Мультимедийное методическое пособие для детей старшего дошкольного возраста "Музыкальные загадки" (#СидимДома#УчимсяДома#СП "ДетскийСадСозвездие" Волжский район)
методическая разработка по музыке (подготовительная группа)

Спрыгина Анна Васильевна

Электронные пособия для детей старшего дошкольного возраста

                             

                      Автор: Спрыгина Анна Васильевна

Музыкальный руководитель высшей категории

СП «Детский сад Созвездие»

ГБОУ СОШ п.г.т. Петра Дубрава

 

Музыкально-художественная деятельность — это одно из средств формирования личности ребенка. Одной из главных задач музыкально-художественной деятельности является приобщение детей  к музыкальному искусству и  формированию музыкальной культуры. Дошкольный возраст чрезвычайно важен для овладения музыкальной культурой. Именно в детстве у детей формируются эталоны красоты, накапливается опыт деятельности, от которого во многом зависит их последующее музыкальное и общее развитие. Чем раньше ребенок получает возможность  накапливать опыт восприятия шедевров мировой музыкальной классики и народной музыки, тем более успешным становится его развитие. Обогащение сознания с помощью музыки не пройдет бесследно для его духовного становления.

В связи с новыми федеральными государственными  образовательными стандартами, с принципом интеграции образовательных областей, а также интегративности всех видов музыкальной деятельности сведения о музыке должны  даваться в интересной и познавательной  форме для детей. Такой формой являются музыкально-дидактические игры в мультимедийном варианте.

Основное назначение музыкально-дидактических игр – развитие у детей музыкальных способностей, путем использования игровой формы, которая в процессе музыкальной деятельности позволяет в доступной форме привить детям любовь к музыке, научиться понимать ее. Ценность этих игр в том, что они доступны детскому пониманию, вызывают интерес и желание лично участвовать в игре.

Существуют музыкально-дидактические игры  (Электронные пособия) на развитие ритмических движений, вокально-хоровых навыков, на развитие творческих способностей у детей, на восприятие музыки. Но хочется акцентировать внимание на музыкально-дидактических  играх на восприятие музыки.

В своей практической деятельности я углубленно занимаюсь проблемой «Музыкально-дидактическая игра как средство развития музыкальных способностей детей». По данной проблеме, мной была подобрана  и составлена картотека музыкально-дидактических игр.    Сегодня я хотела поделиться с вами опытом своей работы.

Данные игры могут использоваться вами в совместной деятельности с детьми и при проведении режимных моментов. Игры разработаны ещё для того чтобы родители вместе с детьми могли изучать их дома, поэтапно не торопясь. Некоторые мои игры можно разделить на несколько этапов и играть постепенно.

Музыкально-дидактические игры развивают не только музыкальные способности детей, но и интегративные качества.  На экране представлены интегративные качества личности. Как вы думаете, какие интегративные качества развивают музыкально-дидактические игры? (эмоционально отзывчивый, овладевший средствами общения и способами взаимодействия с взрослыми и сверстниками, способный управлять своим поведением и планировать свои действия, способный решать интеллектуальные и личностные проблемы, адекватные возрасту, овладевший универсальными предпосылками учебной   деятельности, овладевший необходимыми умениями и навыками).

«Музыкальные загадки»

Электронные пособия для детей старшего дошкольного возраста

Цель пособия: развитие ладотонального слуха, обеспечить положительно - эмоциональное состояние ребёнка от возможности проявить свои знания, музыкальные способности.

  • Задачи пособия:
  •  Активизировать звуковое восприятие детей;
  • Содействовать развитию у детей навыков  слухового внимания;
  • Содействовать развитию музыкального слуха;

           Содействовать развитию у детей творческих способностей,

  • Музыкального вкуса.

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл презентация2.28 МБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мультимедийное дидактическое пособие для детей старшего дошкольного возраста

I.                   Описание работы с алгоритмом использования электронного интерактивного дидактического мул...

Мультимедийное дидактическое пособие для детей старшего дошкольного возраста "Мир фантазий"

Дидактическое пособие, позволяющее пробудить интерес к книге, закрепить знания, полученные детьми на занятиях по ознакомлению с художественной литературой.Задачи пособия:Развивать способность к анализ...

Мультимедийное дидактическое пособие для детей старшего дошкольного возраста "НАРОДНЫЕ ПРОМЫСЛЫ"

Данная пособие разработано в качестве закрепляющего материала по теме "Народные промыслы" в старшей группе детского сада....

Мультимедийное дидактическое пособие для детей старшего дошкольного возраста

Мультимедийное дидактическое пособие для детей старшего дошкольного возраста "Найди отличия"...

Мультимедийное дидактическое пособие для детей старшего дошкольного возраста "Занимательная геометрия"

Возраст целевой группы: старший дошкольный возрастЦель пособия: обобщить и закрепить знания детей о геометрических фигурахЗадачи пособия:- закрепить знания детей о  геометрических фигур...

Мультимедийное интерактивное пособие для детей старшего дошкольного возраста

Цель пособия: создание благоприятных условий для проявления и выражения детьми своих эмоциональных состояний, для правильного восприятия и понимания....