Конструкт развлечения с использованием фольклора народов Среднего Урала"Уральские посиделки"
методическая разработка по музыке (старшая группа)
В настоящее время, толлерантности стали уделять серьезное внимание. Средний Урал многонационаленн, на его территории проживают представители разных народов. Мы, живя на Среднем Урале, помогаем детям узнать, чем красив и богат наш край, формировать представление о культуре. быте, жизни, фольклоре другого народа.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 24.82 КБ |
Онлайн-тренажёры музыкального слухаМузыкальная академия
Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей
Современно, удобно, эффективно
Предварительный просмотр:
Конструкт
Непосредственно образовательной деятельности
Развлечения с использованием фольклора
народов Среднего Урала
«Уральские посиделки»
для детей старшей группы
Автор: Меньшенина Ирина Владимировна
Организация: МБДОУ ПГО « Чупинский детский сад»
Населенный пункт: с. Чупино
Цель: Приобщение детей к истокам народной культуры и духовности на основе уральского фольклора. Воспитание у детей нравственных качеств личности ребенка: доброты, справедливости, правдивости, гордости за свой край;
Задачи: Познакомить детей с характерными особенностями национального фольклора (русские, татары)
Развивать творческие способности детей на основе разных жанров фольклора.
Закрепить ранее изученные народные игры среднего Урала (русских и татарских) .
Оформление зала. В зале - убранство русской , татарской , башкирской избы.
Ход мероприятия.
В зале девушка , в наряде Хозяйки готовится к встрече гостей (раскладывает рукоделье, поправляет свой костюм).
Дети: Тук – тук, тук- тук!
Двери отворяйте, в дом гостей впускайте!
Веселых ребятишек - девчонок и мальчишек!
Вход детей под русскую мелодию (Посею лебеду)
Хозяйка. Здравствуйте, гости дорогие, и маленькие и большие! «Рады мы гостям, как добрым вестям», «Честь и почтенье всем без исключения!».
Хозяйка: И вы детишки- девчонки и мальчишки поприветствуйте гостей.
Дети: Здравствуйте , гости дорогие.
Гости желанные и жданные!
Русский поклон (дети присаживаются)
Хозяйка: Давно вас жду – поджидаю, посиделок без вас не начинаю. Припасла для вас дел на всякий вкус: кому вязание, кому вышивание, кому сказку, кому правду, кому песни, да пляски и от вас хочу много интересного узнать.
Хозяйка: В старину на Руси когда заканчивались полевые работы и был собран урожай осенними вечерами люди собирались вместе на весёлые посиделки: И у нас на Урале любили такие посиделки.
Хозяйка: На завалинках, в светелке иль на бревнышках каких,
Собирали посиделки пожилых и молодых.
При лучине ли сидели иль под светлый небосвод –
Говорили, песни пели и водили хоровод.
Да играли на Урале! Ах, как игры хороши.
Словом эти посиделки были праздником души!
Хозяйка: Начинаем наши веселые посиделки. Будем петь любимые песни, водить хороводы, рукодельничать.. Тихо жужжала прялка. С шуткой, песней да весельем и работа спорится. Девушки пряли, вязали, парни лапти плели, да ложки вырезали.
Хозяйка: Мы живем на Урале, у нас проживают разные народы. Какие? (ответы детей- татары,башкиры )
Хозяйка: У нас на Урале проживают татары, башкиры , а также живут ненцы, ханты-мансийцы, удмурты, коми-пермяки, марийцы, чуваши. Все эти народы живут дружно, уважают и ценят традиции друг друга. Дети все вместе учатся в школе, ходят в детский сад. Все они вместе занимаются, играют. Народы Уральского края гостеприимные, трудолюбивые люди. Труд они считают главным делом своей жизни. А для отдыха люди устраивают праздники: ярмарки, сабантуи, посиделки.
Хозяйка: Ну что, поработали и пора повеселиться, ложки наши готовы , а давайте сыграем на них .
Игра детей на ложках (под минусовку «Калинка – малинка»)
Хозяйка: Эй, девчата и ребята, выходите, Плетень заплетите.
Игра «Плетень» (в ходе игры включаем мелодию Камаренского)
Хозяйка: Поиграли от души, а костюмы ваши хороши
А скажите - ка мне ,мои хорошие, про свои костюмы? Расскажите дети сначала Вы (показывает на детей в русском национальном костюме)
( Выходят дети в русском национальном костюме)
Девочка:
Я девчонка русская
в старину глубокую носила
Белые сорочки,
Изо льна, что шили.
Сарафан поверх одеть
Можно песни тихо петь.
Кокошник-головной убор,
Украшал его узор,
Вышивка из ниток золотых,
Жемчужных бусин небольших.
Мальчик:
В старину мужской наряд
На такой пошит был лад:
Косоворотка белая
Вышивкой рубахи украшали
И в штаны не заправляли.
Кожаные сапоги
Были черные они.
Хозяйка: а теперь приглашаю на танец «Калинка-малинка»
Ведь уральский наш народ ловко пляшет и поет.
Танец «Калинка-малинка»
Хозяйка: Ух, какие молодцы, поплясали от души.
Хозяйка. (обращается к детям в татарском костюме) А сейчас мы к Вам в гости пойдем. Расскажите нам о своем национальном костюме ?
Реб (вместе) : Тары, бары, растабары
Вас приветствуют татары!
Девочка:Я сегодня в праздничном наряде,
Мой костюм из бархата, парчи,
Калфак на солнышке блестит.
Золотые серьги, ожерелье ,
Бусы и серебряный браслет.
Мальчик: Моему костюму много лет,
В нем душа татарского народа
Мой костюм – рубаха да штаны
и расшитый лентами камзол.
И на голове красивая тюбетейка.
Хозяйка: А расскажите нам о вашем национальном блюде?
Реб. Наше национальное блюдо-чак чак (показ блюда)
( в это время звучит татарская мелодия)
Хозяйка: дети, слышите музыку. Это идет татарский праздник –Сабантуй.
Хозяйка: посмотрите , дети на видео, что представляет собой татарский праздник –Сабантуй
(просмотр видео- праздник Сабантуй)
Хозяйка: А теперь, давайте , и мы повеселимся и заведем хоровод.
Игра «Татарский хоровод» (татарская танцевальная мелодия)
Правила: под музыку все идут хороводом, противоходом всем идет ведущий и забирает одного, теперь они двое идут и второй забирает еще одного из общего хоровода. И таким образом, постепенно в основном хороводе остается один человек, который танцует после этого для всех, остальные хлопают.
Хозяйка: Вот спасибо- погостили, потанцевали, и к башкирам в гости мы пойдем. (обращается к детям в башкирском костюме)
Ну, приглашайте вы к себе в гости, у вас мы поиграем и повеселимся
Хозяйка: а теперь вы расскажите где живете?
Дети: Проходите в гости к нам.
Хозяйка :Башкиры являются кочевыми народами ( не живут на одном месте, а все время кочуют или переезжают) поэтому живут в юртах. Посмотрите (показ юрты)
Хозяйка: Юрта- это переносное каркасное жилище из дерева покрытое войлоком.
Хозяйка: А какое ваше национальное блюдо?
Дети: Наше национальной блюдо – бешбармак
Хозяйка: посмотрите дети на экран - вот так выглядит башкирское национальное блюдо (показ фото-бешбармак)
Хозяйка: Про костюм свой расскажите.
Девочка: Мой костюм очень красив.
Платье длинное одето,
Бисером вышито оно.
Мой камзол украшен мехом.
Умелые мастерицы украсили
головной убор монетами
и бисером.
Мальчик: На голове моей бурэк-меховая шапка.
И конечно же, рубаха, штаны и камзол, расшитый лентами.
Мы – мужчины много времени проводим верхом на коне,
поэтому приглашаю вас на скачки.
Хозяйка: Ну что, поиграем в башкирскую игру «Скачки». Разделимся на две колонны – две пары лошадей (деревянные) , кто быстрее доскачет до стульчика и обратно.
( скачки на деревянных лошадях под башкирскую мелодию)
Хозяйка. Порадовали вы меня песнями да играми, только сыт плясками да играми не будешь, приглашаю вас к самовару- испить душистого чая и съесть румяного пирога.
Все участники праздника идут пить чай.
Хозяйка: хороши русские пироги?
Хозяйка: понравились наши уральские посиделки? Родителям расскажите про татарские и башкирские национальные блюда? А чтобы их попробовать приготовить, где возьмем рецепт? Конечно, в интернете.
Всем Вам большое спасибо за участие и внимание!
Список литературы:
- «Русское народное творчество и обрядовые праздники в детском саду» (под ред. А. В.Орловой)
- Василенко В. М. «Народное искусство»
- Разина Г.М. «Русское народное творчество»
- Приобщение детей к истокам русской народной культуры. О.Л.Князева. М.Д. Маканцева
- Татарская электронная библиотека https://tatkniga.ru/tat/?l=14
- Айрутдинова Р.Р. Хрестоматия по татарской детской литературе. - Казань, 2012.