Творческий проект музыкальных руководителей ДОУ Чайковского муниципального района "«Знакомство дошкольников с русским народным творчеством»
проект по музыке (старшая, подготовительная группа)

Щербакова Майя Владимировна

В древности не существовало специальных детских празднований, но ребятишки обязательно принимали участие во многих из них и играли свою особенную роль. Такие праздники помогают детям почувствовать себя частичкой своего народа, узнать, развивают творческие способности. Эти праздники дают представление о народных верованиях, традиционных обрядах, повседневной жизни русского крестьянина. Они учат бережному, трепетному отношению к природе, родному краю, своим предкам, истории народа.В настоящее время Россия переживает один из непростых исторических периодов. И самая большая опасность, подстерегающая наше подрастающее поколение в разрушении личности.Поэтому назрела особая потребность к возрождению народной культуры, но возникает противоречие между необходимостью знакомить детей с народной культурой и невозможностью реализовать ее в рамках традиционной программы. И мы, музыкальные руководители города, решили разработать систему мероприятий для знакомства детей с народными традициями, праздниками, обрядами и культурой их проведения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_znakomstvo.docx18.5 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Творческого проекта музыкальных руководителей ДОУ Чайковского муниципального района

 «Знакомство дошкольников с русским народным творчеством»

Музыкальный руководитель

Щербакова Майя Владимировна

Одними из основных принципов Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования являются:

  • «содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником образовательных отношений»;
  • «приобщение детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства».

Слово «традиция» означает исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, порядки, правила поведения. В качестве традиции выступают определенные общественные установки, нормы поведения, ценности, идеи, обычаи, обряды, праздники и т.д.

Ценность народных традиций определяется тем, что они воздействуют на чувства ребенка, благодаря средствам выразительности, и это воздействие носит естественный, а не насильственный характер. В силу этого они доступны детям с разным уровнем развития, и каждый ребенок получает от общения с ними удовольствие и эмоциональный заряд. Поэтому народные традиции можно и нужно использовать для развития ребенка и его творческих способностей.

Россия богата своими традициями, обычаями, старинными обрядами, народными праздниками. Которые и по сей день с любовью сохраняются и регулярно отмечаются.

К сожалению, мы, в детских садах, отходим от народных традиций в проведении календарных праздников, тем самым лишаем возможности детей прикоснуться к духовно-нравственным основам, к лучшим образцам устного и музыкального народного творчества.

В связи с этим, наблюдается отсутствие интереса у детей к изучению культурных традиций своего народа.

В древности не существовало специальных детских празднований, но ребятишки обязательно принимали участие во многих из них и играли свою особенную роль.

Такие праздники помогают детям почувствовать себя частичкой своего народа, узнать, развивают творческие способности. Эти праздники дают представление о народных верованиях, традиционных обрядах, повседневной жизни русского крестьянина. Они учат бережному, трепетному отношению к природе, родному краю, своим предкам, истории народа.

Наши предки свято чтили традиции, часть которых отмечалась путем проведения обрядовых игр, тематических увеселительных развлечений. Народные праздники на Руси проводились с песнями, плясками, своеобразными ритуалами.

 До нас дошли как православные, так и еще более далекие языческие традиции. Соблюдение их в наши дни дает возможность окунуться детям в мир духовного и земного бытия прадедов.

Главное то, что ребенок может прочувствовать, понять и принять вместе со взрослым и только через наглядные примеры.

В настоящее время Россия переживает один из непростых исторических периодов. И самая большая опасность, подстерегающая наше подрастающее поколение в разрушении личности.

Ныне материальные ценности доминируют над духовными, поэтому у детей искажены представления о доброте, милосердии, великодушии, справедливости, гражданственности и патриотизме. Формирование основ моральных качеств начинается в дошкольном детстве. От того насколько успешно осуществляется этот процесс, во многом зависит духовно-нравственное развитие ребенка.

Поэтому назрела особая потребность к возрождению народной культуры, но возникает противоречие между необходимостью знакомить детей с народной культурой и невозможностью реализовать ее в рамках традиционной программы. И мы, музыкальные руководители города, решили разработать систему мероприятий для знакомства детей с народными традициями, праздниками, обрядами и культурой их проведения.

      Давайте любить свою историю, свою страну и свои традиции! А самая главная наша задача –  передать и прочувствовать эту любовь со своими детьми.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Знакомство дошкольников с русским народным творчеством

Посредством русскоого народного творчества приобщать детей к русской культуре,традициям и обычаям....

" Приобщение дошкольников к русскому народному творчеству посредством музыки".

"Самым высоким видом искусства, самым талантливым, самым гениальным является народное творчество, т.е., то что народом сохранено, что запечатлено народом, что народ пронёс через сто лет.В народе не мо...

Развлечение для детей старшего возраста "Ярмарка русской матрешки" в рамках творческого проекта "Знакомство дошкольников с русским народным творчеством"

Матрешка    Подобран информационно - познавательный материал об истории матрешки. Эстетично и ярко оформлена наглядная среда. Матрешка не просто игрушка: в ней выражено своеобразное пон...

Осенний праздник "Рябинник" в рамках творческого проекта "Знакомство дошкольников с русским народным творчеством"

Дети научились водить хороводы под народные песни о рябине, узнали много нового о ценных свойствах рябины и получили радость от знакомства с народными играми, танцами и песнями....

Знакомство дошкольников с русским народным творчеством

Презентация знакомит не только с историей, но и с элементами народных промыслов....

Нравственно-патриотическое воспитание младших дошкольников через русское народное творчество.

В  настоящей статье рассматривается проблемы  нравственно-патриотического воспитания детей младшего дошкольного возраста в условиях  дошкольного образовательного учреждения, представляе...