Консультация для родителей на тему: Увлекательные игры
консультация по музыке (средняя группа)

Анисимова Марина Генриховна

    Ритм присутствует во всех моментах музыкального занятия: в пении, слушании, танцах, музыкально-ритмических движениях, в ритмических играх с музыкальными инструментами. Музыка воздействует в первую очередь на эмоциональную сферу ребёнка. На положительных реакциях дети лучше и быстрее усваивают материал, незаметно учатся говорить правильно. Хороших результатов можно добиться только при совместной работе педагогов. Музыкальный руководитель сочетает музыку, речь и движения, воспитатель или логопед продолжает эту работу на речевых занятиях, при разучивании стихов к утренникам, и в игровой деятельности детей. Такая комплексная форма предупреждает речевые нарушения у детей и способствует развитию личности в целом.

 Коммуникативные игры занимают, развлекают и развивают малышей. Они построены по формуле «развиваться надо весело». Движения в таких играх просты, незамысловаты, доступны малышам. Несмотря на кажущуюся простоту, коммуникативные игры решают множество задач: развитие динамической стороны общения, развитие эмоциональности и выразительности, открытости, позитивного самоощущения. Такие игры можно и нужно использовать не только на музыкальных занятиях, но и на занятиях по другим образовательным областям, в режимные моменты, на прогулке и т.д.

 Пальчиковые игры на музыкальных занятиях занимают важное место. Они исполняются  как песенки или произносятся под музыку. Игры развивают речь ребенка, двигательные качества, подготавливая пальцы рук к рисованию и письму, а также соединяют пальцевую пластику с выразительным мелодическим и речевым интонированием.

Игра на детских музыкальных инструментах – один из любимых видов деятельности на музыкальных занятиях в детском саду. Малыши с большим удовольствием осваивают приемы игры на различных музыкальных инструментах, играют в оркестре.

 В музыкально-ритмических и подвижных играх музыка становится  средством воздействия: определяя   темп и ритм движений, чередование фраз и разделов, музыка подсказывает детям  образ и выполняемые действия. С другой стороны, сама музыка становится понятней и  интересней для ребёнка именно в движении: через  жестовую игру. Исследователями отмечено заметное влияние музыкально - ритмических игр на формирование у детей хороших способностей к восприятию информации  и способности концентрировать  внимание. В этих играх активно развивается и творчество малышей,  имитационные движения очень часто трансформируются в свои собственные, оригинальные.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_uvlekatelnye_igry.docx16.58 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей на тему: Увлекательные игры

    Ритм присутствует во всех моментах музыкального занятия: в пении, слушании, танцах, музыкально-ритмических движениях, в ритмических играх с музыкальными инструментами. Музыка воздействует в первую очередь на эмоциональную сферу ребёнка. На положительных реакциях дети лучше и быстрее усваивают материал, незаметно учатся говорить правильно. Хороших результатов можно добиться только при совместной работе педагогов. Музыкальный руководитель сочетает музыку, речь и движения, воспитатель или логопед продолжает эту работу на речевых занятиях, при разучивании стихов к утренникам, и в игровой деятельности детей. Такая комплексная форма предупреждает речевые нарушения у детей и способствует развитию личности в целом.

 Коммуникативные игры занимают, развлекают и развивают малышей. Они построены по формуле «развиваться надо весело». Движения в таких играх просты, незамысловаты, доступны малышам. Несмотря на кажущуюся простоту, коммуникативные игры решают множество задач: развитие динамической стороны общения, развитие эмоциональности и выразительности, открытости, позитивного самоощущения. Такие игры можно и нужно использовать не только на музыкальных занятиях, но и на занятиях по другим образовательным областям, в режимные моменты, на прогулке и т.д.

 Пальчиковые игры на музыкальных занятиях занимают важное место. Они исполняются  как песенки или произносятся под музыку. Игры развивают речь ребенка, двигательные качества, подготавливая пальцы рук к рисованию и письму, а также соединяют пальцевую пластику с выразительным мелодическим и речевым интонированием.

Игра на детских музыкальных инструментах – один из любимых видов деятельности на музыкальных занятиях в детском саду. Малыши с большим удовольствием осваивают приемы игры на различных музыкальных инструментах, играют в оркестре.

 В музыкально-ритмических и подвижных играх музыка становится  средством воздействия: определяя   темп и ритм движений, чередование фраз и разделов, музыка подсказывает детям  образ и выполняемые действия. С другой стороны, сама музыка становится понятней и  интересней для ребёнка именно в движении: через  жестовую игру. Исследователями отмечено заметное влияние музыкально - ритмических игр на формирование у детей хороших способностей к восприятию информации  и способности концентрировать  внимание. В этих играх активно развивается и творчество малышей,  имитационные движения очень часто трансформируются в свои собственные, оригинальные.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: «Увлекательная и занимательная пластилинография»

Совсем недавно в декоративно-прикладном творчестве появилось еще одно оригинальное и интересное направление – пластилинография. Это новый вид рисования, который уже обрел популярность ...

Консультация для родителей "Кинетический песок: увлекательные игры круглый год"

Консультация для родителей "Кинетический песок: увлекательные игры круглый год"....

Консультация для родителей на тему: «Увлекательная и занимательная пластилинография».

Пластилинография относится к нетрадиционным художественным техникам, она заключается в рисовании пластилином на картоне или любой другой плотной основе. Фон и персонажи изображаются не с помощью рисов...

Консультация для родителей на тему: «Увлекательное обучение»

Дорогие родители!             Игры, которые я хочу Вам предложить, рассчитаны на развитие творческих способностей у детей младшего возраста....

Консультация для родителей на тему: «Увлекательная и занимательная пластилинография»

Консультация для родителей на тему:«Увлекательная и занимательная пластилинография»...