Дидактическое пособие «Маленький оркестр»
методическая разработка по музыке (старшая, подготовительная группа)

Корнеева Екатерина Александровна

Дидактическое пособие  по игре на детских музыкальных инструментах разработано для детей старшего дошкольного возраста. С его помощью дети в самостоятельной деятельности имеют возможность закреплять материал, разученный на музыкальных занятиях.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ped_nahodka_-_did_posobie_opisanie.docx21.7 КБ
Файл did_posobie_korneeva.pptx2.93 МБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 10 «Гнездышко»

658210 г. Рубцовск ул. Красная, 60

тел.: 4-14-03, 4-01-40 факс: 8 (38557) 4-14-03

ds10rubtsovsk@yandex.ru

сайт: www.ds10.educrub.ru

Муниципальный этап конкурса

«Воспитатель года Алтая – 2019»

Педагогическая находка

Дидактическое пособие

по игре на детских музыкальных инструментах для детей старшего дошкольного возраста

«Маленький оркестр»

                       

Корнеева Екатерина Александровна,

музыкальный руководитель

                                                                           

Рубцовск, 2018г

«Музыкальный материал, то есть мелодия, гармония

и ритм, безусловно, неисчерпаем.

Пройдут миллионы лет, и если музыка в нашем смысле будет еще существовать, то те же семь основных тонов нашей гаммы,

оживляемые ритмом, будут все еще служить источником

новых музыкальных мыслей»

Петр Ильич Чайковский

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования выдвигает определённые требования в отношении музыкального развития дошкольников. В соответствии с ним, музыка и детская музыкальная деятельность являются средством и условием вхождения ребенка в мир социальных отношений, открытия и презентации своего «я» социуму.  

Основной формой музыкальной деятельности продолжает оставаться занятие. Но образовательная область «Художественно - эстетическое развитие» предполагает также реализацию самостоятельной творческой деятельности детей (изобразительной, конструктивно - модельной, музыкальной и др.).  Для этого в группах созданы уголки, в частности, музыкальный уголок, где ребята имеют возможность играть на музыкальных инструментах. К сожалению, делают они это часто хаотично и дезорганизовано.

Передо мной возникла проблема, каким образом организовать процесс игры на детских музыкальных инструментах в самостоятельной деятельности детей? И выход был найден!

Представляю вашему вниманию дидактическое пособие «Маленький оркестр», которое стало помощником в организации музыкальной деятельности детей.

Данное дидактическое пособие разработано с целью закрепления материала, изучаемого на музыкальных занятиях, а также организации самостоятельной деятельности детей в музыкальном уголке.

Задачи:

  • Развитие музыкально-сенсорного восприятия ритмических отношений;
  • Формирование умения воспроизводить  ритмические рисунки хлопками и на детских музыкальных инструментах;
  • Развитие зрительной и слуховой памяти;
  • Воспитание самостоятельности старших дошкольников.

Развитие чувства ритма является самым сложным компонентом в системе развития музыкальных способностей детей, поэтому данное пособие вводится в деятельность детей поэтапно, проводится большая предварительная работа.

1 этап. Восприятие детьми произведения и выразительное произнесение текста.

На первом этапе мы с ребятами знакомимся с произведением (слушание в исполнении педагога, в записи). Для дальнейшей работы, необходимо прослушать и проанализировать произведение (дети 5-7 лет дают характеристику произведения самостоятельно, либо при помощи наводящих вопросов педагога). Далее мы разучиваем текст песни (попевки, игры и др.) и учимся произносить его выразительно, делая акцент на сильные доли.

Первоначальный этап развития чувства ритма в игре на музыкальных инструментах основывается на репертуаре с простым ритмическим рисунком. По мере обогащения музыкального опыта детей, включаем в упражнения и более сложные ритмические рисунки.

2 этап. Моделирование ритмического  рисунка.

На данном этапе мы используем метод моделирования для изображения ритмического рисунка музыкального произведения. То есть, разучивая попевку, мы изображаем ритмический рисунок при помощи палочек разной длины, кружочков или игрушек разного размера. Ребенок должен уметь соотнести услышанную мелодию, сыгранную педагогом, с той песней, которая у него схематически изображена в карточке.

3 этап. Озвучивание модели при помощи хлопков.

Изобразив наглядно модель ритмического рисунка, мы с ребятами озвучиваем его при помощи хлопков. Учимся сопоставлять модель ритмического рисунка с движением рук (хлопками), учитывая длительность звуков.

 4 этап. Озвучивание с помощью музыкальных инструментов.

На данном этапе мы с детьми заменяем хлопки на музыкальные инструменты. Инструменты также вводятся постепенно, т.к. моторика детей не совершенна и есть дети, которые не могут координировать движения из-за веса музыкального инструмента.

Для озвучивания мы используем не только готовые (фабричные), но и самодельные музыкальные инструменты. Ребята с большим восторгом исполняют на них свои партии, т.к. многие из этих инструментов они изготавливали сами при помощи воспитателей и родителей.

5 этап. Самостоятельное исполнение произведения с опорой на дидактическую карточку.

Именно для этого этапа и было разработано дидактическое пособие «Маленький оркестр». Оно представляет собой альбом, в котором для каждого произведения или игры отведена своя страница. Как только произведение и его ритм освоены детьми, страница помещается в альбом.  

Особенности дидактического пособия:

  1. Данное пособие имеет своей основой стихотворный текст, т.о. детям, которые не до конца освоили произведение, может понадобиться помощь воспитателя.
  2. Так как у детей дошкольного возраста преобладает наглядно-образное мышление, то в карточках партия каждого инструмента изображена отдельно, чтобы ребята видели, когда заканчивает играть один инструмент, и вступает другой.
  3. В пособии имеются условные обозначения. Прописаны музыкальные инструменты, используемые для озвучивания – барабан, маракасы (шейкеры), треугольники, деревянные ложки, деревянные палочки, колокольчики, бубны (румбы), кастаньеты. Также обозначены длительности звуков. Для лучшего восприятия детьми они обозначены музыкальными инструментами разного размера: большой барабан – длинный звук (четвертная нота), маленький барабан – короткий звук (восьмая); аналогично и другие инструменты.

Пособие «Маленький оркестр» является находкой для педагогов. Для меня, как музыкального руководителя, возможностью продолжать музыкальное развитие детей в течение дня. Для воспитателей данное пособие выступает помощником при организации самостоятельной деятельности детей, даёт возможность разнообразить музыкальную деятельность детей. Ребята же имеют возможность самостоятельно закреплять разученные на занятиях произведения, устраивать концерты друг для друга, используя пособие в качестве опоры.

Анализируя результаты своей деятельности, я пришла к выводу, что работа по данному пособию является очень эффективной. У детей повысился общий уровень музыкального развития, они точнее воспроизводят ритмический рисунок, различают высоту, динамику и длительность звука, стали более раскрепощёнными, что позволяет им активно принимать участие в конкурсах и концертах. Нам (педагогам) необходимо лишь своевременно пополнять развивающую среду и дополнять альбом новыми страницами для того, чтобы не угас интерес и развитие продолжалось.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Дидактическое пособие по игре на детских музыкальных инструментах для детей старшего дошкольного возраста «Маленький оркестр» Корнеева Екатерина Александровна, музыкальный руководитель

Слайд 2

Музыкальный материал, то есть мелодия, гармония и ритм, безусловно, неисчерпаем. Пройдут миллионы лет, и если музыка в нашем смысле будет еще существовать, то те же семь основных тонов нашей гаммы, оживляемые ритмом, будут все еще служить источником новых музыкальных мыслей » Петр Ильич Чайковский

Слайд 4

Цель: закрепление материала, изучаемого на музыкальных занятиях, а также организация самостоятельной деятельности детей в музыкальном уголке. Задачи: Развитие музыкально-сенсорного восприятия ритмических отношений; Формирование умения воспроизводить ритмические рисунки хлопками и на детских музыкальных инструментах; Развитие зрительной и слуховой памяти; Воспитание самостоятельности старших дошкольников.

Слайд 5

1 этап Восприятие детьми произведения и выразительное произнесение текста

Слайд 8

2 этап Моделирование ритмического рисунка

Слайд 11

3 этап Озвучивание модели при помощи хлопков

Слайд 14

4 этап Озвучивание с помощью музыкальных инструментов

Слайд 17

5 этап Самостоятельное исполнение произведения с опорой на дидактическую карточку

Слайд 21

Особенности дидактического пособия

Слайд 22

1. Основа - стихотворный текст

Слайд 23

2. Изображена партия каждого инструмента

Слайд 24

3. Имеются условные обозначения


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игровое дидактическое пособие для самых маленьких "На улицах города"

Для малышей очень мало игровых пособий и дидактических материалов, которые бы могли помочь педагогу при обучении детей правилам дорожного движения, а в первую очередь правилам поведения на улицах гор...

Заметки маленького поваренка дидактическое пособие

Многофункциональное пособие представляет собой книгу, способствует активизации деятельности детей старшего дошкольного возраста с нарушениями речи; имеет развивающее, обучающее и воспитательное значен...

Дидактическое пособие "От большого к маленькому"

Цель: развитие внимания, зрительного восприятия, подготовка детей к обучению грамоте.На листе А4 (лист заламинирован или вложен в файл) расположены предметы различной величины. На каждом из предметов ...

Дидактическое многофункциональное пособие "Маленькие дизайнеры"

. Дидактическое многофункциональное пособие "Маленькие дизайнеры" может быть использовано в различных образовательных областях. Познавательное развитие  - при знакомстве с предметами ме...

Дидактическое пособие - игровой макет по обучению дошкольников правилам дорожного движения «Школа маленьких пешеходов» с детьми (4-7 лет).

Дидактическое пособие - игровой макет по обучению дошкольников правилам дорожного движения  «Школа маленьких пешеходов» с детьми (4-7 лет)....

Многофункциональное дидактическое пособие Симфонический оркестр

в пособии представлен макет симфонического оркестра, дидактические игры на развитие тембрового слуха, чувства ритма, музыкальной памятиhttps://cloud.mail.ru/public/3u1T/czBWUMg4D - презентация Парад м...

Дидактическое пособие "Большой - маленький"

Развитие фонематического восприятия, обогащение словаря, развитие памяти, внимания, мышления и речи. ...