Условия приобщения детей старшего дошкольного возраста к самостоятельному чтению
статья по обучению грамоте (старшая группа) по теме

Лесникова Татьяна Николаевна

Конспект "Условия приобщения детей старшего дошкольного возраста к самостоятельному чтению"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Книга как фактор приобщения детей к культуре чтения остается по-прежнему актуальной. Педагогическая практика детских дошкольных образовательных учреждений показывает, что современные газеты не могут заменить детям книги. С одной стороны, книга является центром объединения детей. Они собираются вокруг неё на ковре, с удовольствием листают страницы, делают закладки, рассматривают картинки, возвращаются к понравившимся сюжетам, обсуждают события, произошедшие с персонажами, перевоплощаются в любимых героев.  

С другой стороны, книга – это часть культуры народа, одна из её важнейших составляющих. Приобщение детей к самостоятельному чтению книг теснейшим образом связано с языковыми и культурными традициями того общества, в котором они живут.

Сегодня важно овладеть основами культуры, а не только её техническими навыками.

Показателем культуры человека является его грамотность. Однако чтобы стать грамотным необходимы самостоятельные усилия человека, желание и стремление узнать свои возможности намеренья и предпочтения.

Очевидным является тот факт, что обучать детей читать и писать намного естественней в детской группе ровесников. Овладение грамотой включает детей в сферу социального общения и предоставляет всем детям без исключения равные возможности для проявления себя в новом деле: чтении, счёте, танце, игре на музыкальных инструментах и т.д.

Одним из факторов, негативно влияющих на становление потребностей детей, к самостоятельному чтению, является отсутствие у них навыка быстрого и осмысленного чтения. Привив любовь к книге с детства, взрослый надеется, что это уже на всю жизнь. Однако когда наступает пора самостоятельного чтения, многие дети теряют интерес к книге и часто случается – навсегда.

Это бывает в том случае, если детей учили читать недостаточно хорошо, нарушая важный принцип отношения к грамоте как к навыку социального общения.

Важно учитывать и тот факт, что у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста ещё нет устойчивого желания овладеть чтением, письмом и счётом только для себя, ради собственного интереса.

Овладение грамотой для детей дошкольного возраста начинается с интереса к звучащей речи. Именно в дошкольном возрасте этому необходимо посвятить большое количество времени, т.к. в школе бывает уже очень поздно. С помощью потешек, скороговорок , стихов взрослый привлекает внимание к детей к звукам, сначала изолированно произносимым, а позже в словах.

Грамотно построенное знакомство дошкольников со звучащей речью, различение в названии звуков и букв – одно из важнейших условий приобщения детей к чтению и звуковой культуре речи.  

Далее детей знакомят с буквами. Содержание обучения – алфавит русского языка – предъявляется детям как целостность. Это снимает у них опасения, что они забудут образ буквы или её имя. Первая буква, узнать которую хотят дети, бывает буква их имени, а чуть позже первые буквы имени друга, мамы, папы, а не буква «А», как принято считать.

Создание практической предметно-содержательной основы действий детей, связаны с использованием знаковых объектов, является вторым важным условием приобщения детей к чтению.

Знакомство детей с буквами, звуками русского языка помогает им осваивать им новую лексику, погружает в жизнь языка, создаёт ситуацию для формирования вопросов и ответов.

Речь дошкольника обязательно кому-то адресована, такой подход к чтению является сугубо дошкольным.

Одновременное  овладение детьми чтением и письмом является важнейшим условием приобщения их к чтению.

На начальном этапе приобщения детей к чтению важен его коллективный характер. Умение детей читать вдвоём, втроём, вчетвером, где главной задачей становится слушание, а не узнавание информации, соблюдение этого условия позволяет детям читать в темпе нормальной речи,  разборчиво, подстраиваясь, друг к другу.

 Находясь в окружении сверстников, ребёнок одновременно бывает в роли говорящего, всматривающегося, вслушивающегося (говорящим, пишущим, слушающим).

Смена ролей позволяет различать разные обстоятельства дела, переключаться с одного дела на другое и избегать повторов.  У детей возникает желание быть выразительными, узнаваемыми, интересными.

Постепенно происходит синхронизация, координация всех систем организма ребёнка – двигательных, зрительных, слуховых, речевых – как итог всей дошкольной работы и важнейшее условие приобщения детей к чтению.

Дети становятся полностью самостоятельными в своих намереньях, выбирая параметры буквенной записи (высоту, размер, наклон), состав фразы, объем текста. Сначала они подписывают свои работы печатными буквами, потом письменными строчными буквами. Некоторые дети уже в подготовительной группе сочиняют короткие тексты и оформляют в виде книжечек. К семи годам они вдруг обнаруживают, что научились читать и писать сами.

Чтение может приобрести значимость для ребёнка в том случае, если он почувствует его социальную, культурную функцию, которая может проявиться только в ситуации использования его в группе ровесников. Сознательное отношение детей к  самостоятельному чтению обеспечивается обсуждением самого процесса самого процесса чтения сверстниками, которое является друг для друга культурной средой, где каждый может проявить собственное понимание общего дела.

Успешность детей в каждой сфере развития зависит от их согласованности во времени, дружеского обсуждении, в возникших обстоятельствах, а не от многократного повторения одного и того же, «закрепления» материала воспитателем, которое разъединяет детей и разрушает их психическое здоровье.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПО ПРИОБЩЕНИЮ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА К ЧТЕНИЮ ВОСПИТАТЕЛЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО БЮДЖЕТНОГО ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ДЕТСКОГО САДА № 269 ГОРОДСКОГО ОКРУГА САМАРА МАРГУН ОЛЬГИ АНАТОЛЬЕВНЫ

По словам Максима Горького, «книга, возможно, наиболее сложное и великое чудо из всех чудес, созданных человечеством на пути его к счастью и могуществу будущего». Книга – великий учитель и друг, ...

Особенности приобщения детей старшего дошкольного возраста к детской литературе и чтению

Особенности  приобщения детей старшего дошкольного возраста к детской литературе и чтению...

Приобщение детей старшего дошкольного возраста к чтению в процессе проектной деятельности

Детская художественная литература является универсальным развивающим средством, позволяющим эмоционально, интуитивно видеть целостную картину мира во всем многообразии связей, вещей, событий, отн...

Памятки для родителей по развитию речи детей дошкольного возраста и приобщению детей старшего дошкольного возраста к чтению.

Советы родителям по развитию речи детей.1.Разговаривая с ребенком, постоянно обращайте внимание на собственную речь: она должна быть четкой ,правильной. Разговаривайте   всегда спокойным то...

консультация для родителей " Приобщение детей старшего дошкольного возраста к чтению художественной литературы"

консультация для родителей о приобщении детей старшего дошкольного возраста к чтению художественной литературы...

Консультация для родителей «Приобщение детей старшего дошкольного возраста к чтению художественной литературы»

Консультация для родителей «Приобщение детей старшего дошкольного возраста к чтению художественной литературы»...

Консультация для родителей «Приобщение детей старшего дошкольного возраста к чтению художественной литературы»

laquo;Приобщение детейстаршего дошкольного возрастак чтению художественной литературы»...