится движениям. На особенности мелодии, ритма, динамики, структуры музыкального произведения, дети отвечают своими движениями, поэтому, просто необходима удобная обувь: мягкая, гибкая, легкая – во всех отношениях комфортная. Самый распространенный вариант – чешки и балетки. Эта же обувь подходит и для праздников. Конечно, если это будет литературная викторина, праздник поэзии или драматический спектакль, обувь может быть другая. Но, детские туфельки не должны быть на каблуках и на платформе.

Ни у кого – ни у воспитателей, ни у родителей не возникает вопрос. почему в хореографических кружках и танцевальных школах дети занимаются в балетках. На спектакле, в театре, в голову не приходит сопоставлять парадный костюм короля, изящное платье принцессы с их обувью – балетками. Мы воспринимаем балетное действие целостно: музыка, танец, пластика, которая в другой обуви была бы невозможна. Так и движения детей в танцевальных композициях на праздниках будут изящны и легки, естественны только в подобающей обуви.

То же самое можно сказать и обо всем праздничном костюме в целом. Многие родители через чур увлекаются желанием выделить своего ребенка: покупают длинные, пышные платья девочкам, фраки для мальчиков и модные джинсовые костюмы. Но в них детям не всегда удобно двигаться! И «модники» будут чувствовать себя некомфортно. Очень дорогие, вычурные наряды могут смутить других детей и их родителей.

Педагоги заранее предупреждают родителей и детей, каким будут праздник и какие костюмы следует готовить. Чтобы потом не возникало недоумений, почему костюм «Черепашки ниндзя» или «Бэтмена», который купили к новогоднему представлению, нельзя использовать на утреннике, сюжетная линия которого – «Снежная королева» или «Золушка на балу».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: «Почему мультики, которые создают сами дети, развивают творчество.»

Анимация развивает личностные качества: это -умение концентрироваться и быть эмоционально устойчивым, что выражается в корректных взаимоотношениях в команде. Во-вторых, усидчивость и умение оценить ре...

Консультация для родителей о коронавирусе. "Что должны знать дети о коронавирусе"

Познакомить детей с характерными признаками болезни и профилактикой....

Консультация для родителей на тему: «Что должны знать дети о деньгах или как рассказать детям о деньгах и как научить ребенка распоряжаться деньгами».

Консультация для родителей на тему:«Что должны знать дети о деньгах или как рассказать детям о деньгах и как научить ребенка распоряжаться деньгами»....