ЗВУКОВОЙ АНАЛИЗ СЛОВА « МАК».
план-конспект урока (обучение грамоте) на тему

Панарина Надежда Александровна

Обучение звуковому анализу слова.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zvukovoyanalizslova.docx4.32 КБ

Предварительный просмотр:

ЗВУКОВОЙ АНАЛИЗ СЛОВА « МАК».

Воспитатель показывает детям картину-схему слова „мак, спрашивает, какой цветок нарисован. Обращает внимание дошкольников на клеточки под рисунком. Спрашивает: «Как вы думаете, что обозначают эти клеточки?» — «Звуки».
— «Нарисовано три клеточки, потому что в слове
мак три звука».

Показывает, как нужно читать слово мак: медленно произносит слово и одновременно ведет указкой под клеточками. Повторяет 2-3 раза. Предлагает детям попробовать прочитать слово так же. Они несколько раз произносят слово мак в соответствии с движением указки подсхемой. Воспитатель внимательно наблюдает, помогает тем, у кого произнесение слова не совпадает с движением указки.

Далее идет обучение звуковому анализу слова — последовательному выделению звуков в слове.

Воспитатель произносит слово мак"с интонационным выделением первого звука (Мак) и одновременно ведет указкой под схемой, задерживая ее под первой клеточкой. Просит детей вместе с ним произнести слово хором. Спрашивает, какой первый звук в слове. Услышав правильный ответ, объясняет, что звук «м» он обозначит серой фишкой (показывает фишку). Спрашивает, в какую клеточку нужно поставить ее. «В первую, потому что «м» — это первый звук в слове мак».

Воспитатель ставит фишку в первую клеточку схемы и говорит детям, что у них на подносах также лежат серые фишки, только маленькие. Этими фишками они будут обозначать звуки у себя на схемах. Дети ставят фишку в первую клеточку схемы слова мак, отмечая, что они обозначили звук «м».

«Послушайте, какой второй звук в слове мак», — продолжает воспитатель. Ведет указкой под схемой, задерживая указку под второй клеточкой, и произносит слово с интонационным выделением второго звука: маяк. Дети вместе с ним хором произносят слово мак, также интонационно выделяя второй звук. «Какой второй звук в слове мак1» — спрашивает воспитатель. «Звук «а». Некоторые дети могут ошибиться, назвать не второй звук в этом слове, а сочетание ма. В таком случае воспитатель еще раз читает слово по схеме с интонационным выделением звука «а». Вызывает читать детей, допустивших ошибку. Спрашивает, какой звук они тянут, когда указка задерживается под второй клеточкой. Когда дети убедятся, что второй звук в слове мак — «а», воспитатель и дошкольники обозначают на схемах звук фишками.

Таким же образом выделяется третий звук в слове мак: воспитатель ведет указкой под схемой, задерживая ее под третьей клеточкой, и выделяет в слове звук «к»: маК. Дети определяют третий звук в слове и обозначают его фишкой. Воспитатель ставит большую фишку в схему на картине.

Последний этап работы — повторное чтение слова мак с синхронным движением указки под схемой. Образец чтения дает воспитатель.