Авторская музыкально-дидактическая игра «Музыкальные профессии»
материал по музыке (старшая, подготовительная группа)

Наумова Наталия Александровна

Авторская  музыкально-дидактическая игра «Музыкальные профессии»
Для детей старшего дошкольного возраста (5-7лет).

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Описание игры18.09 КБ
Файл картинки для игры417.89 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Авторская  музыкально-дидактическая игра «Музыкальные профессии»
Для детей старшего дошкольного возраста (5-7лет).

Автор: музыкальный руководитель

МБДОУ «Детский сад № 201»

Наумова Н.А.

Цель: Закрепить знания о  композиторах, музыкальных профессиях и музыкальных инструментах.

Игра способствует развитию речи, памяти, мышления, восприятия.

Предварительная работа:

 Знакомство с русскими композиторами-классиками (П.И.Чайковский, М.П.Мусоргский, С.В.Рахманинов, Н.А.Римский-Корсаков); с музыкальными инструментами; и  со словами-понятиями: музыкант, композитор, певец, танцор, дирижёр, пианист(пианино, рояль, синтезатор), баянист(баян, аккордеон), скрипач(скрипка),саксофонист(саксофон), гитарист(гитара), ударник(барабаны, тарелки), виолончелист(виолончель).

В наборе 11 карточек-теней с изображением музыкантов, 4 портрета композитора (можно добавлять портреты композиторов, по мере запоминания детьми), а также 42  маленькие карточки с музыкальными инструментами  и музыкальными символами.

   Ход игры: выбирается ведущий, у него карточки-тени с музыкантами. У остальных игроков маленькие карточки с музыкальными инструментами. Ведущий показывает карточку с музыкантом, игрок должен назвать - кто на ней изображен, на каком инструменте он играет, и найти маленькую карточку с подходящим инструментом. Если игроку попадает портрет - он должен назвать композитора (для подсказки используется музыка этого композитора), и рассказать немного о композиторе.

Вариант  игры: Музыкальный руководитель предлагает ребенку найти карточку с изображением музыканта определенной профессии, например: "Найди дирижера", "Покажи скрипача" и т. д. Ребенок  отвечает на вопрос предложением  «Скрипач  – это………», находит нужные карточки (скрипач и скрипка), показывает остальным детям, называет инструмент на котором играет музыкант.

СЛОВАРИК

Музыканты — люди, которые играют на каком-либо музыкальном инструменте или занимаются музыкой профессионально.

К ним относятся представители следующих специальностей:

 Певец (вокалист). Певец - это человек, который с помощью своего голоса передаёт слушателям содержание музыкального произведения. Голос - его рабочий инструмент, поэтому он должен уметь владеть им в совершенстве. Недостаточно просто иметь хорошие вокальные данные от природы - нужно целенаправленно проводить работу над голосовыми связками, чтобы исполнение композиции надолго оставалось в сердцах слушателей.

 Музыкант - инструменталист. Если для певца его инструментом является голос, то для человека этой профессии - это хороший слух и умение играть на каком-либо музыкальном инструменте, в результате игры на котором люди слышат музыку.

Оркестрант – музыкант, играющий в оркестре на каком-либо инструменте.

Дирижёр – руководитель хора или оркестра. Это одна из трудных профессий, связанных с музыкой, потому что именно от того, как дирижёр будет управлять группой музыкантов, зависит качество исполнения музыкального произведения. Ведь его задачей является не просто управление исполнителями, а донесение смысла композиции. Дирижёр должен обладать хорошим слухом, чувством ритма, организаторскими способностями.

Композитор – человек, который пишет музыку, передаёт свои эмоции через ноты. Некоторые композиторы сочиняют, находясь за инструментом. Кто-то предпочитает записывать нотами.

 Преподаватель музыки, музыкальный руководитель. Для всех профессий, связанных с музыкой, нужно иметь необходимые навыки и умения, которые может дать только преподаватель. Кроме постановки голоса, обучения игры на инструментах, люди музыкальной сферы должны быть хорошо эрудированными и разбираться в музыкальных направлениях. Все эти знания дают музыкальные педагоги.

К музыкантам также  относят танцоров.



Предварительный просмотр:

http://www.czechtourism.com/getmedia/5e34d5f9-706b-4abd-892f-d252d2614e99/muse.jpg.aspx/?ext=.jpg&maxsidesize=600&width=480&height=360&crop=1

http://clipart-library.com/img/1237687.jpg

http://blueplantation.com/wp-content/uploads/2017/06/musicians-silhouettes-set-2-38781539.jpg

http://www.clipartmasters.com/clip-arts/73/guitar-player-silhouette-73698.JPG

http://cliparts.co/cliparts/pT5/kRB/pT5kRB8T9.png

http://www.artsides.ru/big/item_5713.jpg

https://static3.depositphotos.com/1005508/210/v/950/depositphotos_2100616-stock-illustration-musicians-silhouettes.jpg

https://static3.depositphotos.com/1005508/210/v/950/depositphotos_2100616-stock-illustration-musicians-silhouettes.jpg

http://gifok.net/images/2015/10/28/Tango_005.png


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к музыкально - дидактической игре "Отгадай профессию"

Презентация необходима для закрепления знаний детей о музыкальных профессиях....

Авторская дидактическая игра "Музыкальные профессии"

Авторская  музыкально-дидактическая игра «Музыкальные профессии»Для детей старшего дошкольного возраста (5-7лет).Автор: музыкальный руководительМБДОУ «Детский сад № 201»На...

Дидактическая игра "Музыкальные профессии"

Дидактическая игра "Музыкальные профессии"...

МУЗЫКАЛЬНО-ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА "МУЗЫКАЛЬНЫЕ ПРОФЕССИИ"

Музыкально-дидактическая игра «Музыкальные профессии» Цель игры:Познакомить детей с разнообразными музыкальными профессиями, расширять кругозор и словарный запас.Педагог беседует с де...

Игра-пазл "Музыкальные профессии"

Это развивающая игра предназначена для детей от 3 до 6 лет, с помощью которой ребенок узнает об основных музыкальных профессиях и научится составлять логические пары: профессия и предмет, связанный с ...

Музыкально-дидактическая игра "Музыкальные профессии"

Музыкально-дидактическая игра «Музыкальные профессии» Цель игры:Познакомить детей с разнообразными музыкальными профессиями, расширять кругозор и словарный запас....

Музыкально-дидактическая игра "Музыкальные профессии"

музыкально-дидактическая игра для детей старшей и подготовительной группы...